На улице Луначарского незаконная парковка таксистов мешает дорожному движению

30.05.2019

50

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

На улице Луначарского незаконная парковка таксистов мешает дорожному движению

Приобретая машину, большинство людей задумываются о том, где будут оставлять ее на ночь. Гараж, автостоянка, паркинг, место у дома…

А если речь идет о компании, в ведении которой десятки транспортных средств? В таких случаях большинство организаций обустраивают автостоянки на своей либо арендованной территории. Но одна из самарских транспортных компаний пошла по другому пути: ее машины стоят просто на дороге.

На улице Луначарского, 14а, в здании общежития Поволжского государственного колледжа, находится офис одной из служб заказа такси. У нее нет своей парковки. Каждый день множество машин с фирменной окраской и шашечками ждут своих водителей на обочине улицы Луначарского — от Мичурина до Автобусного проезда. Некоторых автомобилистов такое положение дел возмущает.

— Я часто бываю в этом районе по делам и, бывает, не могу найти место, чтобы оставить машину на полчаса, — рассказал «СГ» житель Самары Иван Громов. — Дорога занята вереницей такси. Зимой вообще не проехать. Почему они считают, что имеют право занимать территорию, которая предназначена для всех?

Однако парковка транспорта на данном участке разрешена знаками. Запрещено останавливаться лишь у входа на станцию метро «Алабинская», но там таксисты и не стоят.

Инженер по безопасности этой таксомоторной компании Александр Марахин пояснил, что не видит в происходящем проблемы, ведь таксисты не нарушают правила дорожного движения. Всего у организации 60 машин, и часть из них действительно стоит на улице Луначарского в течение дня, когда идут пересменки, то есть водители передают автомобили друг другу. Марахин добавил: дорога здесь широкая, две полосы в каждую сторону, особых трудностей для проезда нет. Зимой, по его словам, сотрудники организации своими силами расчищали парковочные места. К тому же, как рассказал Марахин, здесь стоит много автомобилей студентов колледжа.

На улице Луначарского незаконная парковка таксистов мешает дорожному движению

По мнению юристов, в данном случае привлечь компанию к административной ответственности невозможно, потому что стоянка разрешена для всех автомобилистов, в том числе и водителей такси. Если у кого-то из горожан есть вопросы к организации дорожного движения, они могут обратиться в ГИБДД и городской департамент транспорта. Эти ведомства дадут компетентную оценку ситуации, кроме того, они имеют право пересмотреть режим стоянки на улице Луначарского. К моменту публикации получить комментарий ГИБДД не удалось.

[author title=»Екатерина Петрова, управляющий микрорайоном № 15 Октябрьского района:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/05/Petrova-Ekaterina-Stanislavovna-e1559203901461.jpg»]- Раньше, когда ремонтировали улицу Луначарского, таксисты парковались во дворах домов на улице Скляренко. Тогда жители возмущались: им и так не хватало мест, чтобы ставить свои машины, а здесь вдруг еще десяток чужих. Но потом таксисты переместились на улицу Луначарского, и люди вздохнули свободно. Вообще я считаю, что таксомоторные организации с большим количеством машин должны иметь свою парковку, а не занимать общие места.[/author]

 

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации