В Самаре восстановят ограждения и урны, помятые снегоуборочной техникой

07.05.2019

56

Автор: Светлана Келасьева

В Самаре восстановят ограждения и урны, помятые снегоуборочной техникой

Зима давно позади, а в отдельных дворах до сих пор видны последствия уборки снега.

В некоторых местах при расчистке коммунальная техника повредила скамейки, урны, бордюры.

— Сгребая снег, погрузчик сломал ограждение на детской площадке, которую нам недавно сделали по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», — рассказывает председатель совета дома по улице Черемшанской, 158 Екатерина Докучаева. — Конструкцию помяли, кое-где вырвали с из земли, пострадали и бордюры. Осадков в этом году выпало много, и водитель, видимо, не знал, что под сугробами декоративные элементы.

Жители составили акт, обратились в управляющую компанию «ЖилИнвест» и в районную администрацию. Сотрудники управляющей организации несколько раз приходили во двор, осматривали повреждения: сначала зимой, потом — когда уже сошел снег. Но намерения восстановить ограждение и бордюры не выразили.

— По закону управляющая компания должна устранить повреждения, нанесенные ее сотрудниками или подрядчиками, но пока этого не произошло. Ждем, — комментирует управляющий микрорайоном №25 Александр Сысцов.

Немало подобных случаев и на общественных территориях, отремонтированных в прошлом году в рамках федерального проекта. Там снег убирали городские службы. И поэтому сомнений в том, что сломанные элементы обновят, у жителей нет.

— Департамент городского хозяйства и экологии, который выступал заказчиком работ, пообещал, что все будет восстановлено в рамках гарантийных обязательств. Это подтверждают и конкретные примеры: в частности, на Школьной аллее было повреждено несколько урн, сейчас все уже привели в порядок. Осталось восстановить прорезиненное покрытие на детской площадке, — пояснила управляющий микрорайоном №34 Екатерина Новикова.

По словам директора управляющей компании «Квартал НД» Евгения Сюсина, проблемы подобного рода обычно возникают не из-за безалаберности механизаторов, а из-за незнания территории. Чаще всего речь идет о новых сотрудниках. Мастер не может присутствовать в каждом дворе лично, поэтому единственный способ минимизировать риск повреждений — не отправлять механизаторов работать «вслепую», а объяснить им перед началом уборки, где находятся колодцы, ограждения, скрытые под снегом. Если какой-то элемент в результате их действий все же был испорчен, компания должна обновить его. В случае когда организация отказывается это делать, жителям следует обратиться в районную администрацию.

[author title=»Вячеслав Ротерс, заместитель главы администрации Кировского района:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/05/Roters-Vyacheslav-Permyakov-4.jpg»]

— Алгоритм действий в подобных ситуациях достаточно прост. Управляющий микрорайоном делает фотоснимки, составляет акт и передает в районную администрацию. Полученную информацию мы рассылаем по управляющим компаниям. Нередко жители обращаются напрямую в организацию, допустившую повреждение, и ее сотрудники все исправляют. В большинстве случаев проблем с этим не возникает. Много подобных повреждений было устранено в период месячника по благоустройству. [/author]

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

1 комментарий

Ольга

Хорошая новость! Я живу в этом дворе, и эти помятые и выдернутые оградки очень портили вид отремонтированного только в прошлом году двора.

08.05.2019 в 10:32

Комментарий появится после модерации