В Самаре начали обновлять дорожную разметку

27.04.2019

25

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре начали обновлять дорожную разметку

В Самаре начали обновлять дорожную разметку. Работа идет в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в Самаре», рассчитанной на 2016-2020 годы.

Работы выполняет группа компаний «Интерпрайз». С ней по результатам торгов департамент городского хозяйства и экологии заключил контракт. Разметку нанесут на площади более 66 тысяч квадратных метров, что превышает прошлогодний показатель. 36 тысяч квадратных метров будет выполнено термопластиком, около 28 тысяч — краской, еще 2 тысячи — холодным пластиком, это самый долговечный материал.

В Самаре начали обновлять дорожную разметку

25 апреля начали работы на площади имени Куйбышева и близрасположенных улицах — Вилоновской, Молодогвардейской, Чапаевской, Красноармейской, Галактионовской. Их размечают в первую очередь, потому что там пройдут праздничные мероприятия 1 и 9 мая. Далее разметку будут наносить на улицах туристических маршрутов — Максима Горького, Лесной, Волжском проспекте, Северо-Восточной магистрали. До майских праздников их также приведут в порядок. — На протяжении всего весенне-летнего периода будут проводиться работы на более удаленных от центра города улицах, а также на аварийно — опасных пешеходных переходах, — рассказала представитель муниципального бюджетного учреждения «Дорожное хозяйство» Юлия Завалкевич.

В Самаре начали обновлять дорожную разметку

— Особое внимание будет уделено и территориям около детских и образовательных учреждений, а также улицам, которые фигурируют в предписаниях Госавтоинспекции. На таких участках разметку выполнят высокотехнологичными материалами с длительным сроком эксплуатации — термопластиком и холодным пластиком.

Как пояснила Завалкевич, такая разметка должна прослужить не менее года. Маркировка, нанесенная красками и эмалями, рассчитана на три месяца. Если она преждевременно сотрется, будут другие замечания по качеству работ, подрядчик должен будет устранить дефекты за свой счет.

В Самаре начали обновлять дорожную разметку

За качеством нанесения дорожной разметки установлен поэтапный контроль со стороны заказчика. При приемке работ проверяют соответствие дислокации, размеры и положение линий. Также проверяют цвет, яркость, расход материала.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#8aa6bb» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]55 млн рублей выделено в этом сезоне на нанесение маркировки на дорогах Самары.[/vrezka]

Учитывая опыт прошлых лет и дорожную обстановку в городе, работы проводят в ночное время. В разметочной машине термопластик разогревают и при температуре 210 градусов наносят на дорожное полотно. Время его остывания — около двух минут, полное схватывание происходит минут за восемь. Поскольку происходит это достаточно быстро, а движение в темное время суток не интенсивное, необходимости перекрывать дороги нет. За ночь удается выполнить работы на 800-900 квадратных метров дорог. То есть разметочная машина в среднем проходит порядка 9 километров.

— Перед нанесением разметки дорогу готовят. При необходимости выполняется поддерживающий ремонт. Также нужна сухая уборка проезжей части, — пояснил инженер по разметке ГК «Интерпрайз» Сергей Мальцев. — Влажную делать нельзя, потому что после нее должно пройти не менее 24 часов, прежде чем можно будет приступать к работам. Разметку наносят исключительно в сухую погоду, при температуре воздуха не ниже плюс 6 градусов.

В течение этого сезона разметку на ряде улиц обновят и другие подрядчики — в ходе комплексного ремонта 10 магистралей и капитального ремонта Заводского шоссе.

Все работы по нанесению дорожной разметки должны завершить до 31 октября.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации