Как «Ростелеком» помогает компаниям уберечь информацию от киберпреступников

23.07.2019

89

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Владимир Пермяков

Как «Ростелеком» помогает компаниям уберечь информацию от киберпреступников

За год количество кибератак выросло почти вдвое.

Цифровизация бизнеса и производств привела к тому, что хакерские атаки давно вышли за рамки хулиганских рассылок вирусов по интернет-пространству. Киберпреступники способны красть ценную информацию, шантажировать принудительной блокировкой данных и даже выводить из строя работу промышленных предприятий. О способах защиты представителям самарских компаний и органов власти рассказали специалисты «Ростелекома» на конференции, которая состоялась в четверг, 18 июля, в Самаре.

Больше всего кибератакам подвержены банки, промышленные предприятия, государственные структуры и компании, использующие online-сервисы. А список киберугроз пополняется постоянно.

Каким образом злоумышленникам удается подключиться к системе, которая, казалось бы, уже имеет определенный уровень защиты? По словам директора по развитию бизнеса по информационной безопасности МРФ «Волга» «Ростелеком» Алексея Богданова, на предприятиях в первую очередь атакуют незащищенные серверы и компьютеры пользователей. после этого они автоматически становятся переносчиками вредоносной программы. При этом пользователь может ничего не заметить: никаких сбоев в работе и всплывающих окон.

— Также очень опасен такой вид кибератаки, как фишинг. Письмо с вредоносной программой приходит на почту рядовому пользователю под видом безобидной рекламной рассылки. Не у всех есть навыки компьютерной гигиены. Человек открывает письмо, и этим простым действием может нанести вред компании, в которой работает, даже не подозревая об этом, — рассказал Богданов.

Как «Ростелеком» помогает компаниям уберечь информацию от киберпреступников

Для того, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности, руководителям компаний обычно требуется создать новый отдел. При этом для качественной работы нужно достаточно большое количество персонала, а инфраструктура компании должна находиться под постоянным контролем.

 

Киберграмотность сотрудников = безопасность компании


«Ростелеком» предложил самарским бизнесменам целый перечень инструментов, которые позволят быстрее и проще обеспечить безопасность в компании или на предприятии. При этом заказчик может собрать из предложенных вариантов систему с учетом особенностей компании. «Ростелеком» готов предоставить множество собственных разработок для обеспечения кибербезопасности, в числе которых универсальная защита от интернет-угроз, защита web-сервисов и интернет-площадок, а также защита корпоративной почты. Каждый из сервисов создает своеобразный безопасный коридор для выхода в Интернет.

— Для начала мы оцениваем сеть заказчика и особенности компании. Выстраиваем наилучший вариант системы безопасности. Учитываем все изменения, а также актуализируем данные и обеспечиваем круглосуточный контроль, — добавил Алексей Богданов

«Ростелеком» предоставляет инструменты не только для обеспечения безопасности компании, но и для обучения сотрудников киберграмотности. Специалисты разработали платформу, на базе которой работники проходят специальный курс. По итогам обучения сдают тест. При этом «Ростелеком» проводит дополнительную проверку усвоенных знаний  – имитацию фишинговой атаки. По договоренности с руководством сотрудникам рассылают электронные письма и отслеживают их действия.

 

Лучшая защита — предупреждение угроз


В «Ростелекоме» также существует отдельное направление сервисов информационной безопасности, которые обеспечивают круглосуточную комплексную защиту бизнеса и предприятий, включая защиту АСУ ТП. Этим занимается Центр мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC. В режиме 24х7 аналитики центра отслеживают случаи подозрительной активности в инфраструктуре заказчиков, выявляют атаки и в течение 30 минут выдают рекомендации по противодействию.

— Задачи SOCа — сбор событий, их анализ. В зависимости от договора с компанией, наши специалисты могут самостоятельно администрировать системы защиты и блокировать угрозы с последующим сообщением о проделанной работе. Если заказчик хочет взять контроль на себя, наши специалисты пришлют уведомления о том, что существует потенциальная опасность, со списком действий, которые необходимо предпринять, чтобы устранить ее, — рассказал Богданов.

Как «Ростелеком» помогает компаниям уберечь информацию от киберпреступников

pixabay.com

Однако угрозы информационной безопасности организации могут исходить не только извне, но и изнутри, от самих сотрудников. Например, ПО класса Data Leak Prevention (DLP) Solar Dozor анализирует поведение сотрудников. В частности, как они работают с информацией, как и куда ее передают. Чем занимаются на рабочем месте. По сути, программа может собрать полноценное досье на каждого. Решение выявляет признаки мошеннических действий сотрудников, сговора и конфликта интересов, а также детектирует и предотвращает утечки конфиденциальной информации. При этом на 1000 работников компании достаточно одного аналитика.

Solar appScreener ищет уязвимости в софте. В том числе и в тех программах, которые разрабатывает сама компания-заказчик. А Solar inRights позволяет наладить автоматический цикл управления правами доступа сотрудников.

Кибербезопасность для производства


По словам руководителя направления МФР «Волга» «Ростелекома» Владимира Левина, компания руководствуется простым правилом — настроить систему так, чтобы чаще предупреждать угрозы, меньше разбираться с последствиями.

Он рассказал о том, как технологии компании помогают реализовать требования 187 федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

В «Ростелекоме» также создали лабораторию автоматизированных систем управления технологическими процессами – большой центр безопасности, который занимается анализом потенциальных киберугроз для промышленных компаний.

 

Как «Ростелеком» помогает компаниям уберечь информацию от киберпреступников

— Сегодня растет количество атак, направленных на нарушение процессов и автоматики. Преступники выводят из строя производство, отключают электричество. Все это наносит в итоге вред населению. На многих предприятиях, как, например, энергетических, металлургических, нет возможности провести полноценные испытания кибербезопасности. Наша лаборатория проверяет на совместимость решения средств защиты информации и отрасли. Насколько они сочетаются. Это позволяет налаживать взаимодействие, — сказал Владимир Левин.

Технологии продолжают развиваться. Все больше процессов в компаниях переходит на цифру. Даже в отрасли сельского хозяйства. Законодательство старается не отставать и предъявляет высокие требования к предприятиям, которые обладают ценной информацией.

— Наша технология будет интересна тем бизнесам и госструктурам, где в той или иной степени присутствует цифровизация процессов. Чем она выше, тем более совершенной должна быть защита. «Ростелеком» предлагает не просто систему, но комплексное решение, — сказал Алексей Богданов.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации