Рынок с пересечения Авроры и Аэродромной переедет в другое место

14.03.2019

91

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Рынок с пересечения Авроры и Аэродромной переедет в другое место

Местные жители и предприниматели сами предложат новое место для торговых рядов.

Более 20 лет на пересечении улиц Авроры и Аэродромной работает рынок «Лотос». У него есть постоянные покупатели, которые рады, что могут приобрести нужную продукцию рядом с домом. Но есть и противники нахождения торговых рядов на этом месте. Рынок занимает широкую пешеходную зону на улице Авроры, где вполне можно разбить полноценный бульвар. Пока же люди вынуждены протискиваться мимо павильонов, лотков. К тому же «Лотос», находясь на одной из центральных магистралей города, выглядит не лучшим образом, выходит на дорогу обшарпанным ограждением.

Ресурсоснабжающие организации неоднократно ставили перед властями вопрос о переносе рынка. По информации ООО «Самарские коммунальные системы» и ПАО «Т Плюс», он располагается в охранной зоне водопроводных, канализационных и тепловых сетей и мешает проведению ремонтных работ. А в случае порывов могут пострадать сами же торговцы.

Рынок с пересечения Авроры и Аэродромной переедет в другое место

К тому же сейчас рынок является несанкционированным. Суды разных инстанций подтвердили: договор аренды земельного участка, на котором расположен «Лотос», не действует, и ООО «Спарта» (организатор рынка) должно освободить территорию — вывезти торговые объекты. В минувший вторник мэрия организовала встречу предпринимателей и жителей, которые выступают за сохранение рынка, и тех, у кого есть претензии к его работе.

Первый заместитель главы Самары Максим Харитонов предложил высказаться обеим сторонам. Люди выражали мнения очень эмоционально, перебивали друг друга, срывались на крик. Торговцы настаивали: рынок нужен, ведь он обеспечивает продуктами жителей, а их — заработком. Поблизости подобных объектов нет. Между тем они подтвердили, что торговать в грязи, в «курятниках» им неприятно.

Харитонов подчеркнул: рынок больше не может располагаться на прежнем месте, как бы ни настаивали на этом торговцы и представители «Спарты». К слову, много лет последние предлагали благоустроить рынок, но так и не воплотили свой проект в жизнь. Торговцы объяснили, что порядок на «Лотосе» так и не навели, потому что не были уверены, что он продолжит работать.

Рынок с пересечения Авроры и Аэродромной переедет в другое место

По словам вице-мэра, городская администрация заинтересована в том, чтобы найти для размещения рынка иное место, сохранить рабочие места для людей.

— Мы — за сохранение рынка, но он должен быть законным, благоустроенным, удобным и безопасным, — сказал Харитонов. — Нам необходимо вместе подобрать для рынка другой участок, прийти к компромиссному решению, которое устроило бы всех.

В итоге на встрече договорились, что жители и предприниматели предложат близлежащие территории с большой проходимостью людей в районе улиц Авроры и Аэродромной, куда, на их взгляд, мог бы переехать рынок. А мэрия и администрация Советского района проработают техническую сторону вопроса — проверят, свободны ли эти участки от инженерных коммуникаций. К обсуждению темы вернутся в ближайшее время.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

2 комментария

Кирилл Ляхманов

Настя, фото тематические. А в чем недостоверность информации?

15.03.2019 в 14:16

Настя

Почему информация недостоверная и фото ни с этого рынка???

15.03.2019 в 14:07

Комментарий появится после модерации