Как Самарская область переходит на цифровое вещание

28.05.2019

96

Автор: Марина Матвейшина

Фотограф: Владимир Пермяков

Как Самарская область переходит на цифровое вещание

Цифровое телевидение сегодня — это 20 каналов без абонентской платы с высоким качеством изображения и звука. Кроме того, что новый сигнал, в отличие от аналогового, защищен от помех, он доступен в любой точке страны. Переход России на более современный формат предусмотрен федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания на 2009 — 2018 годы».

3 июня, сразу после утреннего выпуска новостей на ГТРК «Самара», зрители аналогового ТВ обнаружат на своих экранах вместо привычных передач заставку с объявлением. В нем будет вся подробная информация, как перенастроить свой телевизор на цифровой сигнал самостоятельно. А также телефон «горячей линии» 8-800-220-20- 02, если понадобится помощь. Заставка будет транслироваться неделю. После чего вещание аналоговых передатчиков отключат.

Подключись и смотри

Отключение коснется общедоступных телеканалов, таких как Первый, НТВ, Россия-1, Россия-24, СТС, ТВ-Центр, Звезда, ТВ-3, Домашний, Пятый (Петербург), Культура. Перемены не затронут зрителей кабельного и спутникового ТВ.

[author title=»Марат Юсупов, и.о. директора филиала федерального предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Самарский ОРТПЦ»» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/05/YUsupov-Marat-Permyakov-1-e1559032106748.jpg»] — Жителям крупных городов трудно понять, какая ситуация была в регионе до прихода «цифры». Им не приходится жаловаться на недостаток каналов. А ведь ситуация такая. Отъехал 30 километров от Самары или Тольятти — и все, в телевизоре лишь дватри канала. «Цифра» принесет их два десятка. Это большой технологический прорыв. Снимает вопросы информационного неравенства. [/author]

 

Цифровой сигнал можно настроить уже сейчас. Не стоит дожидаться дня Х. Чтобы смотреть «цифру», необходим телевизор со встроенным тюнером с поддержкой формата DVB-T2. Обычно это аппараты, выпущенные после 2012 года, и антенна дециметрового диапазона. В паспорте к таким телевизорам необходимо посмотреть, поддерживает ли он стандарт DVB-T2. Не нашли — нужна специальная приставка. Она позволяет «научить» аналоговый телевизор принимать цифровой сигнал. Кроме того, понадобится настроить антенну так, чтобы она ловила импульс ТВ-передатчика.

Помогут настроить

Подключиться к цифровому ТВ несложно. Достаточно включить телевизор, зайти в соответствующий раздел меню настроек и произвести автоматический поиск программ. Если кто-то не сможет разобраться самостоятельно, обращайтесь на «горячую линию» по телефону 8-800- 220-20-02. Специалисты помогут с настройкой. С подробной инструкцией можно ознакомиться и на сайте смотрицифру. рф.

Пожилым людям с подключением посодействуют волонтеры. В Самаре создана бесплатная служба помощи. С апреля в городе работают 400 волонтеров. Они придут, если у жителя уже куплены антенна и, в случае необходимости, приставка. Телефон «горячей линии» для вызова волонтера: 8-800-707-61-23 (понедельник — четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00).

[author title=»Екатерина Щинина, начальник отдела молодежной политики департамента культуры и молодежной политики администрации Самары» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/05/SHHinina-Ekaterina-Permyakov-3-e1559032089359.jpg»]- Заявок на помощь много. На утро 27 мая в волонтерский штаб их поступила почти тысяча. Все они отрабатываются. Обязательно с заявителем согласовывается время, когда придет волонтер. Сообщаются его фамилия и имя, контактные данные. Очень просим не обращаться за помощью к посторонним людям. Помните, что волонтер может прийти только после того, как вы сами оставили заявку.[/author]

 

Добровольцы имеют при себе маршрутный лист, в котором по итогам настройки телевидения должен будет расписаться заявитель, удостоверение личности. Одеты в специальную форму с «цифровой бабочкой». Волонтеры будут оказывать помощь до 30 ноября 2019 года.

Как Самарская область переходит на цифровое вещание

Добровольцы прошли специальный курс обучения и знают все нюансы. У них есть доступ к линии, по которой их могут проконсультировать специалисты более высокого уровня. Если и это не помогает, адрес фиксируют сотрудники техслужбы.

Затраты возместят

Для социально незащищенных граждан предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 200 рублей за приобретение приставки, антенны или телевизора. Это касается только покупки, совершенной с 1 марта по 31 ноября 2019 года. За выплатой можно обратиться в любое отделение МФЦ и в районные отделы «Центра обеспечения мер социальной поддержки населения» — улица Никитинская, 79; Физкультурная, 100; проспект Металлургов, 11; улица Рижская, 9; Сергея Лазо, 33. Для получения компенсации нужно иметь при себе заявление, паспорт, документы на оборудование и данные расчетного счета, куда будут переведены деньги.

Получить компенсацию имеют право более 5 000 человек. Заявки на нее принимают до конца ноября этого года.

[author title=»Ольга Слесарева, заместитель главы Самары – руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки администрации Самары» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/05/Slesareva-Olga-Permyakov-4-e1559032516405.jpg»]- Всех, кому положена компенсация, мы оповестили поадресно. Более того, социальные работники прошли граждан, к которым они прикреплены. С каждым из них проведена беседа, выяснили, у кого аналоговое телевидение, — это около трех тысяч человек. Часть уже переключились на «цифру», часть приобрели оборудование, и волонтеры помогают его установить.[/author]

 

К цифровому телевидению в Самарской области, однако, смогут подключиться не все. Техническая возможность охвата в нашей губернии, по оценкам специалистов, 99,3%. Остальные жители, в основном малых сел с населением меньше 100 человек, будут смотреть телевизор через спутниковый сигнал. Для них также предусмотрена компенсация затрат на покупку и установку оборудования от государства.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации