Фестиваль «Русь. Эпоха объединения». Как это будет

25.07.2019

108

Автор: Марина Матвейшина

Фестиваль "Русь. Эпоха объединения". Как это будет

Мечи наточены, кольчуги начищены, кони снаряжены. В ближайшее воскресенье на реке Кондурче сойдутся войска эмира Тимура и хана Тохтамыша.

Это будет великая битва, как и в 1391 году. Только на сей раз никого не убьют. Все воины вернутся домой живыми и невредимыми. В Самарской области пройдет международный фестиваль «Русь. Эпоха объединения-2019», главным событием которого станет реконструкция битвы двух войск. Считается, что удар Тимура для Золотой Орды стал роковым. Почему фестиваль проходит в нашем регионе и как он меняет жизнь участников, обсудили в пресс-центре «Самарской газеты».

Художественное кино

Сражение на Кондурче в июне 1391 года между войсками хана Золотой Орды Тохтамыша и самаркандского эмира Тимура (Тамерлана) — одно из самых загадочных событий нашей истории. Документальных источников сохранилось немного. Скуден и список научных публикаций на эту тему. Одно из предполагаемых мест, где происходила битва, — территория нынешней Самарской области. В конце XIV века эти земли принадлежали Золотой Орде, данником которой в то время была Русь. По одним данным, здесь сошлись по 200 тысяч воинов с каждой стороны. Другие утверждают — по 300 тысяч. Реконструировать битву в масштабе один к одному, конечно, невозможно. Но 28 июля организаторы фестиваля попробуют передать дух эпохи. Хоть и с художественными допущениями.

— Реконструкция не будет противоречить истории, есть много фактов, которые мы не можем обойти. Факт — упрямая вещь, — говорит сценарист, главный режиссер фестиваля и главный режиссер детского музыкального театра «Задумка» Андрей Бершов. — Но, с другой стороны, все-таки это художественное произведение для меня. И, естественно, там есть много творческих задач. Потому что мы не делаем документальную историю, для меня это художественный фильм, если провести параллель с кино. Поэтому есть доля вымысла. Придумываются какие-то сцены битвы и не только, придумываем какие-то моменты, не связанные с этим.

Фестиваль "Русь. Эпоха объединения". Как это будет

По словам режиссера, это не просто зрелищное действо, это настоящий спектакль. По всем законам жанра. Есть сюжет, завязка, развитие действия, кульминация и развязка. Важен не сам факт битвы как таковой, а рассмотрение ее в иной плоскости.

— Мы показываем историю так, чтобы она не была однобокой, — поясняет режиссер фестиваля «Русь. Эпоха объединения» Сергей Андреев. — Каждый народ историю по-своему преподносит — где-то выгодно для себя, где-то не выгодно для себя. Нам хотелось бы показать немного новую плоскость этого события. Ведь война — это всегда убийства, это всегда потери, война не бывает однобокой. Это всегда горе, кровь и слезы. Даже когда мы говорим, что война — это вид искусства и это красиво. Ведь всадник с оголенной шашкой красив на картинке до тех пор, пока этот всадник не появился у ворот вашего дома. И хотелось бы на базе этих постановок показать, как красива, но и как безжалостна война. Мы хотим прославлять не умение воевать, а прославить умение договариваться и дружить. Уйти в эту плоскость.

— У нас так и написано: «Русь. Эпоха объединения». Мы хотим объединить, — подтверждает Бершов. — Чтобы война была только такая постановочная, чтобы в ней участвовали только актеры. Чтобы была она только на картинке или в кино. Ведь она красива только там.

Эмир против хана

В этом году личностям главных героев реконструкции уделили особое внимание.

— Для нас во главе угла стоит битва на Кондурче, битва двух великих полководцев, — рассказывает Бершов. — Естественно, нам интересно посмотреть человеческие характеристики этих персонажей. И мы пытаемся понять, что же ими движет.

Фестиваль "Русь. Эпоха объединения". Как это будет

— Несмотря ни на что, это люди. Хоть и гениальные, сильные, мощные, — подтверждает Сергей Андреев. — Но какие художественные вкрапления мы привнесли в это действо, чтобы понять героев, пока пусть останется тайной. Все покажем на фестивале.

В этом году исполнять главные роли — Тимура, Тохтамыша и приближенных — будут узбекские профессиональные актеры.

— У нас будут очень колоритные персонажи, — интригует Бершов. — Это уже дорогого стоит. Сложность в том, что мы находимся с ними на большом расстоянии. Созваниваемся, списываемся, обмениваемся фонограммами. Это происходит каждый день, большой творческий процесс на расстоянии.

— Репетиции проходят удаленно, но в постоянном контакте, — говорит Андреев. — Постоянно дописываются тексты, переписывается музыка, слово вставляется, слово убирается. Это как полотно: мы рисуем картину. Главные персонажи будут выступать в аутентичных костюмах, продуманных до мелочей. К этому весьма трепетно относится узбекская часть команды, поскольку среди них есть хранители традиций. Есть люди, которые точно знают, как выглядел костюм.

Фестиваль "Русь. Эпоха объединения". Как это будет

Главные герои будут выглядеть так, как выглядели сотни лет назад. Все остальные — массовка — будут выступать в стилизованных одеждах.

Кони, люди…

Стилизовано будет и пространство. Из Казахстана везут юрты. Все убранство в них тоже будет таким, каким было во времена Тимура и Тохтамыша. Из современного — на территории будут установлены большие экраны.

— Опять проведу параллель с кино. У нас панорамных больших съемок не будет, они будут на экране, — сообщил Бершов. — Панорамы и эффект массовости мы будем передавать через экраны. Но именно локальные, точечные моменты, если по кинотерминологии — крупные кадры, это будет. Мы будем выводить людей, которые покажут точечные бои. И в этом тоже есть сложность, поскольку разные команды, разные коллективы, которые надо объединить, собрать всех.

В реконструкции будут участвовать порядка 60 — 70 человек. Это и пешие, и всадники. Половина участников битвы — дети.

Воспитательный момент

Подготовкой участников реконструкции занимается постановщик битвы Тимура и Тохтамыша Евгений Маклов. В этом процессе он видит нечто большее, чем просто репетиции. Он уверен, что такие занятия учат умению жить.

Фестиваль "Русь. Эпоха объединения". Как это будет

— Когда мы школьников собирали, надо было им объяснить не текстом, не голосом, а через действие, что круто быть воином, мужчиной, — говорит Маклов. — За свои слова и поступки нужно уметь отвечать, необходимо решения принимать, слаженность оттачивать. Но сейчас мечами друг друга не рубят, правильно же? Это не актуально. А вот слаженность отточить, договориться, отношения построить — это будет всегда модно. Мы для этого разработали целую методику, она как игровая выглядит. Там нет никакого мордобоя, жертв и разрушений минимум, зато есть очень высокий эффект, мы смогли этого добиться.

По его словам, человек должен иметь стержень внутри, знать свой путь, иначе говоря, быть «путевым». Если человек знает, чего он хочет, и умеет договориться, то и отношения его с миром развиваются правильно.

Фестиваль "Русь. Эпоха объединения". Как это будет

— Грубо говоря, наша система подготовки включает в себя развитие этих навыков и умений, только непосредственно через развитие тела, — объясняет Маклов. — Поединок один на один — явление редкое и искусственное. Практически его нет. А вот эта сеча, когда ты не понимаешь, откуда тебе удар прилетит, это другое. Здесь нужно определенные качества иметь. Они потом у тебя навсегда остаются. Гибкое тело — гибкий ум. Мы научились слаженности, двигаться одновременно, сделать так, чтобы выигрывать у превосходящего противника. Или договориться! И вот это качество потом выплескивается и в жизнь. И всегда пригождается.

Недетские игры

В инсценированном бою участвуют не только мальчишки, но и девочки. Обучать молодых участников реконструкции, по мнению постановщика, легче, чем взрослых. Дети отдаются игре полностью, ведут себя искренне. Им не важно, как они выглядят со стороны. Взрослые же надели на себя маски. У них уже есть определенные правила поведения.

— Они сами про себя ничего не знают, — говорит Маклов. — Для того чтобы докопаться до истинного нутра человека, какой он самом деле, в случае со взрослыми нужен шок или хотя бы нестандартная ситуация. А сеча, даже игровая, — это уже нестандартная ситуация. Взрослые пытаются спасаться, выйти из этой игры, но мы их оттуда не выпускаем. И когда они впадают в детство, они становятся нормальными. Мы чудим вместе с ними. Я вижу, что они живые! И слава богу.

Фестиваль "Русь. Эпоха объединения". Как это будет

Каждый год приходят новые участники. Но и старые не пропадают. После фестиваля они занимаются вместе с реконструкторами. Кто-то учится владеть оружием, кто-то вырезает волчки из дерева, кто-то шьет.

— Фестиваль — это очень хороший повод, чтобы что-то начать делать, измениться, понять, кто ты есть. Это импульс к действию, — говорит Маклов. — А после уже и остановиться не получается. За это время приобретена привычка развиваться и преодолевать самого себя.

Стать участником может любой желающий. Даже сейчас, когда до фестиваля осталось всего несколько дней. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте фестиваля. Менеджер позвонит и объяснит, что нужно делать дальше. Репетиции идут до последнего дня.

Бренд и тренд

Событийный туризм в России набирает обороты и сейчас является настоящим трендом в сфере путешествий. Когда человек становится зрителем или даже участником какого-то действа: праздника, фестиваля, спортивного состязания или реконструкции битвы.

— В 2017 году мы практически с нуля начинали этот фестиваль, — рассказывает организатор и идейный вдохновитель фестиваля, директор организации культурного и духовного развития «У-ра» Виктория Агалакова. — Возникла идея воссоздать события прошлого и потом развить это в туристический бренд. Ведь это одно из самых великих событий, которое было на территории нашей области когда-либо в истории. И поэтому это достойно — стать настоящим брендом и привлечь потоки туристов к нам. Очень многие страны это используют, мы пока в начале пути. На протяжении двух лет мы по крупицам собирали эту реконструкцию, потому что реконструкторов той эпохи — по пальцам перечесть по всей России. Тем более восточной направленности. На этот раз судьбоносное событие, что делегация из Узбекистана к нам приедет. Должна получиться красивая реконструкция. В этом году все должно быть очень круто, ярко и интересно.

Фестиваль "Русь. Эпоха объединения". Как это будет

Еще одно нововведение этого года — раздельный сбор мусора. Участникам и гостям фестиваля предложат обращаться с отходами правильно. — Эта тема сейчас очень актуальна, — считает руководитель по связям с общественностью фестиваля Анастасия Котова. — И такой масштабный фестиваль просто не мог проигнорировать тренд. Мы не только организуем раздельный сбор мусора на фестивале, но и расскажем, как этот опыт реализовать в дальнейшем дома. Так что фестиваль — не только эмоциональное и физическое развитие, но и очень важное сейчас, ответственное отношение к природе, понимание того, какой след мы оставляем в этой жизни.

[vrezka color=»#ffffff» bgcolor=»#8798b0″ image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]

Программа фестиваля

  • театрализованное представление на основе сражения Тимура с Тохтамышем, с элементами реконструкции;
  • интерактивные площадки и конкурсы для зрителей: стрельба из лука, арбалета, катание на лошадях, пони и т.д.;
  • музейный шатер: информационные стенды, предметы быта того времени, репродукции картин; • мастер-классы: гончар, кузнец, лозоплетение, войлоковаляние, изготовление гуслей; • концертная программа;
  • дегустация блюд;
  • ярмарка ремесленников.

Как добраться

Место проведения — Красноярский район Самарской области, рядом с селом Старый Буян. Координаты для навигатора 53.646116, 50.211071.[/vrezka]

Фото: vk.com/bitva1391


Битва Тимура и Тохтамыша при Кондурче. Прошлое и настоящее


 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации