Почему этим летом в Самаре так много бабочек

30.07.2019

695

Автор: Алена Семенова

Почему этим летом в Самаре так много бабочек

Сообщениями о них пестрят социальные сети.

Горожане публиковали фотографии автомобилей, чьи радиаторные решетки были сплошь забиты месивом из чешуекрылых. О необычно высокой концентрации летающих насекомых нам рассказали жители Промышленного и Железнодорожного районов. Они сообщили, что на 9-й просеке, улицах Авроры и Пятигорской можно было наблюдать движения цветных «облаков».

— Я никогда не видела столько бабочек разом. Выглядело красиво, но сам факт вызвал обеспокоенность. Непонятно, откуда взялись насекомые. Бывают же годы, когда отмечают то нашествие ос, то нашествие шершней. Вдруг и это проблема, которая требует вмешательства экологов, — предположила горожанка Елена Рыбакина.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к эксперту. Заведующий отделом «Акватеррариум» Самарского зоопарка Андрей Балтушко пояснил, что наши читатели видели репейницу — дневную бабочку из семейства нимфалид. Ее еще называют чертополоховкой и чертополоховой углокрыльницей. Такое название она получила из-за особенностей диеты: чертополох является основным кормом для гусениц этого вида. Цвет крыльев у бабочки сверху светло-кирпично-красный с черными пятнами. Они образуют посередине переднего крыла поперечную перевязь. Бабочки способны мигрировать, поэтому распространены достаточно широко.

— Этим летом для репейниц сложились благоприятные условия. Чередование тепла и дождей привело к появлению большого количества взрослых особей. У гусениц была хорошая кормовая база. Далее благодаря жаре из куколок практически одновременно вылупились бабочки. Их мы и можем теперь наблюдать на улицах, — сообщил Балтушко.

Завотделом отметил, что бабочки не несут угрозы сельскому хозяйству. Просто этим летом, как иногда случается, репейницы вытянули «счастливый билет».

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации