В Самарской области в этом году планируют сдать восемь недостроев

13.02.2019

51

Автор: Ксения Ястребова

В Самарской области в этом году планируют сдать восемь недостроев

Свои квартиры получат 800 обманутых дольщиков.

Во вторник, 12 февраля, президент России Владимир Путин провел в Татарстане расширенное заседание Президиума Государственного совета РФ.  В нем принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Участники встречи обсудили вопросы по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды.

В начале встречи Владимир Путин отметил, что после изменений в законодательстве возведение многоквартирных домов будет идти за счет банковских кредитов, а деньги дольщиков будут храниться на специальных счетах до тех пор, пока объект не сдадут. Такая схема будет более безопасной.

При этом, по его словам, важно продолжать решать проблемы обманутых дольщиков.  В Самарской области 1500 человек получили свои квартиры. В этом году планируют сдать восемь недостроев. Таким образом, еще 800 обманутых дольщиков получат свое жилье.

Одним из важных моментов в развитии городов, как отметил Дмитрий Азаров, является ремонт инженерных коммуникаций.

— Сегодня прорывы, к сожалению, происходят по всей России, – сказал глава региона. – Мы предложили рассматривать вопрос формирования на государственном уровне комплексной программы развития и модернизации сетей. Она должна включать как бюджетные, так и обязательно частные инвестиции, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Это позволит не только отремонтировать сети в существующих жилых районах, но и создавать инженерные коридоры, где будут аккумулированы все сети. При таком подходе, как считает губернатор, будут снижены расходы на транспортировку ресурсов до потребителей.

Еще один важный вопрос, который обсудили на заседании — благоустройство общественных пространств. По мнению президента, при обновлении нужно опираться на лучшие мировые практики. Важно приводить в порядок не только центральные районы, но и спальные. В формировании городской среды должны участвовать сами граждане.

В Самарской области по итогам прошлого года благоустроено 395 дворов и 135 общественных пространств на 1 134 000 000 рублей. Об этом говорится в сообщении департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации