На “iВолге” показали “Умный дом”

02.08.2019

41

Автор: Алиса Васильева

На “iВолге” показали “Умный дом”

Завершился молодежный форум Приволжского федерального округа. В день его закрытия, во вторник, 30 июля, сотрудники компании “Ростелеком” представили участникам смены “Инфоgram” стенд “Умный дом”. С ребятами также пообщался директор Самарского филиала ПАО “Ростелеком” Владимир Басков. Разговор начался со знакомства. Владимир Аркадьевич поинтересовался, из каких регионов приехали участники форума, кем они работают, и на кого учатся.

— Нам важно было не столько рассказать о компании, сколько получить обратную связь, послушать, что думают молодые ребята, — сказал директор Самарского филиала.

Также он отметил активную жизненную позицию гостей «iВолги».

— Люди, которые приехали сюда, не сидят дома, не играют в компьютерные игры. На “iВолге” они знакомятся с новыми технологиями и находят себя в них. Во время нашей встречи участники задали много прикладных вопросов. И нам приятно, что ребята выражали желание поработать в “Ростелекоме”, — поделился Владимир Басков.

На “iВолге” показали “Умный дом”

Кроме того, он заметил, что еще одной целью присутствия компании на форуме стало желание показать, как будут развиваться технологии через год, через два и разъяснить участникам “iВолги” как инновации можно применить в реальной жизни.

Во время своеобразной практической части образовательной программы возможности “Умного дома” продемонстрировал менеджер отдела прикладных проектов Самарского филиала ПАО “Ростелеком” Дмитрий Верхов. Система помогает дистанционно контролировать различные датчики через компьютер или мобильное приложение. Это, например, камеры видеонаблюдения, “умные” счетчики: воды, электричества и газа. Последние не требуют установки дополнительного радиооборудования. Показания приборов передаются в личный кабинет жильцов и напрямую управляющей компании. Человек может в режиме онлайн отследить, например потребление ресурсов за какой-то определенный промежуток времени.

Специалисты «Ростелекома» показали гостям и участникам форума, как работает “Умный домофон». При наборе номера квартиры сигнал передается напрямую на телефон или на установленное приложение. Открыть дверь можно нажатием кнопки.

На “iВолге” показали “Умный дом”

“Умный дом” уже работает в пилотном режиме в Самарской области. Системой пользуются жильцы новостроек в “Южном городе”. Решение об установке они приняли на общем собрании. Как отметил Дмитрий Верхов, система проявила себя отлично. Особенно оценили ее семьи, где дети остаются дома одни. Теперь родители принимают решение о том, кому из гостей можно открыть дверь.

Участникам форума представили и другие проекты “Ростелекома”, которые реализуют в тестовом режиме в Самарской области и других регионах России. Например, в Новокуйбышевске с помощью “умной” системы операторы следят за уличным освещением. В Нижнем Новгороде с помощью приложения можно контролировать работы по благоустройству дворов и других городских территорий.

Стенд “Ростелекома” привлек внимание не только участников смены “Инфоgram”, но и представителей других направлений из нескольких регионов ПФО.

Фото: Антон Чапов

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации