Деревья в сквере у Кирилло-Мефодиевского собора сохранят

28.05.2019

51

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Деревья в сквере у Кирилло-Мефодиевского собора сохранят

В этом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроен сквер, прилегающий к Кирилло-Мефодиевскому собору.

За обновление этой территории в ходе общественного голосования высказались более 12 тысяч самарцев. В сквере уже приступили к работам. В планах — обустройство пешеходных дорожек, газонов, детской площадки, установка урн, скамеек, уличных светильников.

Однако у местных жителей возникли вопросы, главный из которых касался сохранения деревьев, в том числе тех, что растут в овраге. Он отделяет территорию собора от двора домов на проспекте Кирова, 435 и улице Демократической, 2б. Деревья здесь растут беспорядочно, дают много поросли, образуя дикие, непроходимые заросли. Проект благоустройства предусматривал расчистку оврага. Однако это встретило сопротивление части местных жителей. В начале прошлой недели работы по расчистке были остановлены по указанию главы Самары Елены Лапушкиной.

В прошедшую субботу мэр на месте встретилась с инициативной группой жителей. Они осмотрели территорию и обсудили планы по ее благоустройству.

— Мы настаиваем на том, чтобы был сохранен естественный ландшафт. Вместе с экологами мы пересчитали и промаркировали все деревья, разметив сухие и здоровые, — высказались жители.

Также люди попросили убрать из оврага строительный и бытовой мусор. По проекту предполагается провести через эту ложбину мостики, по которым можно будет попасть в зеленую зону, прилегающую к собору.

— Согласна со многими замечаниями жителей. Все деревья спиливать нельзя, необходимо чистить овраг и вывозить мусор. Совершенно точно это будет выполнено, — подчеркнула мэр.

На встрече было принято решение сохранить деревья. Специалисты проведут повторную оценку и спилят только сухие. Все работы будут проходить под непосредственным контролем жителей.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации