Находить незаконные свалки в Самарской области помогут спутники

25.07.2019

67

Автор: Виктория Анистратова

Находить незаконные свалки в Самарской области помогут спутники

В четверг, 25 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе.

В рамках повестки рассмотрели вопрос в сфере ТКО. Министр энергетики и ЖКХ региона Сергей Марков сообщил, что собираемость платы за вывоз ТКО в Самарской области составляет 59,13 процента. Одна из причин низкой собираемости — отсутствие актуальной базы абонентов. Поэтому в квитанциях встречаются неточности.

— Законодатели предусмотрели все, в том числе единый для всей страны модельный договор, а где взять базу абонентов — не ясно. Но, тем не менее, в регионе есть муниципалитеты, которые нашли подход к решению вопроса, понимая, что это их непосредственные полномочия,- ответил губернатор.

Глава Сергиевского района Алексей Веселов рассказал, что все данные муниципалитета выявляли в «ручном режиме». Вместе с компанией-перевозчиком они сверили информацию по абонентам и передали ее региональному оператору по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурсу».

Находить незаконные свалки в Самарской области помогут спутники

Директор регоператора Михаил Захаров пояснил, что с начала этого года работают 37 центров обслуживания населения, где жители могут проконсультироваться по вопросам вывоза ТКО, а также получить квитанции и, в случае необходимости, внести изменения

Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова отметила, что в 2016 году зарегистрировали более восьми тысяч контейнерных площадок для отходов.Однако по данным «ЭкоСтройРесурса», количество площадок выросло до 13,5 тысяч и требуется ещё три тысячи мест.

— Связывайтесь с разработчиком региональной схемы обращения с ТКО, выясняйте, почему было внесено только восемь тысяч площадок. Тот, кто сделал неполную схему, должен её корректировать, — дал поручение Дмитрий Азаров.

Сегодня в Самарской области работают 12 полигонов, три оператора занимаются сортировкой и дальнейшей переработкой мусора. Михаил Захаров рассказал, что сейчас перерабатывается 24% отходов от общего количества. По словам Сергея Маркова, предусмотрено строительство трех экотехнопарков в Тольятти, Красноярском и Волжском районах. Они будут заниматься утилизацией и переработкой отходов. Захаров добавил, что уже нашли инвестора для строительства первого комплекса.

Находить незаконные свалки в Самарской области помогут спутники

По данным «ЭкоСтройРесурса», не все населённые пункты подключены к новой системе вывоза ТКО. Среди причин — отсутствие подъездных путей и мест накопления. С момента начала работы в регионе оператор наладил сбор и вывоз отходов в более 100 населенных пунктах. Дмитрий Азаров поручил продолжить работу, чтобы был полный охват, и мусор не складировался в лесах.

Отдельное внимание уделили ликвидации незаконных свалок. На данный момент в Самарской области регоператор и муниципалитеты обнаружили 546 мест. За первое полугодие ликвидировали 396. Обнаруживать незаконные свалки в Самарской области будут также спутники. По словам исполняющего обязанности председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова, сейчас изучают первые снимки, полученные с космических аппаратов.

Фото: правительство Самарской области

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации