Сбербанк подвел итоги работы корпоративно-инвестиционного блока

28.05.2019

36

Автор:

Сбербанк подвел итоги работы корпоративно-инвестиционного блока

На прошедшей пресс-конференции Сбербанка подвели итоги работы корпоративно-инвестиционного блока и рассказали о реализации проектов в регионах.

Старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов подчеркнул, что сегодня банк взаимодействует со всеми категориями предприятий. — Все наши технические и управленческие решения направлены на то, чтобы добиваться наилучшего выполнения имеющихся задач, — отметил Ситнов.

Кредитование предприятий

На пресс-конференции спикер отметил, что у Сбербанка есть возможности для организации проектного финансирования, они используются для реализации капиталоемких проектов.

Один из таких проектов был реализован в Самарской области, подробнее о котором рассказали представители регионального отделения банка. Речь идет о финансировании проектов использования возобновляемых источников энергии. Так, в мае была запущена третья очередь Самарской солнечной электростанции суммарной мощностью 75 МВт. Первые две очереди были введены в эксплуатацию в декабре 2018 года и в марте 2019 года.

Инициатором проекта является ГК «Солар Системс», которая привлекла финансирование Сбербанка в размере 7,4 миллиарда рублей сроком на 10 лет. Источником погашения кредита является гарантированная выручка от реализации электроэнергии и мощности на оптовом рынке.

По словам руководителя Поволжского банка Сбербанка Александра Анащенко, банк активно развивает сотрудничество с Группой «Солар Системс», понимая важность поддержки проектов, направленных на развитие альтернативных источников энергии. Также он отметил, что запуск Самарской солнечной электростанции окажет положительное влияние на рост энергетической отрасли в регионе.

Курс на эскроу

Еще одно важное направление для Сбербанка — выстраивание максимально эффективных отношений между банком и застройщиками в ответ на изменения в федеральном законе 214-ФЗ. 1 июля 2019 года вступят в силу поправки к закону о долевом строительстве, не позволяющие, за редкими исключениями, использовать средства дольщиков для финансирования строительных работ. В банке ожидают, что потребность в банковском финансировании застройщиков в 2019 году вырастет в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом и составит 1,5 триллиона рублей. Что касается позиций Сбербанка, то сейчас он занимает порядка 38% доли рынка в финансировании жилья и планирует увеличить ее до 50%.

— Чтобы сделать переход для застройщиков максимально комфортным, со стороны банка мы, во-первых, с июля прошлого года уделяем достаточно большое внимание информационной̆ поддержке: регулярно проводим форумы, круглые столы, семинары с застройщиками. Во-вторых, чтобы подстраховать застройщиков, в первом квартале мы начали принимать решения по сделкам финансирования строительства жилья по «смешанной̆ схеме». И, в третьих, мы стараемся поддерживать наших клиентов в части скорости принятия решений. В ближайших планах – расширение штата сотрудников Сбербанка в Поволжье, занимающихся рассмотрением сделок проектного финансирования жилого строительства на 31%,  — прокомментировал Александр Анащенко.

Напомним, что во втором квартале Самара стала площадкой проведения отраслевой конференция Сбербанка по девелопменту жилой недвижимости «Время изменений», собравшей около 500 ведущих застройщиков из разных регионов страны. В качестве спикеров и участников панельных дискуссий выступили представители органов власти, Центрального банка и менеджмента Сбербанка, а также эксперты в строительной отрасли и застройщики.

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации