В этом году в Самаре отремонтируют 1 199 крыш

01.08.2019

30

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В этом году в Самаре отремонтируют 1 199 крыш

В период подготовки к холодам особое внимание — состоянию кровель. Во многих домах сейчас идет ремонт.

Коммунальщики выучили уроки аномальных снегопадов, которые были в Самаре прошлой зимой, поэтому проведение работ находится под тщательным контролем. Качественно сделанный ремонт убережет жильцов верхних этажей от возможных протечек, а сами конструкции — от повреждений, связанных с перепадами температур.

По итогам инвентаризации, прошедшей после завершения отопительного сезона, в городе необходимо привести в порядок 1 310 кровель. 1 199 крыш охватят текущим ремонтом. Из них 449 — те, на которых уже зафиксированы протечки. Кроме того, часть кровель основательно обновят за счет Фонда капитального ремонта Самарской области. 13 крыш, обрушившихся прошлой зимой и в начале весны, уже восстановлены.

В этом году в Самаре отремонтируют 1 199 крыш

— На сегодняшний день отремонтировано 258 протекавших кровель, работы идут в плановом режиме. Наши сотрудники вместе с представителями администраций районов каждую неделю проводят объезды, проверяют качество выполнения ремонта и соблюдение сроков, — говорит руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

Одна из таких проверок состоялась во вторник, 30 июля. В Кировском районе специалисты оценили, как отремонтирована кровля дома на улице Нагорной, 136.

— Я живу на последнем этаже. В спальне и туалете были протечки. Они видны и в подъезде. На днях в доме начались работы, теперь крышу наконец отремонтировали, — рассказал житель дома Иван Петров.

— Нам поступали обращения от жильцов о протечке крыши, поэтому дом внесли в план текущего ремонта на этот сезон. Было заменено покрытие на 174 квадратных метрах кровли. Работы выполнены аккуратно, — заверяет представитель управляющей компании, обслуживающей дом, Марина Костромова.

Кровельщик Александр Баранцев рассказал о технологии, с помощью которой крышу привели в порядок. Для покрытия использовали материал линокром. Гидроизоляционное битумное полотно уложили слоями, чтобы обеспечить герметичность. Поперечные швы укрепили горячей пластичной мастикой, защитив от осадков и перепадов температуры.

— После ремонта крыша прослужит еще много лет, — уверен специалист.

В этом году в Самаре отремонтируют 1 199 крыш

Заместитель главы администрации Кировского района Вячеслав Ротерс подчеркнул, что каждая управляющая компания сегодня проводит плановые работы по подготовке к зиме. В целом по району будет отремонтировано 286 кровель, на состояние которых поступали жалобы горожан. В основном протечки были зафиксированы в старых двухэтажных и пятиэтажных зданиях. С объемом работ к настоящему времени в районе справились на 60%.

— Напомню, что заявку для проведения текущего ремонта жителям нужно подавать в свою управляющую компанию, — отметил Ротерс. — В случае сложностей о проблемах можно сообщать нашим специалистам. Обязательно учитываются обращения жителей, направленные через социальные сети.

При необходимости в план работ оперативно вносят корректировки. Например, во время контрольного выезда на улицу Нагорную Ротерс пообщался с местными жителями, один из которых попросил обратить внимание на состояние кровли дома №137 на Черемшанской. В ближайшее время будет организован выход специалистов на этот адрес.

По поручению главы Самары Елены Лапушкиной основной объем работ по ремонту кровель управляющие организации и подрядчики должны завершить до конца августа.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации