В Самаре высадят цветы на площади 168 тысяч квадратных метров

18.04.2019

37

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре высадят цветы на площади 168 тысяч квадратных метров

В прошлом году в городе было создано немало ландшафтных композиций и цветников, уделено большое внимание зеленому оформлению гостевых маршрутов. Городские службы уверяют, что и в наступающем сезоне город будет выглядеть не хуже.

Цветники будут обустроены на территории 168 тысяч квадратных метров. Из них 36,5 тысячи «квадратов» высадит муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз». Остальные площади будут озеленены силами районных администраций, предприятий, организаций и учреждений. Цветочные композиции появятся на набережной, в городских парках и скверах, вдоль дорог.

— Первыми зацветут тюльпаны, ими засажено 2,5 тысячи квадратных метров, — пояснил начальник отдела по благоустройству и озеленению департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев. — Их высадили в грунт осенью прошлого года, и через две-три недели они будут радовать нас своими красками. Когда тюльпаны отцветут, на их место высадят однолетники, на осень запланирована высадка многолетних цветов.

В Самаре высадят цветы на площади 168 тысяч квадратных метров

По словам Дюгаева, ассортимент используемой рассады достаточно традиционен. Это связано с тем, что для открытого грунта нужны растения, устойчивые к условиям городской среды и способные на протяжении длительного времени сохранять вид. За многие годы хорошо себя зарекомендовали петунии, тагетесы (бархатцы), сальвии, циннии, цинерарии.

Тем не менее и эксперименту тоже есть место. В прошлом году, например, попробовали высадить несколько сортов петуний. Особое внимание уделили гибридам, хорошо растущим при любых погодных условиях. Отлично зарекомендовал себя сорт «Танго», в этом сезоне решили увеличить посадочные площади под него. Также впервые попробовали декоративное растение ипомея. Это вьюн с широкими зелеными листьями. В этом году было решено продолжить высаживать ипомею — бордовой расцветки и с листьями пальчиковой формы. Она хорошо сочетается с петуниями, создавая красивые ансамбли.

В Самаре высадят цветы на площади 168 тысяч квадратных метров

2018 г.

В этом году самарцы впервые увидят на клумбах петунии «Блю скай» бирюзовой расцветки. А петунию «Джоконда» озеленители попробуют высадить в грунт, чтобы посмотреть, как поведет себя этот сорт в новых условиях — обычно он располагается в вертикальных или подвесных конструкциях. Эксперимент с «Джокондой» можно будет увидеть на улице Молодогвардейской. Для этого выбрали несколько расцветок: красную, розовую, с белыми вкраплениями.

Также в этом сезоне планируют высадить несколько новых сортов герани: «Маверик», «Апаче».

— Герань является лидером по выкапыванию с наших цветников, — сетует Дюгаев. — Видимо, связано это с тем, что растение комнатное и всю зиму может радовать цветением. Петунии тоже выкапывают, но не так активно. Еще раз напомню жителям города, что всю эту красоту мы делаем для них и очень надеемся на их сознательность.

Среди новых видов многолетников, которые впервые украсят общественные пространства нашего города, — котовник, вербейник, несколько новых сортов анемоны. Также на небольшой площади попробуют высадить мискантус — растение, которое используется для озеленения в Сочи.

Самым перспективным направлением ландшафтного озеленения в мировой практике считается вертикально-мобильное озеленение. В этом году дополнительно будет закуплено более 100 кашпо. Вместе с уже имеющимися их станет около 600. В прошлом сезоне Самару украшали 62 топиарные фигуры. В этом году имеющие нейтральную тематику останутся на прежних местах, те же, которые «про футбол», будут установлены около спортивных школ и учреждений. Новая топиарная фигура появится на улице Ташкентской. По просьбе жителей, она будет установлена на территории, благоустроенной по программе «Формирование комфортной городской среды», и иметь школьную тематику.


В этом году в Самаре высадят миллион цветов


 

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации