Почему нельзя закапывать в землю умерших домашних животных

11.06.2019

17316

Автор: Светлана Келасьева

Почему нельзя закапывать в землю умерших домашних животных

Есть на территории Кировского района в Самаре не совсем обычное место. Если перейти дорогу от остановки «Кладбище «Сорокины хутора» сквозь заросли кустов и деревьев, можно обнаружить кладбище домашних животных.

Причем не просто захоронения, а именно кладбище — с гранитными надгробьями, фотографиями, кормушками и игрушками, принесенными хозяевами. На многих могильных плитах выбиты не только даты жизни и изображения собак и кошек, но и прощальные слова. В большинстве случаев люди благодарят животных за любовь и преданность или просят прощения за то, что не смогли спасти. Среди памятников попадаются очень трогательные — например, выпиленный из фанеры и раскрашенный силуэт кота, видимо, сделанный при участии ребенка.

Если верить надписям на надгробьях, первые захоронения были сделаны в 2007 году. Сейчас тут насчитывается более ста могил. Но наверняка не все владельцы почивших питомцев знают, что, захоранивая их, совершают административное правонарушение. Кладбище это незаконное, и законным быть не может, поскольку закапывать трупы животных в землю категорически запрещено.

Согласно ветеринарно-санитарным правилам, павшие звери классифицируются как биологические отходы. Многие из них умирают от инфекционных заболеваний, и закапывание их в землю может привести к распространению инфекций и заражению почвы. Штраф за подобное деяние — от 4 000 до 5 000 рублей.

Почему нельзя закапывать в землю умерших домашних животных

В областном департаменте ветеринарии сообщили, что о кладбище на Сорокиных хуторах им известно. Сигналы от жителей поступают на протяжении нескольких лет. Однако привлечь человека к ответственности можно, только застав его на месте правонарушения. А прибывшие с сотрудниками полиции ветеринарные инспекторы обнаруживают лишь свежее захоронение. Определить, кем оно сделано, не представляется возможным.

Между тем во многих странах мира существуют кладбища для домашних животных. Первое появилось в 1896 году в США в штате Нью-Йорк. В 2012 году оно было внесено в Национальный реестр исторических мест страны. В 1899 году было открыто «Кладбище собак» недалеко от Парижа. На данный момент там лежат более 40 тысяч животных, причем не только собак и кошек, но и обезьян, лошадей, львов, кроликов, хомяков, мышей, птиц и даже рыб. С особыми почестями хоронят животных, спасших людей, а также животных-актеров.

В Самаре несколько раз поднимали вопрос о необходимости официального места кремации и захоронения домашних питомцев. Это, с одной стороны, дисциплинировало бы владельцев, с другой — давало бы им возможность проститься с любимцем так, как они считают нужным. На 2012 год было намечено открытие мини-крематория и колумбария, проект которого был разработан спецкомбинатом ритуальных услуг. Предполагалось, что кладбище будет платным, что, в общем-то, не пугало хозяев животных. Однако пока реализовать проект не удалось.

Комментарии

 

[author title=»Леонид Дюгаев, начальник отдела по благоустройству и озеленению департамента городского хозяйства и экологии:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/06/1493_oooo.plus_.png»]

— Если у человека умер питомец, необходимо обратиться к ветеринару, чтобы установить, по какой причине пало животное, и получить рекомендации по утилизации. Таковы требования закона. Граждане, которые закапывают умерших животных в землю или выбрасывают в мусорные контейнеры, совершают правонарушение, за это грозит штраф. Тем не менее таких случаев немало. Аналогичное захоронение домашних животных было выявлено ветеринарами в поселке Песчаная Глинка.

[/author]

 

[author title=»Мила Сантеладзе, эксперт по породам собак и дрессировке:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/06/1049_oooo.plus_.png»]

— Я считаю, что память и любовь — не на кладбище, а в сердце. Как бы вы ни любили своего питомца, но он уже ушел из жизни, а вот об экологии нужно подумать. В Самаре и области есть кремационные центры для животных. По желанию владельца ему могут предоставить фото- или видеоматериалы, чтобы не было никаких сомнений, что питомец именно кремирован, а не выброшен где-нибудь в овраге. А с прахом можно поступить по своему усмотрению, угрозы для окружающей среды он уже не представляет.

[/author]

 

[author title=»Елена Строганова, психолог:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/06/1380_oooo.plus_.png»]

— Многим людям свойственно включать домашних питомцев в структуру семьи. Более того, случается так, что вся семья состоит из человека и собаки или кошки. Именно это обуславливает такое трепетное отношение к питомцу, который нередко помогает заполнить пустоту одиночества. В таком случае его смерть переживается как смерть члена семьи. Логично было бы иметь официальное кладбище для животных. На мой взгляд, это признак цивилизованного общества.

[/author]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

3 комментария

МосВетЦентр

Любому ветеринару название данной статьи покажется странным, но к сожалению большинство читателей все таки не знает что стихийные захоронения животных не законны в России. После смерти тела животных необходимо кремировать иначе штраф и риски заразить других людей и животных.

29.08.2020 в 18:23

неСТИВЕН КИНГ

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ………

12.06.2019 в 11:08

Вижу

Ребяты, это ж готовая база для хоррор-аттракциона!

11.06.2019 в 21:02

Комментарий появится после модерации