Жители 30 городов России хотят стать волонтерами «Том Сойер феста»

02.04.2019

28

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Денис Егоров

Жители 30 городов России хотят стать волонтерами «Том Сойер феста»

В самарской «школе» им рассказали, как правильно выбрать дом, найти спонсоров, выстраивать отношения с властью.

О фестивале «Том Сойер фест», наверное, знает каждый самарец. На протяжении нескольких лет его организаторы вместе с волонтерами, которых ежегодно становится все больше, приводят в порядок дома в старой части города, восстанавливая историческую среду. Зародившееся в Самаре движение достаточно быстро приобрело всероссийский масштаб. Волонтеры из разных городов работают в тесном контакте, делясь накопленным опытом, знаниями и умениями. Общаются не только в интернете, но и лично, встречаясь на мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля. Например, на «Школе «Том Сойер фест», которая в минувшие выходные состоялась уже в третий раз.

— Замечательно, что пять лет назад этот проект по восстановлению исторической среды зародился именно в Самаре и здесь же нашел свое продолжение в виде «Школы «Том Сойер фест», — говорит руководитель аппарата городской администрации Елена Москвичева. — Администрация города очень трепетно относится к этому фестивалю, уделяет ему большое внимание и старается всячески поддерживать. Ребята делают важное и нужное дело.

Жители 30 городов России хотят стать волонтерами «Том Сойер феста»

За годы существования «Том Сойер феста» в городах России было восстановлено 54 дома (в том числе 14 — в Самаре), а также историческая белокаменная мостовая в Елецке. В прошлом году в фестивале приняли участие волонтеры из 27 муниципалитетов. В 2019-м будет еще больше, ведь на «Школу» на этот раз приехали представители 30 городов.

Четверо ребят — из Санкт-Петербурга. К реставрации своего первого объекта они планируют приступить в ближайшее время.

— Я наблюдал за реализацией проекта в других городах, а потом подумал: почему этого нет у нас в Питере? — рассказывает Илья Рытов. — Списался с ребятами, нашел единомышленников. Мы очень долго искали подходящий дом — с этим возникли сложности, у нас ведь совсем другая ситуация, другая историческая среда. В Санкт-Петербурге поля для деятельности практически нет, поэтому в дальнейшем мы планируем полученный опыт распространить на пригород, перенести на периферию, где это важнее. Тем более что многие из наших волонтеров родом из небольших городков, это сейчас мы все живем в северной столице. На занятиях «Школы» надеюсь восполнить пробелы в знаниях, которых мне пока не хватает.


Почему, уничтожив дома-памятники деревянного зодчества, самарцы потеряют свою уникальность


Как пояснили организаторы мероприятия, каждый год в процессе проведения «Том Сойер феста» появляются новые идеи и технологии, которыми хочется поделиться.

— В этот раз на занятиях мы затронули ряд важных вопросов: как правильно выбрать дом, найти спонсоров, выстраивать отношения с властью. Мы также провели для наших гостей экскурсию по уже завершенным объектам, а в финале обобщили опыт всех городов-участников, — прокомментировал идеолог и основатель фестиваля Андрей Кочетков.

Жители 30 городов России хотят стать волонтерами «Том Сойер феста»

Эти три мартовские дня — лишь первый этап «Школы». Летом состоятся еще два недельных мероприятия, предполагающие уже не теоретическую часть, а полное погружение в будни «Том Сойер феста». В июне волонтеров будут обучать реставрационным технологиям непосредственно на объектах, в августе координаторы из других городов получат возможность поучаствовать в жизни фестиваля в Самаре и понять, как работает весь этот серьезный механизм.

— Мы приглашаем всех присоединяться к «Том Сойер фесту», — говорит Кочетков. — Информация о фестивале есть в интернете. Можно связаться с нами, задать вопросы, если они есть. Или узнать расписание работ и прийти. Можно просто посмотреть, поработать 15 минут или остаться на все лето — никаких ограничений не существует.

— Вопрос сохранения исторической среды в Самаре, как, думаю, и в других городах, уже давно приобрел огромное значение. Эти дома составляют уникальность города. И если мы не будем уделять им внимание, то рискуем потерять не просто свою индивидуальность, но и свою историю. Искренне рада, что благодаря «Том Сойер Фесту» ситуацию в Самаре удалось преломить и объединить вокруг идеи сохранения исторического наследия силы органов власти, представителей бизнеса и всех неравнодушных жителей. Елена Лапушкина, глава Самары

 

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации