Баскетболистки «Самары» дебютируют в Суперлиге-2

13.08.2019

165

Автор: Cергей Семенов

Баскетболистки "Самары" дебютируют в Суперлиге-2

Руководство клуба решило вернуться к давней идее известного предпринимателя Андрея Ищука.

С женской командой можно быстрее прорваться не только в российскую, но и мировую баскетбольную элиту. По вложенным средствам дешевле и не менее престижно. Ищук это убедительно доказал с самарской женской командой ВБМ-СГАУ, которая на протяжении 10 лет была сильнейшим клубом не только России и Европы, но и мира.

К бою готовы

Традиции женского баскетбола в Самаре давние и прочные. Именно в ВБМ-СГАУ начинала свою карьеру знаменитая Ольга Артешина, трехкратная чемпионка Европы, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр. В последние годы в чемпионате России наша область была представлена командой «Политех-СамГТУ», которая дважды становилась призером суперлиги.

Скоро шикарный игровой зал появится в центре Самары на месте старого Дворца спорта. Вот и решила областная федерация баскетбола использовать новую арену на полную катушку. Самарский «Политехник» не ставил перед собой задачу выйти в женскую суперлигу, хотя возможность попасть в элитный российский дивизион была. Сейчас инициативу проявил баскетбольный клуб «Самара». Здесь решили развивать и женское направление. Так родилась команда «Самара», которую заявили в суперлигу-2. Под брендом клуба выступит еще один коллектив в сезоне-2019/2020 в первенстве ДЮБЛ среди девушек (игроки до 19 лет).

Баскетболистки "Самары" дебютируют в Суперлиге-2

Костяк новой женской команды составили местные игроки. Главным тренером назначен Виктор Курильчук. Многие игроки новой команды ему хорошо знакомы. Ведь это как раз воспитанницы семейного дуэта тренеров Виктора и Марины Курильчук. Они не раз выигрывали с командами девушек медали чемпионатов страны. Подготовили несколько игроков для юношеских и молодежных сборных России.

Помогать главному тренеру (тот дебютирует на профессиональном уровне) будет Александр Гаршин, который ранее три сезона возглавлял «Политех-СамГТУ» и выиграл «серебро» суперлиги-2015. В прошлом сезоне он входил в тренерский штаб Игоря Грачева и помог «Самаре» впервые стать победителем мужской суперлиги.

С командой ДЮБЛ будет работать Ольга Овчаренко. С ближайшим резервом, девушками 2005 года рождения, весной ставшими бронзовыми призерами первенства России, — Марина Курильчук.

— У нас неплохой потенциал для развития женского баскетбола. Нужно сделать все, чтобы нынешние юные звездочки, выигрывающие медали чемпионатов страны, проявили себя дома, а не оказались в спортшколах и центрах подготовки других регионов, — прокомментировал состоявшееся решение вице-президент федерации баскетбола области, президент БК «Самара» Камо Погосян.

Баскетболистки "Самары" дебютируют в Суперлиге-2

Тренироваться и выступать женская «Самара» будет в привычном спорткомплексе СамГТУ. Команда уже приступила к тренировкам.

— В команде будут играть воспитанницы местного баскетбола и бывшие игроки «Политеха», — рассказал Курильчук. — Костяк составили опытные Яна Митрофанова (Матвеева), Ирина Киселева, Ирина Архипова, Людмила Мальцева, Екатерина Сафонова и новичок Камилла Тетеркина из омского «Нефтяника».

По его словам, поставлена сложная задача: по итогам сезона выйти в суперлигу-1, а также добраться до 1/8 финала Кубка России. Соперниками на предварительном этапе в групповом турнире будут «Юность» (Пензенская область), «Спартак-2» (Московская область), «Шахты» (Ростовская область) и «Енисей-2» (Красноярск).

Курс прежний

В межсезонье большие изменения произошли в мужской команде «Самара». Состав действующего чемпиона суперлиги (первый дивизион) покинули семеро — Илья Громовс, Дмитрий Головин, Максим Числов, Артем Чеваренков, Дмитрий Халдеев, Филипп Стойко и Дмитрий Гусенков. Новичков пока четверо. Это два воспитанника самарского баскетбола — защитники Виктор Кашин («Барсы», Казахстан) и Сергей Рассказов («Уралмаш»), а также форварды Александр Лавников («Енисей») и Евгений Войтюк («Темп-СУЗМУГМК»).

Баскетболистки "Самары" дебютируют в Суперлиге-2

Первый американец в новейшей истории «Самары» Баден Яксен продлил контракт с клубом еще на один сезон. Он перешел к нам в январе 2019 года. Стал лучшим снайпером команды в регулярном чемпионате суперлиги, набирая в среднем за матч 16,5 очка, помог завоевать чемпионский титул. Ранее контракты с «Самарой» продлили Антон Глазунов, Владимир Пичкуров, Игорь Смыгин, Алексей Нестеров, Максим Дыбовский и Александр Савенков.

— Самое главное — нам удалось сохранить костяк чемпионской команды, — рассказал Погосян. — Сохранив практически всех прошлогодних лидеров, нам оставалось только точечно усилиться. И здесь, считаю, мы тоже отработали удачно. Задача на сезон — отстоять чемпионский титул.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации