Картина смолой. Как художница из Самары создает уникальные произведения

01.08.2019

323

Автор: Лариса Дядякина

Картина смолой. Как художница из Самары создает уникальные произведения

Эпоксидная смола как материал для творчества. Мало кто из самарцев слышал о таком.

А между тем из смолы создают оригинальные картины, которые способны украсить любой интерьер. Дизайнер-декоратор, художник Ануш Фарбман рассказала о технике работы с этим материалом, которая носит название Resin Art.

— Ануш, где вы учились дизайну?


— Сколько себя помню, я рисую. В детстве ни одна чистая страница книги в домашней библиотеке не обходилась без моего внимания. Там всегда были зарисовки одежды. После школы я поступила в Поволжский государственный колледж на специальность «дизайн среды». Завершила обучение с отличием. Эту же специальность я постигала в архитектурностроительной академии, но времени на учебу не хватало. На тот момент я уже вела проекты: активно занималась графическим дизайном, дизайном интерьеров, сценографией. Я перевелась на заочное отделение института управленческих технологий на направление «государственное и муниципальное управление». Параллельно трудилась в этом же вузе в отделе социально-воспитательной работы дизайнером, имиджмейкером, сценографом. Руководила театром мод Art Action, который в 2014-м занял второе место на Всероссийской студенческой весне.

Картина смолой. Как художница из Самары создает уникальные произведения

В 2015 году я ушла из академии и начала тесно сотрудничать с московским рекламным агентством Insight. Мы работали с международными марками Reebok, Evian, Volkswagen и другими.

— Как вы начали работать с эпоксидной смолой?


— Два года назад я узнала о технике Resin Art из австралийского видеоролика. Вдохновившись, захотела повторить. Тогда техника еще не получила популярность в России, было лишь несколько художников из Москвы и Санкт-Петербурга, которые создавали картины из смолы. В Самаре учиться этому ремеслу было не у кого. Заручившись поддержкой супруга, он тоже дизайнер, заказав материалы у производителей через интернет, я экспериментировала, писала картины и так набралась опыта. Звезды сошлись. Первое коммерческое полотно я создала для интерьера нефтяной компании, дизайном которого мы занимались. Картина называлась «Нефть — черное золото». Дизайнеру интерьера зачастую сложно найти подходящее полотно в свой проект. Resin Art — идеальное решение для различных стилей, от классического до ультрасовременного.

— Где вы создаете картины?


— Творю в основном в домашней мастерской. Мы делаем с супругом совместные проекты. Картинам не веду счет.

Сейчас в Самаре работы в технике Resin Art пользуются спросом. Самые главные вдохновители — природные фактуры, минералы, пейзажи. Именно их мы отражаем на полотнах, сочетая с нашей фантазией.

— Как писать эпоксидной смолой?


— Перед созданием картины обсуждаем будущую концепцию — цветовую палитру, технику. Для Resin Art необходимо смешать смолу и отвердитель в пропорции 1:2. Материал можно окрашивать в любые цвета специальными красителями и пигментами.

После этого разливаем смеси по полотну. В качестве арт-панели можно использовать холст, МДФ и другое. Следующий этап — раздувание строительным феном и нагревание горелкой. Фен направляет смолу, создавая переходы, горелка выводит пузырьки, которые образуются при замешивании. Нагревание делает поверхность глянцевой, растапливает материал, увеличивая время работы. Это очень увлекательный процесс! При работе с эпоксидной смолой есть ограничение по времени — час. Затем материал становится вязким и не поддается воздействию. Это мотивирует принимать решения быстро, как в современной жизни. В завершение на сутки оставляем картину, и она окончательно застывает.

— В чем особенность работ из эпоксидной смолы?


— Эпоксидная смола придает необычайную глубину полотнам и делает их живыми. Краски сохраняют насыщенность, которая утрачивается в привычных техниках рисования.

Картина смолой. Как художница из Самары создает уникальные произведения

— Каждый может научиться этой технике?


— Я втянулась в Resin Art и поняла, что могу вдохновлять людей. Возможность творить, создавать картины из смолы не только для себя, но и в подарок близким доступна каждому.

Чтобы нарисовать картину Resin Art, не нужно иметь художественное образование. Но на первом этапе я бы рекомендовала обратиться к профессионалу, который подскажет, подстрахует, не даст испортить материалы. Себестоимость одной работы в зависимости от размера — от 3 тысяч рублей.

Необходимо соблюдать меры безопасности, защищаться от прямого контакта с материалами. Детей нельзя допускать к работе. Лучше писать в сухом вентилируемом помещении, где много естественного света, нет пыли и насекомых, иначе они неизбежно запечатлятся в картине.

Сейчас я осваиваю работу с ювелирной смолой, алкогольными чернилами. Планирую попробовать технологию послойной заливки смолы с гиперреалистичной отрисовкой предмета, набирающую популярность в Японии. Такие картины имеют 3D-эффект. Идей много. Надеюсь, у меня получится внести вклад в дальнейшее развитие Resin Art в Самаре.

Фото: vk.com/far_art1

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации