Реставрацию стен Хоральной синагоги планируют завершить в декабре этого года

22.04.2019

64

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Реставрацию стен Хоральной синагоги планируют завершить в декабре этого года

В Самаре продолжаются работы по воссозданию первоначального облика Хоральной синагоги

Восстановление памятника федерального значения началось в августе прошлого года. В середине октября их приостановили. Тогда в интернете появилась информация о сносе одной из стен здания. Для чего это сделали, тогда old.sgrpess.ru рассказала автор проекта реставрации синагоги Наталья Басс.

Как сообщает пресс-служба управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, здание синагоги много лет использовалось не по назначению. В советское время в здании находился дом культуры имени Коминтерна, затем оно было приспособлено под хлебозавод, а в течение последних 20 лет здание не эксплуатировалось, из-за чего получило многочисленные повреждения и значительные внутренние перепланировки.

Проведенные инженерные обследования выявили аварийное состояние восточной кирпичной стены базиликальной части. Стену повредил огонь при пожаре. Кроме того, в ней сделали большое количество поздних отверстий и проемов, что сильно ослабило несущую способность.

По заключению экспертизы, обеспечить несущую способность стены необходимо путем перекладки поврежденных участков и устройством новых междуэтажных перекрытий.

В настоящее время завершены работы по демонтажу поврежденной кирпичной кладки части простенков восточного и южного фасадов и поздних конструкций крыши; демонтирована часть железобетонных колонн и перекрытий советского периода; проводится вычинка наружной версты кирпичной кладки в уровне первого этажа на северном и южном фасадах.

Проектом предусмотрено воссоздание первоначального облика здания: перекладка поврежденных кирпичных стен с воссозданием из керамического и силикатного кирпича марки М150, воссоздание первоначального интерьера синагоги, воссоздание конструкций крыши. Реставрацию стен синагоги планируют завершить в декабре этого года.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации