Фонд содействия инновациям поддержал 286 проектов Самарской области

25.05.2019

29

Автор: Игорь Озеров

Фонд содействия инновациям поддержал 286 проектов Самарской области

Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в совещании под председательством министра финансов РФ Антона Силуанова. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Говорили о том, как региональные власти участвуют в реализации федеральных и национальных проектов. По словам Силуанова, результаты этой большой работы во многом будут определяться именно на местах.

Также обсуждали инструменты, которые позволяют привлекать инвесторов в регионы. Самарскую область попросили поделиться наработками, накопленными центром StartupSamara. Он работает в двух направлениях: объединяет все мероприятия инновационной тематики, которые организуют институты развития или инициативные группы, а также аккумулирует информацию о конкурсах грантов.

— И на федеральном, и на региональном уровне действует целый ряд мер поддержки для технологических предпринимателей и инноваторов. Однако, как показывает практика, об этом знают далеко не все. Одна из задач StartupSamara — этот пробел исправить, — отметил Азаров.

Региональный центр активно сотрудничает с Фондом содействия инновациям, Фондом развития интернет-инициатив, Национальной ассоциацией бизнес-ангелов, Российской венчурной компанией, Агентством стратегических инициатив и другими институтами развития.

— С одной стороны, StartupSamara — это «единое окно» внутри Самарской области, — пояснил губернатор. — С другой — «единое окно» для федеральных институтов развития, которым тоже удобно работать с нами, так как вся информация сосредоточена здесь.

За последние несколько лет в результате системной работы StartupSamara только Фонд содействия инновациям поддержал 286 проектов на общую сумму более 800 млн рублей.
Министр отметил, что опыт Самарской области по развитию инновационной деятельности на примере StartupSamara может быть полезен другим регионам. Силуанов порекомендовал участникам совещания обратить особое внимание на эту практику.

Также на этой неделе губернатор провел совещание о создании в области регионального научно-образовательного центра (НОЦ).

Задача по созданию федеральных центров поставлена в майском указе Президента РФ Владимира Путина. К 2024 году на территории России должны заработать 15 таких учреждений, объединяющих вузовскую науку и предприятия реального сектора.

Самарская область является одним из претендентов на размещение НОЦ. Чтобы увеличить шансы нашей области, предложено создать аналогичный центр регионального уровня. Так сказать, опробовать теорию на практике. Идею подали представители научного сообщества области. Дмитрий Азаров предложение поддержал. В марте, во время оглашения традиционного Послания, он дал поручение начать эту работу.

По словам заместителя председателя областного правительства Александра Фетисова, НОЦ находится в процессе формирования. Работу координирует совет при губернаторе по науке, технологиям и высшему образованию.

— Определен первый индустриальный партнер центра, разработана структура управления. Помимо наблюдательного и управляющего советов, определенных постановлением Правительства РФ, в структуре центра планируется создать также экспертный совет, — рассказал Фетисов.

Ожидается, что одним из партнеров самарского НОЦ станет госкорпорация «Ростех».

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации