В Самарской области создадут систему по выявлению и поддержке талантливых детей

14.03.2019

129

Автор: Игорь Озеров

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области создадут систему по выявлению и поддержке талантливых детей

Поддержка одаренной и талантливой молодежи, развитие кадрового потенциала стали главными темами на заседании Совета Приволжского федерального округа. Оно состоялось в минувший вторник в Ижевске..

По словам полномочного представителя президента Игоря Комарова, для всестороннего развития молодежи необходимо решить ряд задач. Прежде всего следует обобщить опыт субъектов ПФО, а также искать новые методики выявления талантов — по этим направлениям необходима системная работа. При этом важно, чтобы одаренные ребята после учебы в вузах и ссузах оставались жить и работать в своих регионах.

— Одаренные дети, молодые люди, которые обладают интеллектуальными, творческими способностями, лидерскими качествами, — это мощный потенциал для социально-экономического развития регионов и России в целом, — сказал Комаров.

На заседании отметили, что в Самарской области применяется комплексный подход в вопросах поддержки одаренных детей. По ряду направлений регион занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе.

— Мы активно работаем с детьми разных категорий, в том числе с теми, которые имеют ограничения по здоровью. Здесь у нас показатель охвата 56 процентов — третий показатель в ПФО. Есть и направления, где мы являемся абсолютными лидерами, — сказал губернатор Дмитрий Азаров, комментируя итоги заседания.

В Самарской области создадут систему по выявлению и поддержке талантливых детей

В регионе действуют программы по работе с одаренной молодежью в сфере науки, техники и технологий от 14 до 30 лет — «Взлет», «Полет» и «Орбита». Все три — это комплекс, в котором реализована связка «школа — университет — экономика региона». Участники программ «Взлет» и «Полет» выполняют собственные научно-исследовательские проекты, дистанционно их консультируют ученые, специалисты вузов и научных организаций Самарской области. Участники программы «Орбита» — студенты — выполняют проекты для ведущих предприятий региона. То есть организации могут присмотреть для себя перспективные кадры, а молодежь — начать карьерный путь.

Сейчас в программах «Взлет», «Полет» и «Орбита» задействованы более 5 тысяч школьников, 700 студентов и молодых ученых вузов, 350 научных консультантов, около 2 тысяч учителей и преподавателей вузов, 20 ведущих предприятий региона. Опыт Самарской области готовы перенимать другие регионы ПФО.

— С интересом слушал доклады коллег. Нам еще есть чему поучиться, что взять на вооружение, — отметил Дмитрий Азаров. — Уже в ходе заседания я поручил региональному министерству образования взять в проработку часть озвученных предложений.

По мнению главы региона, необходимо детально изучить опыт «Казанского открытого университета талантов», чтобы применить его при создании региональной экосистемы по выявлению и поддержке талантливых детей.

— Считаю, что каждый ребенок талантлив, — подчеркнул губернатор. — Наша задача — стимулировать педагогов, учителей для того, чтобы они в каждом ребенке имели желание и возможность рассмотреть такого талантливого ученика, развивать его способности.

Азаров добавил, что надо активно привлекать ребят к научно-техническому творчеству. В частности — в кванториумах. В нашей области создано два таких центра — в Самаре и Тольятти, этим может гордиться далеко не каждый регион. В то же время охват детей занятиями в кванториумах, по мнению губернатора, недостаточен.

— Надо проанализировать опыт передвижных кванториумов, который применяют некоторые регионы. Я думаю, что для сельской местности это было бы крайне важно, — сказал губернатор.

Отдельно он отметил работу молодежного форума «iВолга», где молодые люди ежегодно представляют перспективные проекты по самым разным направлениям.

В Самарской области создадут систему по выявлению и поддержке талантливых детей

На эту площадку на Мастрюковских озерах каждое лето съезжаются студенты из регионов ПФО, иностранные делегации. В 2019-м на форуме губернатор намерен еще раз обсудить вопросы поддержки одаренной молодежи.

— С удовольствием поделимся опытом Самарской области, предложим конкретные решения по поощрению лучших практик, которые сегодня существуют в различных регионах, — резюмировал он.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации