Стартует финальный этап голосования за обновление парков и скверов Самары

28.02.2019

16

Автор: Алена Семенова

Стартует финальный этап голосования за обновление парков и скверов Самары

В списке, кроме прочих, находятся сквер Фадеева, Крымская площадь, бульвар Мочалова.

С 1 по 3 марта пройдет финальный этап отбора территорий Самары, которые благоустроят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Жители определят победителей на рейтинговом голосовании, выбирать предстоит из 20 вариантов.

Один из претендентов на благоустройство в Октябрьском районе — сквер имени Фадеева. Популярное место отдыха, где дети и взрослые играют в хоккей, катаются на коньках. В теплое время года наступает очередь футбола и волейбола.

— Спортивная жизнь здесь не затихает круглый год, и благоустройство поможет сделать наш сквер еще комфортнее, — говорит заслуженный испытатель ракетно-космической техники, бывший начальник комплексного отдела ЦСКБ- «Прогресс» Михаил Шум.

Сквер имеет особое значение для ветеранов предприятия и жителей окрестных домов. Горожане с 1976 года участвуют в благоустройстве этой территории — проводят субботники, сажают деревья.

Проект «Формирование комфортной городской среды» — это реально работающий инструмент, который помогает муниципалитету, горожанам и представителям профессионального архитектурного сообщества добиться общей цели — сделать Самару более удобной и привлекательной. Завтра стартует общественное голосование по проектам, попавшим в шорт-лист. В течение трех дней самарцы могут выбрать удобный пункт общественного голосования и проголосовать за те объекты, которые, на их взгляд, должны преобразиться уже в этом году. Призываю всех горожан не оставаться в стороне и помочь определить первоочередные территории для благоустройства. Елена Лапушкина, глава Самары

 

Заместитель главы администрации Октябрьского района Марина Кришталь сообщила, что горожане активно обсуждали проект благоустройства сквера. От ветеранов космической отрасли и молодежи поступили пожелания и предложения по развитию территории. Главной «изюминкой» должна стать детская площадка с водными элементами. Председатель правления регионального отделения Союза архитекторов Юрий Корякин назвал план по благоустройству территории крайне своевременным, в том числе в связи со столетним юбилеем конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Козлова.

— Создание сквера было сильным градостроительным решением, и сегодня нам предстоит новая благородная задача — деликатно благоустроить его, чтобы он продолжил радовать глаз, — убежден Корякин.


Карта: где голосовать за обновление самарских скверов и бульваров


Проект благоустройства Крымской площади, по мнению жителей, также является достойным внимания. Во время общественных обсуждений люди высказали целый ряд предложений по обустройству теневых пергол, эргономичных лавок и уголков рекреации. Главный архитектор Самары Игорь Галахов назвал план по благоустройству очень интересным в культурном плане.

— Здесь могут появиться главные символы полуострова Крым — ялтинский маяк и воронцовская ротонда. Артобъекты позволят площади стать визитной карточкой нашего города, — сказал Галахов.

Внести свой вклад в формирование городской среды может каждый в период с 1 по 3 марта. Обязательные требования — возраст от 14 лет и прописка в Самаре. Чтобы принять участие в голосовании, достаточно прийти с паспортом на любой из пунктов для голосования. Всего в Самаре их 41.

В среду, 27 февраля, состоялась встреча губернатора Дмитрия Азарова и мэра Самары Елены Лапушкиной.

Они обсудили проекты благоустройства общественных пространств. По предварительным данным, чаще всего жители предлагали включить в шорт-лист сквер имени Фадеева, бульвар Мочалова, сквер на пересечении Ново-Садовой и Кирова, Крымскую площадь.

Все проекты выполнены на основе пожеланий самарцев, для каждого проекта разрабатывали индивидуальное наполнение. Например, на Крымской площади предложено установить фонтан, а бульвар Мочалова оформить в духе 50-х годов прошлого века.

Губернатор подчеркнул: важно вовлекать жителей на этапе проведения и приемки работ, сам ремонт должен быть выполнен качественно и точно в срок.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации