Красноглинский район Самары зачищают от незаконных автостоянок

25.06.2019

34

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Ирина Исаева

Красноглинский район Самары зачищают от незаконных автостоянок

Сотрудники местной администрации и прокуратуры провели совместную внеплановую проверку.

Один из проблемных объектов — парковка около ПАО «Салют» в 10-м квартале поселка Мехзавод. Она существует еще с 90-х годов.

— Когда-то владельцы стоянки заключили договор с руководством предприятия, — рассказывает начальник отдела муниципального контроля администрации Красноглинского района Эльвира Хитродумова. — Со временем земля перешла в собственность муниципалитета. А стоянка продолжила работать без разрешительной документации. Предприниматели возвели ограду, установили будку для охранников и собирали с людей деньги.

Жители не знали, что платежи с них брали незаконно. Чтобы пресечь деятельность незаконной парковки, прокуратура обратилась в суд.

— Суд постановил: стоянку нужно ликвидировать, — комментирует прокурор Красноглинского района Сергей Драгунов. — Решение было исполнено. Сегодня мы убедились: и будка охраны, и металлические ограждения снесены.

Теперь парковаться здесь могут и заводчане, и местные жители абсолютно безвозмездно.

— Стоянка нам нужна, но мы не знали, что она незаконная. За машину я отдавал около двух тысяч в месяц, а теперь паркуюсь бесплатно, — рассказал житель поселка Сергей Мелентьев.

Аналогичная ситуация сложилась и в поселке Управленческом. Там незаконная стоянка располагалась на пересечении улиц Красногвардейской и Симферопольской. Благодаря вмешательству районной администрации и прокуратуры парковку удалось убрать. Прекратила свое существование и стоянка около завода Pepsi Cola в поселке Южный. А вот псевдобизнесмены с Красной Глинки мало того, что зарабатывали незаконно, так еще и не побоялись подделать документы. Им было выдано разрешение на организацию стоянки в одном месте, а машины в итоге стояли в другом — на площадке в первом квартале поселка, в нескольких метрах от жилого дома №12.

Благодаря вмешательству прокуратуры в архивах удалось найти подлинные документы.

— Мы установили, что фактически участок, отведенный под стоянку, находится не вблизи дома №12, а в другом месте, чуть дальше, — объяснил заместитель прокурора Красноглинского района Евгений Макаров. — Заявление по данному факту мы направили в районный суд.

Там признали незаконным использование под парковку территории у дома №12.

На освобожденном участке, в соответствии с пожеланиями жителей, появится спортивная площадка. Как за свои махинации будут отвечать владельцы стоянки, решит суд. А вообще у хозяев незаконных парковок два пути. Первый — вести свой бизнес в соответствии с законом: испросить у муниципалитета земельный участок в аренду и платить налоги. Второй — ликвидировать стоянку. Обычно «предприниматели» выбирают последний вариант.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации