В Самаре создадут систему энергоэффективного уличного освещения

01.04.2019

37

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре создадут систему энергоэффективного уличного освещения

Это позволит городу экономить до 15% потребляемой энергии.

В четверг, 28 марта, прошло заседание рабочей группы по вопросам реализации проекта «Умный город». Как сообщает пресс-служба городской администрации, он базируется на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности и, в том числе, на развитии сервисов, создание инструментов вовлечения горожан в процессы решения городских проблем.

Отметим, что в Самаре уже несколько лет работают информационные системы, которые за счет использования современных технологий делают повседневную жизнь комфортнее.

Системой «ГЛОНАСС» оборудован весь общественный транспорт Самары. С ее помощью можно следить за режимом труда и отдыха водителей, отклонением от маршрутов, соблюдением расписания движения. Кроме того, данные «ГЛОНАСС»-трекеров общественного транспорта легли в основу мобильного приложения «Прибывалка-63», которое запустили в 2014 году. Приложение позволяет найти остановку и узнать, через сколько придет транспорт, отследить, сколько ехать до нужной остановки, найти самый удобный способ проезда, а также увидеть самые оперативные транспортные новости. Данные обновляются каждые 30 секунд.

В Самаре создадут систему энергоэффективного уличного освещения

Еще один реализованный проект — бесконтактная система оплаты проезда. Для оплаты проезда нужно приложить к специальному устройству транспортную, банковские карты или смартфон с поддержкой функции бесконтактных платежей.

С 2017 года за дорожной обстановкой в Самаре следит региональный центр управления пассажирскими перевозками. Он в режиме реального времени осуществляет мониторинг и контролирует дорожную обстановку. В обеспечении контроля работы транспорта задействована система «Безопасный город», которая насчитывает 1500 камер по всему городу.

В Самаре создадут систему энергоэффективного уличного освещения

Оперативно отслеживать дорожную обстановку помогает и автоматическая система управления дорожным движением (АСУДД). Система отслеживает изменение трафика, возможное возникновение пробок и, в случае необходимости, осуществляется смену режима работы светофоров, чтобы предотвратить заторы.

Сейчас совместно с министерством транспорта Самарской области разрабатывается транспортная модель города. Результатом данной работы станет управление транспортным потоком, что позволит нормализовать транспортную ситуацию, снизить трафик: появятся новые маршруты общественного транспорта, на перекрестках появятся умные светофоры, будет организована система управления городским парковочным пространством.

В Самаре создадут систему энергоэффективного уличного освещения

Еще одно направление, которому будет уделено внимание в рамках «Умного города» — это туризм и сервис. В Самаре создан информационный сайт visit-samara.com, где размещена информации для жителей и гостей горда о планируемых мероприятиях, экскурсиях, актуальных тур-продуктах и сформирован календарь событий (включающий в себя события, праздники, выставки). В планах доработать сайт – предусмотреть возможность бронирования билетов на мероприятия, номеров в гостиницах.

В Самаре создадут систему энергоэффективного уличного освещения

Также рассматривается возможность внедрения единой туристической карты гостя города, позволяющей использовать ее для дополнительных скидок и получения разных услуг, в том числе оплачивать проезд в транспорте.

С приходом «Умного города» будет доработан муниципальный геопортал. В ближайшее время будут добавлены данные по градостроительной деятельности и другим объектам, информация о которых находится в распоряжении структурных подразделений администрации. Появится информация о ремонтных работах, в том числе и изменениям маршрутов движения транспорта, станет доступным проведение рейтингового голосования. Также будет разработан порядок работы с обращениями, поступающими через геопортал.

В рамках «Умного города» планируется к реализации наиболее сложная часть проекта — «Умное ЖКХ». Это автоматизация управления всеми процессами в сфере коммунального хозяйства с помощью цифровых сервисов. Данная технология позволит получать онлайн-данные о потреблении энергоресурсов, снизить эксплуатационные расходы, оперативно реагировать на аварийные ситуации, а также осуществлять мониторинг состояния объектов инфраструктуры ЖКХ.

В Самаре создадут систему энергоэффективного уличного освещения

Также планируется создать энергоэффективное городское освещение. В данном направлении будет осуществляться не только замена ртутных ламп на светодиодные, будет проведена модернизация автоматической системы управления программным комплексом – «цифра» сможет регулировать яркость освещения и автоматически включать/отключать свет в зависимости от суток и погодных условий. Это позволит городу экономить до 15% потребляемой энергии.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации