После ремонта улицы Победы содержать дорогу будет подрядчик

28.05.2019

80

Автор: Анна Щербакова

После ремонта улицы Победы содержать дорогу будет подрядчик

В Самаре приступили к комплексному обновлению улицы Победы — «от фасада до фасада».

Ремонт затронет участок от улицы Елизарова до проспекта Кирова. Это первый объект, который приведут в порядок по принципу контракта жизненного цикла. В самарской практике дорожного ремонта такая инициатива реализуется впервые — в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Гарантия — пять лет

Новшество заключается в том, что подрядчик не только отремонтирует объект, но и будет следить за его состоянием в течение ближайших пяти лет. При этом все возникающие дефекты организации предстоит устранить за свой счет. Также подрядчик будет заниматься содержанием дороги. Например, зимой — чистить и вывозить снег, обрабатывать проезжую часть противогололедными материалами, летом — убирать мусор, мыть и пылесосить асфальт. Таким образом, специалисты организации будут обслуживать дорогу в течение трех лет. Планируется, что по истечении этого срока она перейдет на содержание муниципального предприятия «Благоустройство».

— Когда один подрядчик отвечает за дорогу в целом, это правильный подход. Для содержания по контракту жизненного цикла у нас достаточно техники. Есть поливочно-моечные машины, пылесос на базе КамАЗа, самосвалы, погрузчики. Если нужно, сможем задействовать экскаваторы. При необходимости готовы привлекать по договору другие специализированные организации, — отмечает директор подрядной организации ООО «НПФ «XXI Век» Марат Гумеров.

После ремонта улицы Победы содержать дорогу будет подрядчик

Заинтересованы в качестве

Преимущества очевидны, отмечают специалисты. Нововведение будет способствовать тому, чтобы ремонтники более добросовестно относились к своей работе, ведь если что, устранять недостатки придется им же. Как следствие — качество работ должно вырасти. В свою очередь это приведет к тому, что подрядчик сможет более грамотно распоряжаться собственными средствами, ведь тратить на ремонт по гарантии придется значительно меньше.

За проведением работ и дальнейшим содержанием дорог будут наблюдать общественники. Уже сейчас организован контроль со стороны регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

— Весь жизненный цикл дороги — под нашим контролем. Будем пристально смотреть, как подрядчик справляется с обязанностями. Особенно важно, что в зимний период убирать снег с дороги будет он же. Подрядная организация заинтересована в том, чтобы делать это качественно и своевременно. Ведь наибольшая часть разрушений покрытия происходит из-за выхода талой воды на проезжую часть весной, при перепадах температуры, — сообщил член штаба ОНФ в Самарской области Аркадий Лазарев.

В настоящее время проезжую часть на улице Победы готовят к ремонту — в ночную смену здесь выполняют фрезерование. Работы сделаны на 50%. Днем специалисты занимаются выставлением дорожных плит, приводят в порядок люки колодцев — на участке их более 100. Впереди — замена бордюров. И только после этого приступят к укладке нового покрытия. При проведении ремонта будет использован щебеночно-мастичный асфальтобетон. В составе материала — высокопрочный щебень. Кроме того, рабочие приведут в порядок тротуары, газоны, примыкания к улицам-поперечникам, пространство между трамвайными путями, которые проходят на этом участке. Часть пешеходных ограждений поменяют, а те, что не нуждаются в ремонте, покрасят. На дороге появятся свежая разметка, новые светофоры.

— Чтобы ездить по рабочим заданиям, раньше я часто выбирал эту улицу. Местами дорога была разбитой, колодцы проваливались. Хорошо, что ее приведут в порядок, и по ней снова можно будет нормально передвигаться, — отмечает автомобилист Александр Дементьев.

Полностью завершить ремонт согласно контракту необходимо до конца октября. Но подрядчик намерен закончить работы раньше срока, к сентябрю.

После ремонта улицы Победы содержать дорогу будет подрядчик

Филигранная работа

— В системе транспортной инфраструктуры улица Победы имеет большое значение, особенно для жителей Кировского и Промышленного районов, для въезжающих в город со стороны поселка Зубчаниновка и выезжающих из него. Тут большое количество инженерных коммуникаций, не только ливневая канализация. Поэтому от подрядчика требуется очень грамотная, почти филигранная работа, — подчеркнул директор муниципального учреждения «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

Улица Победы — не единственная, которую в Самаре в этом году отремонтируют по контракту жизненного цикла. Тот же подрядчик — ООО «НПФ «XXI Век» — выполнит аналогичные работы на улице Стара-Загора от Советской Армии до Ново-Вокзальной. Данный участок немногим больше того, что уже взяли в ремонт на улице Победы: 1,88 км.

Согласно задачам нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется, что к 2024 году по новой системе будут ремонтировать не менее половины дорог.

Всего же в этом году комплексным ремонтом будут охвачены 10 улиц, восемь из которых расположены вблизи Крымской площади. Сейчас работы продолжаются на проспекте Карла Маркса и улице Аксакова.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Общая площадь работ, проводимых на улице Победы, составляет 27 200 квадратных метров. Для оперативного выполнения ремонта на этом участке будет задействовано порядка 100 человек. [/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации