Академия Наяновой станет центром одаренности

21.02.2019

41

Автор: Кирилл Ляхманов

Фотограф: Екатерина Елизарова

Академия Наяновой станет центром одаренности

Она будет нетиповым образовательным учреждением.

В ноябре 2018 года Рособрнадзор лишил Академию Наяновой аккредитации. Изменения коснулись студентов, которые получали высшее образование. Как тогда сообщили в Академии, их перераспределили в СамГТУ и Самарский университет.

Факультет основного образования, то есть школа, продолжила работать в обычном режиме и уже провела набор детей в первые классы на 2019-2020 учебный год. В связи с изменениями руководство Академии приняло решение о наборе большего количества учеников.

Как сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области, учебное заведение в скором времени получит новый статус. По словам министра образования региона Виктора Акопьяна, Академия трансформируется в нетиповое общеобразовательное учреждение, которое будет обучать детей с 1 по 11 класс как центр одаренности.

Добавим, что в Самаре появятся четыре так называемые «опорные» школы. В конце прошлого года президент Российской академии наук Александр Сергеев обратился к президенту Владимиру Путину с инициативой создания в стране 110 опорных школ под патронатом РАН. Идею глава государства поддержал. В этом году проект по созданию опорных школ может получить финансирование.

Академия Наяновой станет центром одаренности

В списке из 110 школ есть и самарские учебные заведения. Это — лицей авиационного профиля №135, гимназии №№1 и 11, Самарский лицей информационных технологий. Заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов уже отправил письмо, в котором говорится, что регион готов участвовать в проекте.

Опорные школы планируют перевести с муниципального на региональный уровень. После этого школы смогут принимать талантливых детей со всей области. Также учреждениям хотят придать статус школ с углубленным изучением отдельных предметов. Планируется, что «опорные» школы будут фокусироваться на выявлении, поддержке и развитии способностей талантливых детей, начиная с уровня начальной школы. Из классов хотят сделать научные лаборатории и оснастить их специализированным оборудованием. Преподавателей планируют отправить на переподготовку.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации