В Самаре почистили 1450 дождеприемных колодцев

12.03.2019

104

Автор: Ксения Ястребова

В Самаре почистили 1450 дождеприемных колодцев

Идет подготовка к пропуску талых вод.

В Самаре усилили работу по очистке дождеприемников. Сейчас решетки ежедневно очищают от остатков снега. Каждый день работают до восьми бригад МП «Инженерные системы». Также круглосуточно дежурят 16 бригад.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]В составе системы ливневой канализации города находятся сети протяженностью 375 км, 9276 смотровых колодцев и 5593 — дождеприемных, а также 2 насосные станции.[/box]

Чтобы предотвратить подтопление территорий во время оттепели, дождеприемники проливают горячей водой.

— За зиму из-за перепада температур в дождеприемниках образуется ледяная пробка. Это затрудняет отводы воды с улиц. Чтобы удалить лед, проливаем колодцы водой. Ее температура составляет 65-80О С. При необходимости производим откачку и выполняем повторный пролив. Например, на улице Осипенко вдоль дороги растут тополя, опавшая осенью листва тоже смерзается, затрудняет отток воды. Поэтому прочищать приходится особенно тщательно, – пояснил мастер участка дождевой канализации «Центральный» МП «Инженерные системы» Юрий Каеров.

Особое внимание уделяют состоянию сетей в низинах, на дорогах, по которым следует общественный транспорт, возле остановок, пешеходных переходов, а также на участках около станций метрополитена. В таких местах расположено 972 дождеприемных колодца.

В Самаре почистили 1450 дождеприемных колодцев

— Предприятие направило графики в профильные дорожные службы, чтобы мы могли максимально синхронизировать работы. Сначала расчищаются определенные дороги, после чего мы проливаем колодцы горячей водой. На сегодняшний день на улично-дорожной сети особо опасные места пролиты в полном объеме. Дополнительно направлены письма главам районов с просьбой очистить внутриквартальные дороги. Это нужно для того, чтобы наши специалисты своевременно пролили колодцы на этих территориях. В районах их около 1700, — сообщил директор МП «Инженерные системы» Сергей Арзамаскин.

Сейчас специалисты муниципального предприятия уже очистили около 1450 колодцев.

Также ведется наблюдение за состоянием водовыпусков и входных решеток дождевой канализации. А после паводка продолжится восстановление бесхозных сетей: ведется работа по постановке на баланс 4,5 километров.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации