«Пятерочке» выписали штраф за шум и нарушение правил разгрузки

28.02.2019

430

Автор: Ева Нестерова

"Пятерочке" выписали штраф за шум и нарушение правил разгрузки

Роспотребнадзор через суд будет добиваться закрытия магазина.

Жители дома №70 на улице Алексея Толстого недовольны соседством с супермаркетом «Пятерочка», который расположен на первом этаже здания.

Дело в том, что разгрузочная площадка магазина находится во дворе. Каждый день сюда приезжают машины с товаром, иногда они даже выстраиваются в очередь. Проезд во дворе узкий, и, как рассказывают жильцы, большегрузы постоянно перекрывают его. Нередко, пытаясь развернуться и подъехать к площадке, они двигаются прямо по тротуару.

Жители особенно боятся, что под колеса машин могут попасть дети, пожилые люди. К тому же жители жалуются на шум. Часто товар разгружают рано утром, двигатели при этом не выключают. Круглые сутки гудит холодильное оборудование магазина. Владельцы квартир неоднократно пытались призвать руководство «Пятерочки» к порядку, вызывали полицейских.

"Пятерочке" выписали штраф за шум и нарушение правил разгрузки

Недавно в администрации Самарского района прошла встреча, на которой власти вместе с жителями наметили возможные пути решения проблемы.

Представитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Молдавская рассказала: по обращению горожан ведомство провело внеплановую проверку. Было установлено, что уровень шума от работы холодильного оборудования «Пятерочки» превышает предельно допустимый в ночное время. Также зафиксировано, что большегрузы разгружают продукты под окнами квартир, а это запрещено законом.

В результате ООО «Агроторг» («Пятерочка») было оштрафовано на 40 тысяч рублей. Кроме того, Роспотребнадзор выдал предписания, согласно которым магазин должен устранить нарушения в определенные сроки. Если организация не сделает этого, в планах приостановить деятельность супермаркета через суд.

Представитель «Агроторга» Дмитрий Ястребов пояснил: перенести место разгрузки невозможно. На улице Пионерской, где расположен центральный вход, слишком большой уклон, и грузовики не могут там стоять. Что касается шума, специалисты попробуют уменьшить его. Он отметил, что «Пятерочка» продолжит работу, а компания будет ждать судебного решения.

В администрации района жителям посоветовали провести общее собрание и его решением предложить владельцам помещения магазина (ООО «НВС») добровольно убрать разгрузочную площадку из двора. Если коммерсанты не прислушаются, собственники могут потребовать этого через суд. К тому же никто не запрещает жителям парковать машины перед разгрузочной площадкой. Но автомобилисты все-таки боятся: в таком случае грузовики могут задеть их транспорт.

Недавно в помещении, которое соседствует с супермаркетом, начались ремонтные работы. По информации жильцов, там планируют устроить закрытую площадку для разгрузки. А значит, машины с товаром так и будут ездить по двору. Жители подчеркивают, что будут и дальше бороться за свои права.

[author title=»Роман Радюков, глава администрации Самарского района:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/02/563_oooo.plus_.png»]

— Работа магазинов не должна ухудшать условия проживания людей. Проблему, с которой столкнулись жители дома на улице Алексея Толстого, 70, нужно решать поэтапно, руководствуясь законом. Первые шаги мы наметили на встрече с участием всех заинтересованных сторон. Управление Роспотребнадзора по Самарской области планирует добиваться через суд приостановления деятельности магазина. Это займет время.[/author]

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации