Самарский ЦСК ВВС готовится к новому сезону в «Голубой гавани»

09.07.2019

129

Автор: Сергей Волков

Фотограф: Сергей Волков

Самарский ЦСК ВВС готовится к новому сезону в "Голубой гавани"

Если бы у тренировочных арен существовал рейтинг, то «Голубая гавань», что находится на реке Усе в Муранском бору Шигонского района, справедливо получила бы наивысшую оценку.

Своя «олимпиада»

Эту базу отдыха Волжского автозавода давным-давно облюбовали команды мастеров и ведущие атлеты по многим видам спорта. Причем не только нашего региона. Сколько выдающихся звезд хоккея, футбола, баскетбола и волейбола выросло на лесных аренах с красным рекортановым покрытием, которое не встретишь и на иных городских стадионах! Свою российскую известность база отдыха получила еще в советские времена, когда ее возглавил страстный поклонник волейбола Виктор Румянцев. С пионерским задором (до того был лучшим вожатым тольяттинской «Звездочки») он превратил ее в мини-«Лужники» с огромным количеством спортивных площадок, оздоровительными зонами и современными условиями для проживания и питания.

С каждым годом росла популярность необычной базы. Чтобы попасть в «Голубую гавань» на летние тренировочные сборы, очередь за путевками выстраивалась еще с зимы. Приоритет всегда отдавался хоккеистам. В том числе сын Петровича (так уважительно называли в спортивной среде Румянцева) готовился здесь к сезону сначала в составе «Лады», а затем и самарского ЦСК ВВС. Тут же проходили летнюю подготовку мастера из баскетбольной «Самары» и новокуйбышевского «Октана». На уютном лесном стадионе можно было запросто встретить звезд игровых видов спорта, фехтования, лыжных гонок и легкой атлетики. Сюда съезжались со всего Поволжья. А все потому, что неугомонный Румянцев (сегодня сказали бы — эффективный менеджер) ко всему прочему придумал и организовал для отдыхающих и профессиональных спортсменов «Малую Усинскую Олимпиаду». В ней мог принять участие любой из отдыхающих на турбазах, расположенных на речной акватории. Все действо происходило как на настоящих Олимпиадах: парад и вынос флага, зажжение огня, медали и ценные призы и даже праздничный салют.

Самарский ЦСК ВВС готовится к новому сезону в "Голубой гавани"

Два десятка команд устраивали в День физкультурника грандиозное спортивное шоу по обширной программе. Областное телевидение и центральные спортивные газеты взахлеб писали о летнем отдыхе в «Голубой гавани», что в паре десятков километров от знаменитого правительственного санатория в Усолье. Виктор Петрович самолично возглавлял волейбольную команду. Олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Алексей Ковалев блистал на баскетбольной площадке вместе с нашей легендарной Ольгой Артешиной. Футболисты «Лады» бились с ветеранами «Крыльев Советов», представлявшими базы отдыха из Прибрежного и Царевщины. Ну а в киноконцертном зале играли для публики звездные лауреаты Грушинских фестивалей. Все проходило ярко, празднично, всегда свежо и очень привлекательно.

Тяжело в ученье

26 лет просуществовала «Малая Усинская Олимпиада». Ушел на пенсию Петрович, сегодня директором «Гавани» стал его сын Сергей, много лет отыгравший на льду защитником в составе «летчиков». И вновь на берега Усы отправилась самарская ледовая дружина ЦСК ВВС. Теперь под руководством Александра Соколова. Едва ли не полностью сменились в межсезонье состав игроков и тренерский штаб.

Самарский ЦСК ВВС готовится к новому сезону в "Голубой гавани"

— В «Голубой гавани» мы проверим новичков и продолжим селекционную работу дальше, — рассказал наш наставник, ветеран самарского хоккея. — На Усе пробудем до 13 июля, а с 15-го выйдем на лед нашего тренировочного катка «Маяк». Сыграем несколько контрольных матчей. 30 и 31 июля — с ХК «Челны» (Набережные Челны) и 17 — 18 августа — с казанским «Барсом». Всего сейчас на просмотре находятся 34 хоккеиста. Не буду пока никого выделять. Идет обычная черновая работа. Условия в «Голубой гавани» по-прежнему великолепные. Здесь оттачивали свое мастерство несколько поколений самарских хоккеистов. Сегодня рядом с нами бок о бок тренируются юные воспитанники ХК «Лада». Недавно мы, кстати, пригласили на просмотр нескольких из них.

[box type=»success» align=»» class=»» width=»»]Календарь игр ЦСК ВВС на сентябрь

6. «Лада» (Тольятти) — ЦСК ВВС

10. ЦСК ВВС — «Дизель» (Пенза)

12. ЦСК ВВС — ХК «Рязань»

15. ЦСК ВВС — ХК «Тамбов»

17. ЦСК ВВС — «Буран» (Воронеж)

23. ЦСК ВВС — «Барс» (Казань)

25. ЦСК ВВС — «Торпедо-Горький» (Нижний Новгород)[/box]

— Как дальше будет строиться подготовка к сезону?

— В августе нас ждут два серьезных турнира. С 9 по 11 августа примем участие в соревнованиях в Ижевске. Играют также местная «Ижсталь», пермский «МолотПрикамье» и усть-каменогорское «Торпедо». С 26 по 29 августа в Тольятти состоится традиционный, 21-й розыгрыш Кубка LADA. Его участниками станут четыре клуба ВХЛ — местная «Лада», ЦСК ВВС, «Ижсталь» и «Хумо» (Ташкент, Узбекистан). После этого и определим костяк команды, с которым войдем в новый сезон Высшей хоккейной лиги. Надеемся продолжить шефский договор с Нижнекамском.

— Кто стал вашим помощником?

— В новом сезоне мне помогают известные в прошлом хоккеисты Олег Юшин (по защитникам), Ильнар Мисбахов (по нападающим) и Никита Скатов (по вратарям). Последний — самый ценный игрок минувшего сезона — завершил спортивную карьеру из-за травмы спины. Теперь будет набираться тренерского опыта. Очень надеюсь, что он вырастет в толкового специалиста.

— Решение уйти из хоккея мне далось непросто, — рассказал Скатов. — Главная причина — боли в спине. Они не дают тренироваться в полную силу. Родители мое решение поддержали, а вот брат Денис поначалу очень удивился. Спасибо руководству клуба. Они, узнав об окончании карьеры, подбодрили и предложили перейти на тренерскую работу. Меня это вполне устроило.

— Свою профессиональную карьеру брат также думает завершить в родной Самаре?

— Нет, вешать коньки на гвоздь пока не собирается и хочет поиграть в Европе. Сейчас Денис рассматривает несколько предложений.

Мы пожелали братьям удачи.

— Я вижу, как нагружают тренеры нынешнюю молодежь, и у меня сразу аж мурашки по телу, — говорит Румянцев-младший. — Наш детский тренер Владимир Гуженков постоянно говорил: «Тренироваться надо так, чтобы зрители, глядя на хоккеистов, потели».

Самарский ЦСК ВВС готовится к новому сезону в "Голубой гавани"

Весь субботний день мы провели в Муранском бору и наблюдали за тренировками команды. Попотеть новобранцам ЦСК ВВС на площадках «Голубой гавани» придется основательно. Команда тренируется трижды в день. К примеру, рядовая утренняя зарядка — это кросс по лесу. 3 километра в сосновому бору с вековыми соснами до соседней турбазы «Лесные тропы» и обратно. Добавьте к этому июльский зной, и станет понятно, почему на белоснежном песке местного пляжа хоккеистов мы практически не видели. Пока им не до праздного отдыха. Нагрузки запредельные. У Соколова поиному и быть не может. Цыгуровская закваска! Он же за казанский СК имени Урицкого после родного «Маяка» играл.

Новичков прибыло

Из последних новостей Высшей хоккейной лиги отметим главные. По сравнению с сезоном-2018/19 ВХЛ прирастила себя тремя боевыми единицами. Выступать будут 32 клуба. Добавились «Динамо» (Тверь), «Номад» (Нур-Султан, Казахстан), «Хумо» (Ташкент, Узбекистан). Новичком второго дивизиона станет и «Торпедо-Горький» (Нижний Новгород), который заменит ХК «Саров». Лигу решили разбить на две конференции и четыре дивизиона. Общее количество игр каждой команды уменьшили до 52.

«Летчики» откроют новый сезон в Тольятти 6 сентября встречей с «Ладой», а 10 сентября примут дома пензенский «Дизель».

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Предварительная структура сезона-2019/2020

Конференция «Запад».

Дивизион А. «Динамо» (Санкт — Петербург), «Динамо» (Тверь), «Звезда» (Москва), ОРДЖИ (Пекин, Китай), «СКА-Нева» (Санкт-Петербург), «Химик» (Воскресенск), «Хумо» (Ташкент, Узбекистан), «Ценг Тоу» (Цзилинь, Китай).

Дивизион В. «Барс» (Казань), «Буран» (Воронеж), «Дизель» (Пенза), «Лада» (Тольятти), «Торпедо-Горький» (Нижний Новгород), «ХК «Рязань», ХК «Тамбов», ЦСК ВВС (Самара).

Конференция «Восток».

Дивизион С. «Горняк» (Учалы), «Зауралье» (Курган), «Ижсталь» (Ижевск), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Нефтяник» (Альметьевск), «Торос» (Нефтекамск), «Челмет» (Челябинск), «Южный Урал» (Орск).

Дивизион D. «Ермак» (Ангарск), «Металлург» (Новокузнецк), «Номад» (Нур-Султан, Казахстан), «Рубин» (Тюмень), «Сарыарка» (Караганда, Казахстан), «Сокол» (Красноярск), «Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан) «Югра» (Ханты-Мансийск).

В плей-офф выйдут по восемь сильнейших команд из конференций «Запад» и «Восток» (по примеру НХЛ).[/box]

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации