О пожарной безопасности в детских лагерях Самары

16.07.2019

52

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Владимир Пермяков

О пожарной безопасности в детских лагерях Самары

Тысячи самарских детей отдыхают в муниципальных оздоровительных лагерях. Забота об их безопасности — основная задача взрослых.

Деятельность семи лагерей курирует городской департамент образования. Это «Арго», «Заря», «Союз», «Юность», «Салют-2», «Золотая рыбка» и «Волгаренок». Есть также несколько учреждений, подконтрольных департаменту опеки, попечительства и социальной поддержки и департаменту физической культуры и спорта. Часть из них расположены в городской черте — «Золотая рыбка» и «Олимп».

Горячая пора

Работа по подготовке учреждений начинается задолго до того, как стартует первая смена. Межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при администрации Самары регулярно проверяет места детского отдыха. Особое внимание — защите от огня.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя управления гражданской защиты Евгений Вдовин, в программе «Пожарная безопасность Самары» на выполнение противопожарных мероприятий в районах, граничащих с лесными и степными массивами, на 2019 год заложено 800 тысяч рублей. Это позволит провести двухразовое (весной и осенью) обслуживание ранее созданных противопожарных разрывов, выполнить опашку оздоровительных лагерей, а также провести очистку участков леса и прилегающих территорий от сухих веток, поваленных деревьев и мусора.

О пожарной безопасности в детских лагерях Самары

Конечно, только одной опашкой дело не ограничивается. Противопожарное состояние лагерей проверяют по многим параметрам. Немаловажный аспект — насколько хорошо работает водоснабжение. Если лагерь расположен на природе, вода обычно подается из собственной скважины. На пожарных кранах должны быть нагнетательные насосы. Это нужно для подачи воды под высоким давлением, таким же, как и у пожарного гидранта. В этом случае мощности воды хватит для тушения огня.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#8aa6bb» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Программа «Пожарная безопасность Самары» впервые была принята в 2008 году. Так как она показала свою эффективность, ее регулярно продлевают. Основная задача — реализация мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории губернской столицы. Исполнителем является городское управление гражданской защиты. На реализацию программы в 2019 году выделено 138,4 миллионов рублей.[/vrezka]

Еще проверяют состояние противопожарной сигнализации. Закон предписывает, что все объекты с массовым пребыванием людей должны быть обеспечены таким оборудованием, а с ночным пребыванием — еще и выводом сигнала о пожаре на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы. Оздоровительные лагеря не исключение. В случае тревоги система автоматически, без вмешательства персонала, передаст информацию о возгорании, а дежурные специалисты примут все необходимые меры.

Персонал лагерей к нештатным ситуациям тоже готов. В случае необходимости кто-то должен принять первые меры по тушению огня и эвакуации детей. Понятно, что в лагерях работают не профессиональные пожарные. Но городской департамент образования большое внимание уделяет обучению людей основам гражданской безопасности, навыкам оказания доврачебной медицинской помощи. В случае ЧП педагогический состав сумеет вывести детей в безопасное место, а также справиться с небольшим возгоранием при помощи огнетушителей, лопат, багров.

Добровольцы на посту

За что ценят детские лагеря? За то, что они находятся в сосновом лесу, за чистый воздух, за их удаленность от шумных дорог. Но есть и другая сторона медали. Высокая температура воздуха, ветер, густая растительность — идеальные условия для возгорания, порой даже без злоумышленников или беспечных туристов может возникнуть пожар. В солнечный день, например, выброшенная бутылка может стать линзой. По хвойным деревьям огонь распространяется быстрее, чем по лиственным. Поэтому к работе по обеспечению пожарной безопасности привлекают добровольных пожарных. Добровольцы не значит непрофессионалы.

— Общественные организации вносят большой вклад в обеспечение пожарной безопасности областной столицы, — говорит Вдовин. — Согласно федеральному закону «О добровольной пожарной охране» и закону «О добровольной пожарной охране в Самарской области» общественные организации могут создавать добровольные пожарные команды и дружины. Муниципалитет берет на себя материальное стимулирование их деятельности. Сейчас в Самаре круглогодично работают две добровольные команды — одна в поселке Береза, а вторая имеет посты в поселке имени Шмидта и лагере «Арго». Также в зоне ответственности второй дружины находятся «Заря» и «Юность».

О пожарной безопасности в детских лагерях Самары

На поддержку команд в рамках программы «Пожарная безопасность городского округа Самара» на 2019 год предусмотрено 5,1 млн рублей.

[author title=»Игорь Сазонов, директор центра «Арго»:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/07/38-direktor-lagerya-Argo-Igor-Sazonov-e1563271412386.jpg»]- Добровольная пожарная команда — необходимое условие для работы трех наших лагерей: «Арго», «Юность» и «Заря». В прошлом году проходили учения. Оказалось, что время прибытия пожарной команды Куйбышевского района за пределами норматива. Поэтому было решено разместить тут добровольную пожарную команду, которая будет прикрывать все три лагеря. Теперь мы работаем спокойно, к тому же добровольцы ведут большую профилактическую работу с ребятами, проводят с ними различные мероприятия. Мальчишкам и девчонкам интересно посидеть в машине, примерить боевку, подержать в руках пожарный рукав. Вообще вопросам пожарной безопасности мы уделяем очень большое внимание. Проводим с ребятами тренировки по эвакуации в самом начале смены. Они знают: услышав сигнал автоматической пожарной сигнализации, нужно собраться в определенном месте. Педагоги их пересчитывают, принимают решение об эвакуации. Родители могут быть спокойны: их дети в безопасности. Особенно с такой командой рядом.[/author]

 

Это лето выдалось сухое. В Самаре уже давно установлен пятый, самый высокий, класс пожарной опасности. Поэтому добровольцы в лагере «Арго» несут круглосуточную службу. Всего в команде 11 человек, в смене — три. Пожарные работают сутки через трое, водители — два дня на службе, два — отдыхают (или работают в другом месте, но об этом позже). Условия жизни спартанские. Пожарным выделили комнату, где раньше находилась радиорубка. Три кровати, тумбочки, стол и телевизор на стене — вот и все убранство «казармы». Впрочем, они люди неприхотливые, их обстановка вполне устраивает. Технику и обмундирование, а также средства индивидуальной защиты добровольцам помогает приобрести мэрия.

— Лагеря находятся достаточно далеко от города, — объясняет директор общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Самарской области» Александр Кадьян. — Ближайшее к ним специализированное подразделение — пожарно-спасательная часть №7, которая находится в Куйбышевском районе. Район большой, протяженный. Если возникнет нештатная ситуация, пожарные не успеют доехать до детских учреждений в установленные федеральным законодательством 10 минут. Особенно если на мосту пробка. Чтобы обеспечить безопасность подрастающего поколения, городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности решила разместить на базе лагеря «Арго» пожарно-спасательный пост.

О пожарной безопасности в детских лагерях Самары

Основная задача добровольцев простая: в случае пожара сдерживать огонь до прибытия основных сил. В их распоряжении находится автомобиль «Лада-Бронто». Этот уникальный внедорожник куплен в 2012 году. Он собран на базе «Нивы», которую укомплектовали огромными колесами для прохождения всевозможных препятствий. На борту две водяные помпы, которые позволяют добирать воду из открытых источников, есть и другое оборудование, чтобы противостоять огню.

[author title=» Александр Кадьян, директор общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Самарской области»» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/07/Aleksandr-Kadyan-Permyakov-37-e1563271431682.jpg»]- Добровольцы в Самарской области работают с 2012 года, в детских лагерях Самары — второй год. В муниципальных районах — в Красноярском и других — добровольцев набирают из числа местных жителей. Специалисты обучают их азам пожарного дела, учат управляться с техникой и огнетушителями. В детских учреждениях работают исключительно профессионалы — бывшие или действующие пожарные. В случае ЧП они смогут действовать грамотно, в соответствии с обстоятельствами. Это очень важно, ведь они обеспечивают безопасность детей. Подрастающее поколение мы можем доверить только настоящим профессионалам. [/author]

 

— Запас воды небольшой — 350 литров. Но вода подается под высоким давлением, что позволяет добровольцам самостоятельно справиться с небольшим возгоранием или сдержать серьезный огонь до прибытия пожарных расчетов из части №7. Кроме того, у нас есть два ранцевых огнетушителя. То есть в тушении пожара смогут принять участие все три дежурные смены ДПК, — говорит руководитель добровольной пожарной команды Виктор Ковалев.

Папа все понял

В 2019 году уже было четыре выезда на тушение возгораний на территориях, граничащих с лагерями. Один — серьезный. Рядом с лагерем немало площадок, куда люди приезжают, чтобы пожарить шашлык. Любители культурно отдохнуть обычно имеют при себе пару пятилитровых баклажек воды, думают, что этого будет достаточно, чтобы справиться с огнем. Люди не понимают, что 15-сантиметровый ковер из сухой травы, листвы и веток загорается мгновенно, усмирить такой пожар под силу только профессионалам со спецоборудованием. 11 июня был серьезный пожар на территории около 800 квадратных метров.

— Тушили с 10 вечера до двух ночи, привлекали пожарных из седьмой части. Важно не только ликвидировать очаг, но и пролить все вокруг, чтобы не допустить повторного возгорания. Обо всех происшествиях в любое время дня и ночи добровольцы информируют меня и сотрудников пожарно-спасательной части. Если сигнал поступает от жителей, пожарные Куйбышевского района передают информацию добровольцам. Их телефон есть у всех сотрудников лагерей, — говорит Кадьян.

О пожарной безопасности в детских лагерях Самары

В «Арго» и «Заре» отдыхают по 230 детей, в «Юности» — 190. К ним приезжают родители, которые порой забывают об элементарных требованиях безопасности.

— Девочка отмечала день рождения, приехал папа, увешанный пиротехникой: салют хотел устроить. Мы объяснили, что нельзя, что это может спровоцировать пожар на прилегающей территории. Мужчина немного поспорил, но аргументы признал, — рассказывает водитель Михаил Шестоалтынов. Этим летом он без отпуска — с конца мая и по 21 августа он будет работать в «Арго». В обычной жизни он служит пожарным на заводе «Металлист» и успешно сочетает добровольческую деятельность с основной работой. Еще один доброволец, Дмитрий Мельников, с 2008 года является сотрудником ПСЧ №4. Два — три раза в неделю добровольцы совершают пеший обход территории, проверяют наличие воды в гидрантах, водонапорные башни. Регулярно добровольцы выезжают в другие лагеря.

Основа основ — профилактика

Добровольцы — народ активный и веселый. Поэтому и профилактические мероприятия с ребятами из трех лагерей проводят нескучно. Методическое обеспечение оказывают специалисты областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

— Я не знал, что пожарные машины бывают такие маленькие, — говорит восьмилетний Саша после изучения «Бронто». — Но в ней есть все: нам показали, разрешили посидеть на водительском месте, я даже сирену включал.

Выполняя разнообразные задания, ребята знакомятся с правилами пожарной безопасности, оборудованием. Такие встречи обязательно проводят в каждом из лагерей в каждую смену. Юному населению «Арго» повезло — к пожарным можно прийти в любой момент. А вот для мальчишек и девчонок из «Зари» и «Юности» приезд пожарных всегда событие. Надеть форму, каску и поучаствовать в боевом развертывании — мечта многих.

Профилактические занятия проводят также с руководством лагерей, вожатыми, обслуживающим персоналом.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации