В Самаре в 2019 году планируют расселить 25 аварийных домов

21.02.2019

18

Автор: Ева Нестерова

В Самаре в 2019 году планируют расселить 25 аварийных домов

Окончательно решить вопрос планируется до 2024 года.

На этой неделе глава Самары Елена Лапушкина провела личный прием граждан. Среди обращений, с которыми приходили к ней жители, были коммунальные проблемы и жилищные вопросы.

Квартира для многодетной семьи

Многодетная семья Морозовых уже несколько лет пытается решить квартирный вопрос. У супругов Светланы и Дениса есть комната в коммунальной квартире на улице Бобруйской, 15. Этот дом в 2014 году был признан аварийным. По словам пары, жить там невозможно. В здании нет удобств, крыша провалилась, находиться внутри опасно. Супруги вынуждены снимать квартиру и тратить на это значительную часть семейного бюджета. Недавно Морозовы обратились в департамент управления имуществом, чтобы встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

До того момента, как семье будет предоставлено новое жилье, глава города предложила им воспользоваться квартирой из маневренного фонда.

— Самара сейчас активно занимается переселением граждан из аварийного и ветхого жилья. И благодаря приоритетному национальному проекту «Жилье и городская среда», утвержденному в прошлом году президентом Владимиром Владимировичем Путиным, этот процесс значительно ускорился. Уже в 2019 году предполагается расселить 25 домов общей площадью 9 тысяч квадратных метров. Окончательно решить вопрос в рамках нацпроекта планируется до 2024 года, — подчеркнула Елена Лапушкина.

Вне зоны доступа

Также на прием к главе города пришли жители дома, расположенного на улице Молодежной, 8. Напомним, что это здание попало под отключение в результате коммунальной аварии на пересечении улиц Стара-Загоры и Ташкентской. Когда тепло стало возвращаться в дома, часть квартир на Молодежной осталась без отопления — из-за неграмотных действий управляющей компании. Устранить техническую проблему мешало то, что аварийные службы не сразу смогли добраться до инженерных сетей. Они расположены в цокольном помещении, которое находится в частной собственности.

По словам жильцов, владелица площадей сдает их в аренду разным организациям. Она и сейчас не дает представителям аварийных служб ключи от помещений.

— Женщина предлагает заключить договор, на основании которого жильцы будут оплачивать доступ к сетям. Мы с такой позицией не согласны, — пояснили пришедшие на прием.

Елена Лапушкина поручила главе администрации Промышленного района Владимиру Чернышкову проработать этот вопрос с собственницей. Итогом переговоров должно стать соглашение о том, что женщина обязуется обеспечить доступ в помещения. Иначе муниципалитет вместе с жителями будет решать вопрос через суд.

Также люди недовольны работой своей управляющей компании.

— Управляющие компании — по сути коммерческие организации. Только вы, собственники, можете диктовать им условия. Со своей стороны администрация при наличии жалоб может обратиться в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, — сказала мэр. — Либо меняйте управляющую компанию, либо находите компромисс с действующей.

Владимир Гилев и Екатерина Бельская с улицы Ново-Садовой, 315 обратились к Елене Лапушкиной с другой коммунальной проблемой. С 2012 года в отопительный сезон батареи в их квартире не прогреваются. Кроме того, в помещении высокая влажность, работа системы вентиляции оставляет желать лучшего. Многочисленные обращения в разные ведомства результата не дали. Мэр поручила департаменту городского хозяйства и экологии отправить на место специалистов и разобраться в ситуации.

Кроме того, Елена Лапушкина предложила жителям рассмотреть вопрос о смене управляющей компании.

— Договор заключен между вами и компанией, и вы можете расторгнуть его в любой момент. Тем более если вас не устраивает качество предоставляемых услуг. Не забывайте, что именно вы платите деньги, а значит, вправе диктовать условия, — подчеркнула глава города.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации