На улицах Самары сократят количество рекламных щитов

15.08.2019

75

Автор: Виктория Анистратова

На улицах Самары сократят количество рекламных щитов

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание с членами правительства и главами муниципалитетов.

Как сообщает департамент информационной политики администрации главы региона, осенью этого года истекает договор на установку и использование рекламных щитов в Самаре. Новые торги запланированы на сентябрь-ноябрь. Дмитрий Азаров поставил задачу к этому времени скорректировать схему размещения баннеров и щитов на территории города. А именно — сократить количество билбордов и крупноформатной рекламы и установить правила по расстановке рекламных конструкций с учетом архитектуры и безопасности дорожного движения.

Министр имущественных отношений Сергей Черепанов доложил, что работа в этом направлении уже идет: планируют отказаться от установки крупногабаритной рекламы в исторической части города. Кроме того, в Самаре и других городах области предложили постепенно уходить от устаревших видов рекламы, отдавая предпочтение сити-формату и сити-лайту — рекламным конструкциям, оборудованным внутренней подсветкой.

По словам Сергея Черепанова, сейчас в городской схеме предусмотрено почти 1400 рекламных мест. Их хотят сократить до 950. Сейчас новую схему согласовали с министерством строительства и направили на согласование в министерство транспорта. После этого ее передадут на утверждение в городскую администрацию.

Также на совещании обсудили методы борьбы с незаконной рекламой.

— В настоящее время проводятся ежедневные мониторинги мест под размещение рекламы в целях выявления подобных случаев. Составлен график направления предписаний владельцам подобных рекламных конструкций, работа по их выдаче начата. При неисполнении собственником обязательств проводится демонтаж конструкции с взысканием расходов с владельца, – сообщил Сергей Черепанов.

Губернатор обратил внимание участников совещания на то, что вдоль магистралей стали появляться небольшие рекламные щиты — штендеры. Они визуально засоряют облик города. Дмитрий Азаров поручил министерству имущества проверить законность их установки, особенно вдоль крупных автомагистралей, таких как Московское шоссе и Ново-Садовая. Об итогах работы министру предстоит отчитаться через две недели.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации