На Сухой Самарке построят береговой тренажерный центр

04.07.2019

191

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Екатерина Елизарова

На Сухой Самарке построят береговой тренажерный центр

В Самару прибыли специалисты Федерального агентства морского и речного транспорта во главе с заместителем руководителя ведомства Андреем Тарасенко.

Состоялись заседание в Белом доме, а также выезд на ряд объектов. Вместе с заместителем председателя регионального правительства Александром Фетисовым, депутатом Государственной думы Александром Хинштейном, руководством профильного вуза в течение дня решали вопросы по укреплению учебной базы речников. Прежде всего по подготовке к капитальному ремонту, строительству сооружений, необходимых самарскому филиалу Волжского госуниверситета водного транспорта.

На Сухой Самарке построят береговой тренажерный центр

— Для нас, волжан, водный транспорт имеет стратегическое значение, — подчеркнул Фетисов. — В последние годы видна динамика роста в отрасли, и потому очень важна тема подготовки кадров. Средний возраст командного состава составляет 50 лет. Мы нуждаемся в грамотной молодежи.

— Мы уже многое делаем, работаем вместе, чтобы в вашем регионе расширялся кластер речного транспорта. К тому же в стране предстоит реализовать большую программу по судостроению, потребуются специалисты, — отметил Тарасенко. — Вы оперативно помогли нам подобрать в Самаре здание для филиала вуза, а Росморречфлот помогает региону с ремонтом старых корпусов речного техникума и общежития, со строительством тренажерного центра.

На улице Молодогвардейской, 62-64, где размещается речной техникум, начинается комплексное обследование. Зданию, построенному в XIX веке, нужен капитальный ремонт. Но стартует он, скорее всего, в 2021 году. Кроме обследования нужно разработать проектно-сметную документацию, пройти госэкспертизу.

Обсуждали ремонт общежития, что на проспекте Карла Маркса, 126а. Наиболее проблемные — кровля и коммуникации. По этому объекту также надо готовить проектно-сметную документацию, проходить госэкспертизу, и тогда станут понятны сроки капремонта. В августе — сентябре Тарасенко предложил еще раз встретиться и обсудить текущее состояние дел.

Начинается подготовка к строительству берегового тренажерного центра. Заниматься смогут и студенты, и проходящие переподготовку кадровые речники. Центр планируют разместить в Куйбышевском районе, у Сухой Самарки — на территории водноспортивной лаборатории на улице Западной. Там будут бассейн с пятью дорожками и специальные тренажеры, имитирующие борьбу за живучесть судна. Предстоит «привязать» проект к земельному участку, провести экспертизу, получить разрешение на строительство. Предположительно, работы начнут в 2022 году.

Тарасенко и Хинштейн также осмотрели здание в поселке имени Шмидта на Неверова, 87. Уже 1 сентября там начнут обучение первокурсники университета водного транспорта. Прежде в здании квартировал филиал «Плехановки». Сейчас идет передача объекта речникам, но помещения требуют ремонта. Решено браться за дело уже сейчас, за каждой аудиторией закреплены ответственные преподаватели.

На Сухой Самарке построят береговой тренажерный центр

Также обсудили вопрос о том, что в «водном» вузе нужна военная кафедра, а в школах — профильные классы. Логичнее всего открыть их в школе №174. Там флотская тема давно на слуху: есть музей Соловецких юнг, на это лето для ребят запланирована регата на ялах. Вопрос будет проработан в минобразования региона.

После деловой части вручили дипломы выпускникам речного техникума. Оказалось, все ребята уже получили приглашения работать в той или иной судовой компании. Так что их специальности востребованы.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации