В Самаре ловят незаконных расклейщиков объявлений

10.07.2019

265

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре ловят незаконных расклейщиков объявлений

Каждый день в городе появляются сотни новых листовок на фасадах домов, остановках и столбах.

Большинство из них — это объявления микрофинансовых и кредитных организаций, центров избавления от разного рода зависимости, а также грузчиков и частных перевозчиков. Предприниматели надеются таким образом получить потенциальных клиентов, не задумываясь, что нелегальные объявления портят облик города.

В среду, 10 июля, прошел специальный рейд по пресечению расклейки незаконных объявлений в Кировском районе. В нем приняли участие представители местной администрации и полиции. Самовольных рекламщиков «ловили» на остановке «Проспект Кирова» напротив ТРК «Вива Лэнд». Этот павильон является одним из излюбленных мест для расклейщиков листовок.

— Раньше остановка на проспекте Кирова по муниципальному заданию обслуживалась два раза в месяц. Однако это не давало эффективного результата: за время перерыва павильон полностью заклеивали рекламой. Мы были вынуждены сократить период между очистками. Сейчас остановку моют раз в неделю, — рассказал директор МБУ «Самараинформресурс» Андрей Панин.

В Самаре ловят незаконных расклейщиков объявлений

Незаконная расклейка объявлений считается административным правонарушением. Регламентируется она региональным законом № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Для физических лиц штраф за размещение рекламных предложений в неустановленных местах составляет 1000-2000, при повторном нарушении – 2500-3000 рублей. Для юридических лиц выше – 150000-300000 рублей и 400000-600000 рублей соответственно.

Для борьбы с нарушителями во всех районах Самары активизирована и усилена работа административных комиссий. Они взаимодействуют с полицией и общественностью.

— За первое полугодие 2019 года административная комиссия составила семь протоколов за размещение объявлений в не установленных органами местного самоуправления местах. Нарушителям назначили штрафы на общую сумму в 6000 рублей. Также один гражданин был предупрежден, — сообщила председатель административной комиссии администрации Кировского внутригородского района г.о. Самара Полина Буткевич. – К сожалению, не все выписанные штрафы оплачены, так как расклейщиков сложно найти: они не имеют постоянного места жительства. Средства в принудительном порядке будут взыскивать судебные приставы.

В Самаре ловят незаконных расклейщиков объявлений

За время нашего рейда также удалось поймать недобросовестного расклейщика объявлений. Он размещал рекламу на дорожном столбе. В сумке молодого человека оказалось около 700 листовок. Мужчину пригласили в административную комиссию Кировского района, где на него составили протокол о нарушении. После этого он убрал свои объявления.

В Самаре ловят незаконных расклейщиков объявлений

Коммерческая информация должна размещаться на рекламных конструкциях на платной основе. Для частных лиц в городе установлены более 700 информационных стендов, на которых можно бесплатно и легально дать свои объявления.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации