Для приема цифрового сигнала жители Самарской области приобрели 64 тысячи приставок

13.06.2019

71

Автор: Ксения Ястребова

Для приема цифрового сигнала жители Самарской области приобрели 64 тысячи приставок

С 3 июня наш регион перешел на цифровое телевидение.

Итоги подключения к новому вещанию обсудили во время пресс-конференции в департаменте информационных технологий и связи Самарской области.

Теперь жителям доступны 20 бесплатных цифровых каналов в отличном качестве и с хорошим звуком. Для приема сигнала нужны телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2, режима Multiple-PLP и антенна дециметрового диапазона. Для старого телевизора понадобится специальная приставка. Ее можно приобрести в магазинах техники или в отделениях «Почты России».

— Начиная с января сотрудники различных служб области обошли около 700 тысяч домохозяйств, чтобы проинформировать население о переходе на «цифру». За это время суммарно жители губернии приобрели 64 тысячи приставок и почти 30 тысяч новых телевизоров, — рассказал руководитель департамента информационных технологий и связи правительства Самарской области Станислав Казарин.

Пожилым и маломобильным людям настроить телевизор на прием цифровых каналов помогают волонтеры.

— Для этого прошли подготовку 1700 добровольцев, 400 из которых работают в Самаре. Только за последние две недели волонтерам поступило около 7000 вызовов. По сравнению с первыми днями перехода на цифровое вещание сейчас объем звонков на горячей линии уменьшился в 4 раза. Практически все заявки уже отработаны, — заверил Казарин.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Для получения помощи в настройке телевизора на цифровой сигнал можно позвонить по телефону горячей линии 8-800-220-20-02.

Телефон горячей линии для вызова волонтера 8-800-707-61-23 (понедельник-четверг — с 9.00 до 18.00, пятница — с 9.00 до 17.00). [/box]

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации