В Самаре восстанавливают просевшие под тяжестью снега крыши домов

04.04.2019

55

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре восстанавливают просевшие под тяжестью снега крыши домов

Работы уже ведут на улице Водников, Чапаевской и Молодогвардейской.

В этом году из-за несвоевременной очистки кровель и хрупкости конструкций пострадали несколько зданий в центре города. В Самарском районе частично обрушились крыши трех домов, каждый из которых является объектом культурного наследия.

15 февраля рухнула часть кровли жилого дома на улице Водников, 31, построенного более 100 лет назад. Никто не пострадал. Заместитель главы администрации Самарского района Сергей Источников рассказал, что недавно специализированная организация завершила противоаварийные и восстановительные работы в доме. По его словам, покрытие кровли и стропильные конструкции восстановлены, укреплены части потолка, которые могли обрушиться. Жители второго этажа вернулись в свои квартиры.

В Самаре восстанавливают просевшие под тяжестью снега крыши домов

На днях та же специализированная организация приступила к работам на Чапаевской, 34. 4 марта там на площади 25 квадратных метров просела кровля, создав угрозу обрушения кирпичной кладки двух несущих стен.

Провалилась и крыша трехэтажки на Молодогвардейской, 94, сломалось несколько стропил. Как отметил Источников, причиной стало долгое отсутствие капитального ремонта кровли. Снега на крыше было немного, его чистили по заявкам жителей. Управляющая компания «Жилсервис» демонтировала поврежденные конструкции на площади более 200 квадратных метров и сделала временное укрытие кровли дома — защитный купол, чтобы минимизировать протечки.

В Самаре восстанавливают просевшие под тяжестью снега крыши домов

На этой неделе специализированная организация обследовала кровлю, чтобы выяснить объемы и виды работ, которые необходимо провести. Начнут в ближайшие дни, средства будут выделены из городского бюджета. Фонд капитального ремонта на текущий год запланировал приведение в порядок фасада этого дома, при определенных условиях эту работу можно было бы заменить на ремонт крыши. Но для этого собираемость платежей за капремонт по зданию должна быть не менее 97%, а она составляет 94%. Как оказалось, по счетам не платят собственники нежилого помещения на первом этаже, которое арендует универсам «Магнит». Районные власти рекомендовали предпринимателям погасить задолженность.

Зимой администрация Самарского района собирала материалы о фактах ненадлежащего содержания и несвоевременной очистки крыш управляющими компаниями. Эти сведения были направлены в Государственную жилищную инспекцию для привлечения организаций к административной ответственности и в прокуратуру. В настоящее время управляющие компании собирают информацию о протекающих кровлях, формируют планы по текущему ремонту крыш, который начнется, как только установится подходящая погода.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации