В Самаре на набережной проходит фестиваль пляжных видов спорта

15.08.2019

237

Автор: Марина Матвейшина

В Самаре на набережной проходит фестиваль пляжных видов спорта

Возвращается лето — на пляж возвращается активность. До конца недели наш город превратился в столицу спорта на песке.

Со среды по воскресенье здесь проходит фестиваль пляжных видов спорта «Самара Open Комус Fest». Посостязаться в ловкости и силе приехали команды из разных уголков страны и даже мира. Почему профессионалы опасаются состязаться с любителями, обсудили в пресс-центре «Самарской газеты».

Стадион на песке

Пять игровых дней, четыре вида спорта. Фестиваль «Самара Open Комус Fest» проходит в нашем городе уже в четвертый раз. На турнир съезжаются представители разных регионов и стран. Количество участников все время увеличивается, растет и география. В этом году побороться за призовые места в Самару едут спортсмены из 30 городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Тулы, Волгограда, Нижнего Новгорода, Ставрополя и других. Из иностранцев на участие заявились команды Эстонии, Литвы, Канады и Германии. Всего ожидают около 1 000 человек.

На набережной разместили 20 площадок, оборудованных для волейбола, футбола, тенниса и регби.

— К фестивалю мы дополнительно установили оборудование, — рассказывает заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта администрации Самары Сергей Четвериков. — Появятся еще несколько площадок для волейбола. Футбольное поле и поле для регби у нас одно.

— У нас проходит несколько фестивалей в разных городах, но в Самаре он особенный, — говорит представитель организационного комитета пляжных видов спорта «Комус Fest» Мария Михина. — Здесь прекрасная инфраструктура, которая позволяет проводить соревнования по четырем видам спорта, а не только по волейболу, как в других городах. Поэтому и самый большой призовой фонд именно в Самаре. Здесь больше всего участников, много номинаций.

Будет разыгран призовой фонд в 1,5 млн рублей. Возможность побороться за трофеи и деньги имеют и спортсмены-любители, и профессионалы в различных возрастных категориях. Вне зависимости от результата каждый спортсмен получит в подарок от организаторов игровую форму и пакет участника с набором сувенирной продукции от партнеров мероприятия.

Зрители могут не только насладиться игрой спортсменов, но и попробовать свои силы в различных конкурсах. Самых активных болельщиков ждут специальные призы от организаторов.

— У игроков, которые хорошо играют, есть возможность показать мастер-класс, а возможно, даже сыграть с болельщиками. Время на это есть, — говорит Михина.

Скучно точно не будет. Во время фестиваля выберут Короля и Королеву пляжа среди волейболистов. В футболе и регби определят лучших игроков, бомбардиров, защитников и вратарей.

В Самаре на набережной проходит фестиваль пляжных видов спорта

Волжская Копакабана

Не все города на Волге могут похвастаться настолько удобными и комфортными пляжами. По мнению гостей, в Самаре царит атмосфера морского побережья. Солнце, шелест волн и чистый песок — недаром самарский пляж сравнивают со знаменитым бразильским. Разве что вместо морского бриза — волжский ветерок. Пляжи подходят для занятий всеми профильными видами спорта. А набережная легко превращается в импровизированную трибуну для болельщиков. Сверху хороший обзор, много места и можно легко перемещаться от одной площадки к другой.

— Наш пляж — один из лучших в стране, — утверждает Четвериков. — Мы готовим его с начала летнего сезона, чтобы жители города могли заниматься любимыми видами спорта. Это волейбольные площадки, теннисные, футбольные. Мы проводим акцию «Приходи на пляж — поиграем». Она пользуется большой популярностью. Более тысячи человек еженедельно принимали в ней участие. Еще большое преимущество наших соревнований: после них можно искупаться в Волге.

Участникам спортивного фестиваля благоволит в этом году и небесная канцелярия. В Самару вернулось лето. Хотя участники были готовы ко всем погодным сюрпризам.

— В спорте действует правило «Матч состоится в любую погоду». Естественно, если будет непрерывный дождь или сильный ветер, то устроим перерыв. Но потом соревнования продолжатся, — говорит Четвериков.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Этим летом в Самаре проходит акция «Приходи на пляж — поиграем». Во время акции для участников и гостей на берегу Волги работают развлекательно-игровые площадки со спортивным инвентарем. Приобщиться к активному образу жизни горожанам помогают профессиональные инструкторы. Каждую неделю отдыхающих ждут футбол, волейбол, фрисби, акробатический рок-н-ролл, киберспорт, кроссфит и стретчинг. Спортивные развлечения проходят на самарских пляжах с июня. Режим: с четверга по воскресенье, с 16 до 20 часов. Последним днем станет 18 августа. [/box]

Вежливые соперники

Волейбол — самый популярный вид спорта на песке. Бич-волей не требует дорогой экипировки и инвентаря. В него играют в том же, в чем ходят на пляж: мужчины в шортах и майках, а женщины в раздельных купальниках. Наверняка игровая форма — одна из весомых причин популярности пляжного волейбола зрительской аудитории. Ну и, конечно, красота самого вида спорта.

На волейбол заявилось больше всего команд, для него на пляже оборудовали больше всего площадок. На него приходится львиная доля призового фонда — 900 тысяч рублей.

— В Самаре увеличено количество номинаций для этого вида спорта, — говорит Михина. — Помимо основных номинаций, где участники играют парами. У нас есть и квадро, и миксто, где играют в паре и мужчины, и женщины. Поэтому у волейбольной аудитории самарский «Комус Fest» вызывает наибольший интерес.

Пляжный волейбол отличается уникальной этикой. Смены сторон во время матчей сопровождаются неизменными рукопожатиями и подбадриваниями, что в то же время не снижает остроты соперничества за победу.

В Самаре на набережной проходит фестиваль пляжных видов спорта

Гол каждые три минуты

Второй по популярности — футбол. Пляжный вариант зародился в Бразилии, и благодаря участию знаменитых игроков стал одним из самых динамично развивающихся видов спорта в мире.

В Самаре сразятся восемь команд. Призовой фонд — 150 тысяч рублей.

— Приглашаю всех горожан поболеть, — говорит председатель общественной организации «Самарская городская федерация футбола» Александр Юмашев. — Чем больше зрителей придет, тем интереснее будет проходить матч. На прошлой неделе у нас состоялись соревнования Ассоциации городов Поволжья. Самарская команда заняла там первое место. Так что наши пляжники сейчас в топе. В призерах будем точно.

Спортсмены обещают интересную и непредсказуемую игру. Мягкий и вязкий песок вынуждает игроков много импровизировать, использовать красивые технические приемы. Компактные размеры игрового поля позволяют забивать голы даже от своих ворот. За матч можно увидеть примерно 60 ударов по воротам. В то время как в большом футболе хорошим показателем считается 20. Голы в среднем забивают каждые три-четыре минуты. Это пробуждает азарт у болельщиков и добавляет острых ощущений.

— Пляжные виды спорта интереснее своих «больших братьев» тем, что они непредсказуемы, — рассказывает Юмашев. — На песке сложнее играть. Он отнимает очень много сил. Много неожиданных моментов. Например, невозможно предугадать, куда мяч отскочит от песка. И ситуация может измениться в один момент. То же самое и в волейболе, и в теннисе, где передвижение по площадке отнимает больше сил, чем на паркете.

Родом из Италии

Пляжный теннис — относительно молодой вид спорта. Только в 2007 году он из любительского стал профессиональным. Его родина — Италия. Особенность не только в покрытии площадки, но и в том, что сетка натянута выше, чем в классическом теннисе. Поэтому есть в пляжном варианте нечто волейбольное. Задача правильно отбить мяч осложняется необходимостью борьбы с грунтом и скоростной координацией действий с напарником.

В рамках фестиваля «Самара Open Комус Fest» по пляжному теннису проводят два турнира международной серии. Вот на них-то и едут иностранцы. Призовой фонд составляет 300 тысяч рублей.

— У Самары большой плюс, что есть реальная возможность заниматься этим видом спорта весь летний период, — говорит помощник президента региональной спортивной общественной организации «Федерация тенниса Самарской области» Александр Герасимов. — Это привлекает большое количество профессиональных спортсменов для участия в состязании. Мы ожидаем, что в этом году количество участников увеличится. Думаем, соревнования привлекут внимание всего города. И покажут, какая у нас есть прекрасная возможность заниматься спортом.

Пляжный теннис набирает популярность среди самарцев. Многие родители, по словам Герасимова, летом приводят детей на тренировки именно сюда. Также многим теннисистам запрещено играть из-за различных травм в большом теннисе, поэтому они с удовольствием переходят в пляжный. Потому что нет такой нагрузки на суставы и на мышцы, которые задействованы на твердых покрытиях.

Игра с мужским характером

Рискнем заявить, что пляжное регби — самый зрелищный из представленных на фестивале вид спорта. С мужским характером. Трус не играет в регби.

На самарский фестиваль заявилось восемь команд. Спортсмены разыграют призовой фонд в 150 тысяч рублей.

— Это жесткий вид спорта, поэтому детей у нас нет, — говорит исполнительный директор региональной общественной организации «Федерация регби Самарской области» Виктор Окунев. — Настоящая мужская борьба без всяких симуляций. Неподдельное сражение. Матчи достаточно скоротечны, что тоже немаловажно. Два тайма по пять минут — так идет игра. Зрители не устают смотреть, а игроки за это время выкладываются по полной — все бегут, все в песке. Сейчас мы наблюдаем большие успехи самарского пляжного регби на российской и даже на международной арене. Два человека у нас стали чемпионами Европы. То ли так совпало, то ли связано с тем, что в Самаре проводятся такие соревнования и большое внимание уделяется этому виду спорта.

В Самаре на набережной проходит фестиваль пляжных видов спорта

Шансы равны

Фестиваль пляжных видов спорта позволяет раскрыться спортсменам с различным уровнем подготовки. Любители могут попробовать свои силы в состязании с профессионалами, что не всегда возможно на других турнирах. Это дает им определенные очки, фору. На самарском фестивале, как и в любом спорте, не обходится без сюрпризов.

— Мы делаем упор на то, что здесь могут играть и профессионалы, и любители, шансы на победу уравниваются, — рассказывает Михина. — Гандикап — это тот вариант, при котором любитель может победить профессионала. Такое случалось неоднократно.

В прошлом году, по воспоминаниям организаторов, была настолько упорная игра теннисистов-любителей, что за ней наблюдали затаив дыхание. Они смогли дойти до финала, и только там уступили профессионалам.

— Профессионалы даже сказали в этом году, что не пойдут в гандикап с любителями, — говорит Герасимов. — Потому что скоро большие соревнования, а любители вытаскивают из них все силы за эти два дня. И профессионалы боятся плохо выступить на международном турнире.

Одновременно с фестивалем по пляжным видам спорта состоится региональный кастинг международного конкурса красоты «Мисс Офис». Его победительницы примут участие в церемонии награждения спортсменов 18 августа.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]В Самаре появится Дворец пляжных видов спорта. Это будет ангар с четырьмя подогреваемыми песчаными кортами. Он будет работать круглый год и позволит самарским спортсменам тренироваться на домашней площадке, а не в соседних регионах. Кроме профессионалов там будут заниматься и воспитанники детских спортивных школ. Открыть дворец планируют осенью этого года.[/box]

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации