В Самаре определили шорт-лист территорий, претендующих на обновление

09.02.2019

36

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре определили шорт-лист территорий, претендующих на обновление

О дне голосования объявят дополнительно.

В Самаре определен шорт-лист общественных пространств, которые вынесут на голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году. Жители смогут отдать свой голос за ремонт любимого сквера или бульвара в одном из пунктов, которые откроют во всех районах города. По предварительным сведениям, голосование состоится в марте.

Заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии Алексей Старостин рассказал, что в шорт-лист вошли 20 отобранных жителями общественных зон. Среди них скверы, бульвары, площади.

— Счастливую двадцатку люди выбрали из 105 городских объектов, нуждающихся в благоустройстве. С 26 января по 6 февраля мы выясняли приоритеты граждан. Жители сообщали о своих предпочтениях на нашем официальном сайте, направляли устные и письменные пожелания, — пояснил Старостин.

Во время отбора от жителей поступило около 8,7 тысячи предложений. В список фаворитов вошли сквер имени Фадеева, сквер Первых космонавтов на улице Гагарина, cквер в районе улиц Советской Армии и Блюхера, парк «Воронежские озера» и другие. Напомним, что в прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» были отремонтированы 22 общественных пространства, которые также выбрали жители.

В Самаре определили шорт-лист территорий, претендующих на обновление

Координатор регионального центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта Екатерина Гудзима подчеркнула, что на уровне страны поставлена амбициозная задача — привлечь как можно больше граждан к решению вопросов благоустройства. Доля активистов в среднем должна составлять не менее 30%.

— Решения о том, где и в каком объеме нужно провести благоустройство, больше не принимаются в кабинетах чиновников. Горожане теперь сами выбирают, какой именно ремонт им необходим, а сотрудники администраций районов и общественники помогают сформировать пожелания, — пояснила Гудзима.

По ее словам, в отборе объектов для шорт-листа смогли поучаствовать все желающие. Теперь в марте гражданам предстоит выбрать из 20 фаворитов те пространства, которые приведут в порядок уже в этом сезоне. О дне голосования объявят дополнительно.

— У жителей разных районов свои предпочтения. Но при отборе люди уделили особое внимание Крымской площади, которая в перспективе станет одной из заметных достопримечательностей Самары, — убеждена представитель ОНФ.

Дизайн-проекты 20 выбранных территорий готовы. В ближайшее время во всех районах Самары пройдут общественные обсуждения, на которых люди смогут высказать свои идеи и пожелания по благоустройству.

— У людей будет возможность изучить планируемый ремонт и понять, что им все же хотелось бы видеть в конечном итоге, — пообещала Гудзима.

Администрации районов готовы провести для жителей презентации проектов.

— Мы обязательно примем во внимание корректировки горожан. От них требуется только активность. Например, на нашей территории можно будет узнать о дизайне бульвара Металлургов и сквера на улицах Победы и Елизарова, — отметила специалист администрации Кировского района Дарья Орлова.

[author title=»Елена Лапушкина, глава Самары:» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/02/IMG_1908.jpg»] — В Самаре продолжается реализация масштабного федерального проекта, направленного на создание комфортной городской среды.

В этом году, как и в прошлом, мы будем работать в тесном сотрудничестве с горожанами: именно им предстоит определить, какие парки и скверы будут благоустроены, обретут вторую жизнь.

Я призываю всех самарцев выразить свое мнение — принять участие в рейтинговом голосовании, выбрать те общественные пространства, которые, по их мнению, должны быть наполнены новыми смыслами уже в 2019 году.[/author]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации