В Самаре женские сборные России по футболу и гандболу обыграли китаянок

18.06.2019

30

Автор: Сергей Волков

В Самаре женские сборные России по футболу и гандболу обыграли китаянок

В минувшее воскресенье стартовал футбольный турнир среди женщин Российско-китайских молодежных игр. Сборные России и Китая проведут друг с другом три матча.

Победителем турнира станет команда, одержавшая две победы. В первом матче сильнее оказались россиянки, обыгравшие гостей — 2:0. Во встрече приняла участие, выйдя на замену в конце второго тайма, воспитанница самарского футбола София Иванова.

В составе женской гандбольной сборной России, которая участвует в трехматчевой серии против команды Китая, 10 игроков из 14 представляют тольяттинскую КСДЮСШОР-10 «Олимп». И руководят коллективом наши. У руля команды тольяттинские наставники — заслуженный тренер РФ, старший тренер спортшколы Игорь Шкробот и тренер «Лады», олимпийская чемпионка Екатерина Маренникова. 30:20 — с таким счетом гандболистки России обыграли соперниц в первом матче.

В Самаре женские сборные России по футболу и гандболу обыграли китаянок

Всего в состав сборной нашей страны по всем видам спорта вошли 82 представителя Самарской области, включая резервистов.

Накануне турнира состоялась пресс-конференция с участием заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова. По его словам, начало соревнований символично совпало с датой старта Чемпионата мира по футболу 2018 года.

— Тогда регион доказал, что готов принимать мероприятия самого высокого уровня, — сказал Фетисов. — Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров поддержал идею проведения в Самаре Российско-Китайских молодежных летних игр. Федеральное министерство спорта и представители КНР нашу заявку рассмотрели и отдали ей предпочтение, хотя были и другие претенденты. Во всех восьми видах спорта представлены молодые атлеты Самарской области. Приглашаю жителей и гостей нашего города посетить соревнования, посмотреть на состязания, поддержать ребят.

Фетисов акцентировал внимание на том, что на все соревнования будут приглашены воспитанники спортивных школ губернии.

— Рад, что такие соревнования будут проходить у нас. Это неоценимый опыт. Интересно принять участие в Играх, посоперничать с велогонщиками из Китая. Хотелось бы и пообщаться с ребятами, познакомиться, — высказал свое мнение победитель первенства России, самарец Данил Воробьев.

Президент областной федерации велоспорта Александр Казмерчук рассказал, что трассы около главного стадиона губернии, где пройдут соревнования, отвечают всем необходимым требованиям. Здесь уже проводили и региональные, и всероссийские старты.

В Самаре женские сборные России по футболу и гандболу обыграли китаянок

— Перед нашей командой поставили задачу выиграть, — отметила и.о. тренера женской юниорской сборной команды России по футболу (до 17 лет) Ольга Порядина. — Команда Китая — сильный соперник. Игры предстоят непростые.

— Будет интересно провести матчи с китайскими футболистками. Особенно жду игры на «Самара Арене». Еще год назад здесь проходил Чемпионат мира по футболу, блистали звезды мирового футбола, — сказала полузащитник сборной России Наталья Трофимова.

Российско-Китайские игры продлятся до 21 июня. Церемония закрытия пройдет в этот день с 16 до 18 часов в амфитеатре на склоне площади Славы.


Полная программа: Российско-Китайские молодёжные игры в Самаре


 

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации