Чемпион Европы по диаболо: «Хочу делать глубокие номера, которые будут цеплять зрителя»

29.05.2019

176

Автор: Ксения Ястребова

Чемпион Европы по диаболо: "Хочу делать глубокие номера, которые будут цеплять зрителя"

Наверняка некоторые из вас видели жонглеров, которые делают трюки с огромными «катушками». Они напоминают йо-йо, которое увеличили в 6-7 раз, и называются диаболо. Крутят их с помощью двух палочек, соединенных веревкой. Мы пообщались с чемпионом Европы по диаболо Максимом Синяевым и узнали, как прошли необычные соревнования в Финляндии и почему уличный театр имеет преимущество перед цирком.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Диабо́ло — игрушка в форме двух подобий конусов, соединённых между собой их вершинами. Оно раскручивается при помощи прочной веревки, имеющей на концах специальные палочки — по одной в каждую руку. С диаболо можно совершать множество разнообразных трюков на самой верёвке, на палочках, используя различные части тела. [/box]

— Максим, ты первый самарский жонглёр жанра диаболо, одержавший победу на европейском соревновании в Финляндии. Расскажи, как прошло мероприятие.

— Началось все с того, что мы решили собрать сборную команду диаболистов России. Откликнулись восемь человек: ребята из Москвы, Тулы, Кирова и я из Самары. Придумали название — New Diabolo Order. Также создали свой мерч: черные майки с названием команды и именем каждого — у меня Maxxxon. Сначала участвовали в Чемпионате России по диаболо, но проиграли другой сборной.  В этом году мы решили закинуть вызов финнам: «Слабо ли вам с нами посоревноваться?» Те согласились и собрали свою команду.

Чемпион Европы по диаболо: "Хочу делать глубокие номера, которые будут цеплять зрителя"

Сам чемпионат проходил в Финляндии в городе Йоэнсу с 19 по 20 апреля. Соревновались две команды: финны и мы. Было несколько номинаций: индивидуальные баттлы, категория Numbers (соревнование на количество бросков),  Freestyle с одной диаболо, с двумя, с тремя и Freestyle в стиле Vertax. За две минуты нужно было показать самые эффектные трюки, которые ты умеешь делать. Я одержал победу в Vertax. Это когда трюки делаются в вертикальном положении «катушки». Также стал победителем командного баттла в составе сборной России, выиграв у финской команды со счётом 5:0.

— Как оцениваются баттлы?

— Судило нас специальное жюри. Оно оценивало общую картину: мастерство и артистичность. Важно не только сделать мегакрутые трюки, но и быть раскованным, уверенным в себе. Ты должен выйти и показать сопернику, что ты его превосходишь. Но при этом нельзя переходить моральную черту. Важна и поддержка зала: большинство зрителей было за нас.

— Был ли какой-то приз?

— Только дипломы и статус победителя европейского соревнования.

— Как проходило общение с ребятами? Конфликты между соперниками не возникали? 

— Так как соревнования проходили в Финляндии, большинство диаболистов были из местных. Они очень закрытые и сдержанные люди. Поэтому больше шли на общение мы. Пытались их раскачивать, поддерживать во время фристайлов. Атмосфера дружелюбная, веселились. У всех был позитивный настрой, поэтому конфликтов не возникало.

Чемпион Европы по диаболо: "Хочу делать глубокие номера, которые будут цеплять зрителя"

— Насколько популярен жанр диаболо сейчас в России?

 — Каждый год у нас проходит Чемпионат страны, конференции Diabolo Unity,. Именно там собираются все диаболисты, соревнуются, обмениваются опытом.  Не скажу, что диаболо сейчас на пике популярности в нашей стране, но участников с каждым годом становится все больше.

— В России тоже не сталкивался с негативом?

— Никогда. Если ты начинающий диаболист, во время чемпионата ты можешь подойти к любому человеку и сказать: «Слушай, крутой трюк. Научи меня так же». И никто тебе не откажет.

Думаю, что играет большую роль и то, что диаболо занимаются молодые ребята. Мне 16 лет, но я не самый младший в этой тусовке. Есть и 10-ти, и 12-летние. Вице-президенту International Diabolo Association (I.D.A.) Марату Ахметжанову 33 года, но он общается с нами на равных. У нас не возникает разногласий. Мы все в одной тусовке и горим тем делом, которым занимаемся.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]В отличие от йо-йо, диаболо не привязано к веревке. Также игрушки различаются размерами. В ширину диаболо достигает 20-25 см и весит 300 граммов. Большинство из них делается из резины, реже — из пластика. [/box]

— Диаболо в России это больше спорт или искусство?

— В Азии — это национальный спорт. Самые сильные диаболисты находятся в Японии, Тайване и Малайзии. В Европе — это некая субкультура. Они себя не называют спортсменами, а крутят «катушки» в свое удовольствие. В России же — это скорее цирковое искусство.

Можно работать в шапито и быть диаболистом или заниматься во дворе и тоже быть диаболистом. Движение очень разноплановое, и в этом его прелесть.

Чемпион Европы по диаболо: "Хочу делать глубокие номера, которые будут цеплять зрителя"

— Можно ли на этом заработать, занимаясь профессионально?

— Мы занимаемся диаболо не ради денег, а потому что нам это нравится. Мы хотим развиваться сами, развивать командное движение. Конечно, этим можно и зарабатывать. Например, работая в цирке или уличном театре.

— Выступал ли ты за деньги?

— В основном я выступаю бесплатно на уличных фестивалях. Например, в прошлом году давал мастер-класс на «Волгафесте». Также летом выступаю с цирковым коллективом «Арлекино» на набережной, на благотворительных мероприятиях. За деньги я показывал трюки только во время гастролей с цирковым коллективом. Мы давали представления в домах культуры в Мордовии, Чувашии, Татарстане, Башкортостане. А на свадьбы или корпоративы ни разу не приглашали.

Чемпион Европы по диаболо: "Хочу делать глубокие номера, которые будут цеплять зрителя"

— Твои ближайшие планы?

— В этом году я закончил девятый класс, и хочу переехать в Екатеринбург. Надеюсь поступить в Свердловский колледж искусства и культуры на отделение циркового искусства.

— Планируешь ли развивать диаболо в Самаре?

— Сейчас я единственный профессиональный диаболист в Самаре. Мне было очень тяжело в начале, поскольку в нашем городе нет крутых жонглеров в моем направлении, приходилось смотреть видеоуроки. Поэтому после учебы я планирую проводить различные мероприятия для диаболистов в провинциальных городах. И в Самаре, конечно. Чтобы ребята смогли перенять опыт лично.

— А где хочешь в дальнейшем работать? В цирке?

— Цирк, который существует сейчас, мне не очень нравится. Это классические эффектные трюки без какого-либо смысла, ни к чему не обязывающая музыка и красивые костюмы. Да, это могут быть сильные номера по технической части, но поверхностные для понимания. Для меня искусство – то, что заставляет тебя задуматься, сделать выводы. Это пища для ума. Поэтому для себя я хочу выбрать уличные театры. Подбирать музыку, движения, рассказывать какую-то историю. Делать глубокие номера, которые будут цеплять зрителя.

[box type=»success» align=»» class=»» width=»»]Три совета новичкам от Максима Синяева:

1. Посещать как можно больше диабольных мероприятий. Именно там ты сможешь вживую научиться многим трюкам.
2. Следить за информацией в интернете. Например, в официальной группе о диаболо часто публикуют видео иностранных диаболистов, интересные постановки.
3. Не сдаваться на сложных связках. Даже у профессионалов не все получается с первого раза. [/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации