В Самаре 534 жилых дома расторгли договоры с «Домкоминвестом» из-за плохого обслуживания

06.08.2019

61

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре 534 жилых дома расторгли договоры с «Домкоминвестом» из-за плохого обслуживания

В понедельник, 5 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание с членами регионального кабинета министров, руководителями контрольно-надзорных ведомств и правоохранительных органов.

Как сообщает департамент информационной политики администрации главы региона, одним из рассмотренных вопросов стала подготовка к отопительному сезону. Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков рассказал, что из областного бюджета на это выделят 3,76 миллиарда рублей. Из них 0,9 миллиарда рублей потратят на капитальный ремонт и техническое перевооружение тепловых сетей.

В Самарской области до начала отопительного сезона планируют капитально отремонтировать 29,08 километра тепловых сетей.

Особое внимание уделят тем участкам, где происходили коммунальные аварии. Это, к примеру, теплотрасса в районе пересечения улиц Ташкентской и Стара-Загоры, где в конце января произошел порыв. Сейчас работы по ее ремонту выполнены на 58%.

В Самаре 534 жилых дома расторгли договоры с «Домкоминвестом» из-за плохого обслуживания

По ряду направлений работы ведутся с опережением графика. Котельные готовы к работе на 72%, почти на 80% готовы водопроводные сети, и на 77% – тепловые. Степень готовности жилого фонда области к пуску тепла составляет 65,3%. При этом паспорта готовности к работе в осенне-зимний период на данный момент получили только 14,8% многоквартирных домов региона. Среди городов с самым низким процентом оказались Жигулевск, Октябрьск, Сызрань, Тольятти и Самара.

В Самаре 534 жилых дома расторгли договоры с «Домкоминвестом» из-за плохого обслуживания

В нашем городе это происходит из-за того, что компания «Домкоминвест», в которую входит несколько самых крупных управляющих компаний города, систематически не исполняет планы по ремонту внутридомовых коммуникаций

По словам главы Самары Елены Лапушкиной, темпы проведения ремонтных работ у этой организации составляют 21%, в то время как по другим управляющим компаниям он превышает 60%. Несмотря на то, что с недобросовестной компанией ведут работу в рамках действующего законодательства, ситуацию осложняет тот факт, что у организации в очередной раз сменился руководитель.

В Самаре 534 жилых дома расторгли договоры с «Домкоминвестом» из-за плохого обслуживания

Елена Лапушкина сообщила, что в ближайшее время познакомится с новым директором и обсудит с ним позиции по проблемным вопросам. Также стало известно, что на данный момент 534 дома в Самаре отказались от услуг этой управляющей компании.

— Люди осознают, что с этой организацией заходить в зиму не имеет смысла. Разъяснительную работу в рамках действующего законодательства продолжим, — сказала она.

Дмитрий Азаров поручил мэру Самары в оперативном режиме проработать вопросы по работе УК и в случае необходимости подключить к их решению правоохранительные органы.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации