Как перерабатывают бытовой мусор в Самарской области

01.07.2019

565

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Ирина Шабалина

Как перерабатывают бытовой мусор в Самарской области

Регион включился в федеральную программу «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

С начала этого года изменилась схема обращения с мусором, идет выстраивание системы, которая, как планируется, позволит не только оперативно очищать населенные пункты, но и пускать большую часть отходов в дело — в переработку и изготовление из вторсырья новой продукции. Как следствие, не будут перегружаться полигоны по захоронению, снизится экологический вред территориям.

Как перерабатывают бытовой мусор в Самарской области

Это целая индустрия, которой в нашем регионе еще предстоит развиваться. Чтобы своими глазами увидеть, как работает одно из звеньев будущей системы, журналисты «Самарской газеты» отправились в Тольятти, где действует мусороперерабатывающий комплекс «Повтор». В областном центре тоже открывали схожую станцию, но отчего-то дело не пошло. Поэтому за опытом сейчас стоит ехать именно в Тольятти. Еще две небольшие мусоросортировочные станции, помимо тольяттинской, работают в Сызрани и Ставропольском районе.

Цепочка процесса

— Тольяттинцев подтолкнула к вторичной переработке реальность: у нас нет таких вместительных полигонов для захоронения, как под Самарой, — говорит исполнительный директор группы компаний «ЭкоВоз» («Повтор» — в ее составе) Денис Волков. — В этом году мы соберем и утилизируем около 200 тысяч тонн отходов. Поскольку у нас есть свой мусороперерабатывающий комплекс, объем отходов, которые придется отвезти на полигон, сократится на 40 процентов.

На эту промплощадку везут твердые коммунальные отходы из Ставропольского района, Центрального и Автозаводского районов Тольятти.

Как перерабатывают бытовой мусор в Самарской области

Технологический процесс начинается со сбора мусора, в том числе на придомовых контейнерных площадках. Далее груз везут на «Повтор». Первый цех — весовая. Через нее в день проходят 120-130 машин. Здесь дежурные операторы ведут учет и контроль. Кстати, каждый мусоровоз подключен к системе «Глонасс», чтобы не ушел с линии и не было соблазна сбросить мусор поближе, в придорожном лесочке, сэкономив на бензине.

Мусоровозы разгружают на накопительной площадке, оттуда трактор подвозит все фракции к подающим конвейерам, и они поднимаются наверх, в цех сортировки. В стороне — специальная площадка для крупногабаритных отходов: шкафы, стулья, старые телевизоры и прочее «богатство». Им приходится распоряжаться так: деревоотходы идут на отопление производственных площадей, а остальное держит путь на полигон отходов, на захоронение.

Как перерабатывают бытовой мусор в Самарской области

Идем на линию переработки резины. Перед ней на улице горы автомобильных покрышек. К слову, этого сырья уже перестает хватать для полной загрузки мощностей, поскольку за утилизацию покрышек берется все больше фирм. Так что старые колеса теперь не валяются по обочинам дорог, как это было с десяток лет назад. При утилизации из них сначала извлекают металлическое «нутро» — корд, затем режут на крупные куски, которые здесь в шутку называют «чипсами», и по конвейеру отправляют на дробилку. В час перерабатывают около 800 килограммов резины. Ее дробленка идет на изготовление мягкого травмобезопасного покрытия для детских и спортивных площадок.

Дальше — площадка сбора и брикетирования картона. Его отправляют на одно из самарских предприятий как сырье для производства кровельных материалов.

Как перерабатывают бытовой мусор в Самарской области

Самая «живописная» линия — сортировка бытовых отходов. Сюда поступает то, что мы ежедневно отправляем в придомовые мусорные контейнеры. Десятки рабочих вручную разбирают фракции: полиэтилен — в одну сторону, ПЭТ-бутылки белые — в другую, коричневые — в третью, стекло — в четвертую… Да, труд тяжелый, и красивым его не назовешь. Но роботы на подобные линии пока не пришли.

Отобранное стекло везут в Саратов на предприятие по изготовлению утеплителя для зданий, картон — в Самару, алюминий и прочий цветмет сдают, пищевые фракции идут на полигон, а вот полиэтилен и бутылки отправляются в соседний цех на переработку и изготовление новой продукции.

Как перерабатывают бытовой мусор в Самарской области

Бутылки на технологической линии сначала измельчают, затем получившиеся части моют, отделяют куски с этикетками и крышками, сушат. Сырье готово. Из него получатся полиэфирное полотно, известное нам как синтепон, утеплители для автомобильной промышленности и многое другое. Полиэтиленовые пакеты также сначала измельчают, затем разогревают, резко охлаждают, гранулируют. Из гранулята можно изготавливать новые пакеты, так что круговорот налицо.

Счет деньгам

Экономисты поясняют: ни один подобный перерабатывающий комплекс окупиться и быть прибыльным не сможет, поскольку сырье после переработки мусора получается, в общем-то, копеечное. Поэтому затраты на сбор, сортировку, переработку сейчас закладываются в тарифы, что и отражается в наших коммунальных квитанциях. Хотя было бы правильнее — и такая система работает во многих странах, чтобы в дальнейшую переработку вкладывали деньги, например производители напитков в тех же ПЭТ-бутылках. Депутатский корпус этот вопрос начал обсуждать: нужны целевые утилизационные сборы.

Программа действий

Согласно разработанной и утвержденной в губернии «Территориальной схеме обращения с отходами», до конца 2024 года должны быть реализованы мероприятия по строительству и реконструкции объектов сортировки и переработки ТКО. Их будет 16: три экотехнопарка, 12 мусоросортировочных комплексов и мусороперегрузочная станция в Рождествено. Это, по замыслу региональных властей, даст возможность сортировать все объемы собранных коммунальных отходов.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков, по сути в регионе предстоит создать новую отрасль.

Как перерабатывают бытовой мусор в Самарской области

Пока мы имеем три мусоросортировочных комплекса, через них проходит 20% от общих собранных мусорных объемов. Ежегодно в хозяйственный оборот возвращается до 20 тысяч тонн вторичных ресурсов.

Читайте также:

Своими глазами

Как в Самаре делают тесты на коронавирус

В Самарской области количество учреждений, которые проводят тестирование на коронавирус, приближается к десятку.

Своими глазами

Своими глазами. Как работает секретный отдел Самарского госархива

10 марта архивисты страны отмечали свой профессиональный праздник.

Своими глазами

Своими глазами. Как работает типография

Для жителей мегаполисов уже стали привычными рекламные щиты, перетяги, баннеры, брендированные автомобили и флаги, крупные буквенные конструкции на городских улицах, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации