Архитекторы протестируют регламенты развития исторической части Самары

27.04.2019

95

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Роман Козвонин

Архитекторы протестируют регламенты развития исторической части Самары

Пакет документов, необходимых для наделения части старого города статусом исторического поселения, готов.

Интересная и перспективная работа вступает в горячую фазу. На днях на площадке Музея модерна тему обсудили представители исполнительной власти, депутаты, архитектурное сообщество, общественники. Зал был переполнен. Интерес самарцев к новому этапу развития исторических кварталов города неподдельный. В обсуждении участвовали заместитель председателя правительства региона Александр Карпушкин, глава Самары Елена Лапушкина, депутат Государственной думы Александр Хинштейн, руководители общественных организаций, которые занимаются охраной объектов культурного наследия и вопросами градостроительства.

Тон острому разговору задал известный специалист в области архитектуры и реновации исторической части городов, советник губернатора Самарской области Виталий Стадников. Он подчеркнул: новый статус — это своего рода стратегия комплексного пространственного развития кварталов, которые достались нам еще от XIX века. Эту историческую среду надо не накрывать стеклянным колпаком, а вдыхать в нее новую жизнь. Надо развивать коммунальную, транспортную и прочую инфраструктуру, но строго в рамках регламентов. Для этого и будет задействован инструмент исторического поселения.

Разговор шел о параметрах и регламентах реконструкции, финансовых ресурсах, ожидаемых социально-экономических эффектах. То, как начнет работать механизм исторического поселения, во многом будет зависеть от качества подготовленной документации, от решений властей. Пока в обновлении старых кварталов, как подчеркивали многие выступавшие, полная неразбериха. Идет в основном точечная застройка, к тому же зданиями повышенной этажности. Это совершенно не вписывается в исторический ландшафт. Почему так происходило в прежние годы? Потому что постоянно менялись правила игры. А новый статус должен придать процессу четкость, прозрачность и незыблемость.

Архитекторы протестируют регламенты развития исторической части Самары

Важнейший аспект — географический. Где должны пройти границы исторического поселения? Точка отсчета — река Самара, с этим согласны все. А где остановиться? Одни говорят, что граница должна пройти по улице Красноармейской. Другие специалисты ратуют, чтобы рубеж отодвинули до Полевой.

— Надо заниматься этой темой? Да, надо, — сказал Карпушкин. — Но необходимо скрупулезно формировать регламенты и широко обсуждать их.

— Историческое поселение — это четкие регламенты развития, определенные с опорой на историко-культурный контекст территории, — подчеркнул Хинштейн. — Если статус будет федеральный, значит, появится возможность привлекать средства из госказны. Если региональный, рассчитывать нужно только на свои ресурсы. И главное — надо иметь в виду, что мы это должны делать для людей, а не для конкретных застройщиков.

Собрание приняло резолюцию. Уже работает проектный офис, в который предложено ввести несколько новых участников. Архитекторам, общественникам предложили в течение последующего месяца протестировать предлагаемые регламенты. Процесс запущен.


Что даст Самаре статус исторического поселения


 

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации