В Самаре фонтаны запустят 1 мая

18.04.2019

89

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре фонтаны запустят 1 мая

В этом году в городе будут работать 39 фонтанов.

Пуск намечен на 1 мая. Подготовкой оборудования к новому сезону заняты специалисты муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз». В частности, 17 апреля бригада мастеров приступила к монтажу светильников на фонтане «Самара», расположенном на набережной под Ленинградским спуском. Всего на объекте предстоит установить больше 300 ламп. Кроме того, у фонтана «Самара» самое большое количество струй — свыше 600.

— Перед монтажом оборудования мы провели тщательную уборку. Аналогично работа организована на других конструкциях, — пояснил энергетик муниципального предприятия Анатолий Козырев.

По его словам, в этом году очистке объектов пришлось уделить больше внимания из-за обильных снегопадов зимой. Из подземных коммуникаций при необходимости откачивают талые воды. Чаши очищают от мусора, грязи и подтеков. Приводят в порядок прилегающие территории.

Специалисты заранее начали плановые мероприятия — они ведутся со старта месячника по благоустройству. Сейчас в работе заняты 40 сотрудников предприятия.

В день общегородского субботника, 20 апреля, пройдут пробные испытания большинства фонтанов. Заработают объекты на улице Осипенко и у бассейна ЦСК ВВС, в парке Победы и по другим адресам.

— Большая часть из них будет подключена автоматически. Сейчас уже порядка 70 процентов фонтанов — автоматизированные, современные. Остальные запустят наши сотрудники, — пообещал Козырев.

Специалисты круглый год заботятся о фонтанах. После завершения теплого сезона проводят ревизию и если потребуется, замену насосной группы, двигателей и другого оборудования. Насадки и световое оборудование, которое может выйти из строя от мороза и снега, отправляют на зимнее хранение.

Город ведет работу по восстановлению cтарых фонтанов, строительству новых и поддержанию в рабочем состоянии действующих. Например, были обновлены фонтаны на перекрестке улиц Красноармейской и Чапаевской, на бульваре по улице Стара-Загора. Есть теперь фонтаны и на четвертой очереди набережной, в поселке Мехзавод, в сквере «Шанхай».

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации