В Самаре высадят цветники на площади 168 тысяч квадратных метров

19.06.2019

47

Автор: Виктория Анистратова

В Самаре высадят цветники на площади 168 тысяч квадратных метров

В текущем году вдоль магистралей и на гостевых маршрутах на 20 процентов увеличат количество подвесных кашпо с декоративными растениями.

Всего планируют высадить цветники на площади 168 тысяч квадратных метров, из которых четверть обустраивают муниципальные предприятия. В озеленении участвуют районные администрации, а также юридические и физические лица.

В настоящее время МП «Спецремстройзеленхоз» завершает посадку однолетних культур. Работы выполнены на 85%.

В Самаре высадят цветники на площади 168 тысяч квадратных метров

— У первоначально высаженных в этом сезоне растений наблюдается активное цветение. Цветники будут радовать горожан вплоть до октября. Все семена мы приобретаем сами, проращиваем в двух оранжереях на Ракитовском шоссе и улице XXII Партсъезда. Выбираем только проверенные сорта, которые хорошо приживаются в наших условиях. Например, важно, чтобы у петунии после дождя не слипались и не рвались соцветия. И на каждом объекте – свое цветочное оформление: либо за несколько месяцев до посадки разрабатывается новый рисунок, либо по старому рисунку подбирается новый ассортимент растений, — пояснила инженер производственно-технического отдела МП «Спецремстройзеленхоз» Надежда Малыхина.

Новые цветники в этом году появились в районе перекрестков улиц Осипенко и Мичурина, Мичурина и Московского шоссе, Осипенко и Ново-Садовой – на площади Героев 21 Армии, в одном из скверов на площади Куйбышева. Возле Софийского собора установили специальные дугообразные вазоны, в которые высадили цветы с учетом цветовой символики христианства.

Также городские территории украшают с помощью топиарных скульптур. В Самаре есть фигуры как из почвопокровных живых растений, так и из инертного материала.

В Самаре высадят цветники на площади 168 тысяч квадратных метров

— В этом году в Самаре установим 63 топиарные фигуры с искусственным травяным покрытием. За ними гораздо проще ухаживать, их можно использовать круглогодично, включая зимний период. Несколько скульптур на футбольную тематику сохранились еще с прошлого года, их разместили в преддверии мундиаля. Часть таких фигур по просьбе горожан планируется переместить к другим объектам, в том числе к спортивным и спортивно-образовательным учреждениям, — рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Самары Леонид Дюгаев.

Осенью специалистам предстоит посадить в городских клумбах многолетники и тюльпаны на площади 2600 квадратных местров. Уже к майским праздникам 2020 года Самара снова зацветет, рассказали в областной администрации.

Фото: samadm.ru

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации