С Поджабного вывезли 200 мешков с мусором

28.06.2019

48

Автор: Виктория Анистратова

С Поджабного вывезли 200 мешков с мусором

В четверг, 27 июня, на острове прошел экологический субботник «Чистый Проран-2019».

Остров Поджабный, или Проран, находится напротив центральной части Самары, между протокой Воложкой (правый рукав Волги) и Саратовским водохранилищем. 15 минут на теплоходе от речного вокзала. Это территория Самарского района.

Летом на острове отдыхают сотни горожан. Они живут на турбазах, в арендованных домиках и коттеджах, дикарями в палатках. Гуляют по берегу, по лесу, рыбачат, жарят шашлыки. Но не все отдыхающие заботятся о чистоте территории — многие оставляют мусор где придется. Время от времени на Поджабном образуются свалки, по территории разбросаны разорванные упаковки еды, бутылки, одноразовая посуда.

Хотя на острове есть контейнерные площадки. Отходы регулярно вывозит подрядная организация, заключившая контракт с департаментом городского хозяйства и экологии. Контейнерные площадки есть и на базах отдыха. Их обслуживает региональный оператор ООО «ЭкоСтройРесурс». Но мусор до баков доносят не все.

На прошлой неделе на острове прошел экопикник «Чистый Проран-2019». Его организовали администрация Самарского района и департамент городского хозяйства и экологии при поддержке партнеров. Чиновники, депутаты, школьники, студенты, представители молодежного парламента, активные жители — более 200 волонтеров прибыли на остров. Они разделились на команды, получили инвентарь, перчатки, мешки и рассредоточились по Поджабному. Добровольцы, не обращая внимания на дождь, подбирали мусор, который валялся под ногами, доставали его из кустов, песка. В итоге набрали 200 мешков. Отходы вывезли на левый берег Волги, откуда его отправили на полигон.

— Туристы оставляют много мусора. Мы не хотим, чтобы этот замечательный остров загрязняли, и помогаем наводить здесь порядок, вносим вклад в благоустройство, улучшение экологической ситуации, — отметила участница уборки Гаянэ Антонян.

На экопикнике для добровольцев провели развлекательную программу. Ведущий организовал конкурсы, лотерею, диджей подобрал музыкальное сопровождение, партнеры устроили анимационное шоу. Всех угощали чаем, на обед приготовили вкусный плов в большом казане. Дети из футбольных клубов «Олимп» и «Самара» сразились в дружественном матче.

Глава администрации Самарского района Роман Радюков поблагодарил участников экопикника за неравнодушие и наградил команды ценными призами.

— Это не первая и не последняя подобная акция на Поджабном. Здесь можно убираться чуть ли не каждый день, потому что мусор накапливается постоянно, — сказал он. — Нужно формировать сознание людей, которые приезжают на остров, чтобы они следили за местами отдыха, доносили мусор до контейнерных площадок.

[tie_slideshow]

[tie_slide] С Поджабного вывезли 200 мешков с мусором [/tie_slide]

[tie_slide] С Поджабного вывезли 200 мешков с мусором [/tie_slide]

[tie_slide] С Поджабного вывезли 200 мешков с мусором [/tie_slide]

[/tie_slideshow]

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации