Стартовал прием заявок от кандидатов в молодежное правительство

07.02.2019

28

Автор: Алена Семенова

Стартовал прием заявок от кандидатов в молодежное правительство

Ими могут стать юноши и девушки в возрасте от 18 до 25 лет.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова начался конкурс по формированию молодежного правительства Самарской области пятого созыва. О перспективах работы в этом объединении рассказал руководитель регионального департамента по делам молодежи Сергей Бурцев. Он сам был председателем молодежного правительства третьего созыва.

— Молодые люди получают возможность напрямую контактировать с представителями региональной власти, высказывать свои идеи и предложения, открыто заявлять о проблемах. Главный бонус — реализация совместно с правительством социально-экономических проектов, которые позволяют улучшать жизнь в регионе и решать злободневные вопросы, — говорит Бурцев. — Конкурсанты, пройдя серьезный отбор, приобретают влияние в своей среде и становятся лидерами мнений, во многом благодаря тому, что получают возможность доносить общие идеи до регионального правительства.

Стартовал прием заявок от кандидатов в молодежное правительство

На этот раз будет 20 мест вместо прежних 18. Корректировка связана с изменением структуры правительства региона.

— Молодежное правительство действует по принципу дублерства. Фактически за каждым министром или руководителем органа исполнительной власти закрепляется молодежный министр, который развивает направление деятельности старшего коллеги, — пояснил Бурцев.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Кандидатами могут стать юноши и девушки в возрасте от 18 до 25 лет.

Конкурс проходит в два этапа.

На первом надо отправить на электронную почту [email protected] пакет документов: копию паспорта или документа, его заменяющего; справку с места учебы или работы; копию документа об образовании (если имеется); документ, подтверждающий участие в молодежном общественном объединении (если имеется).

Вместе с документами нужно отправить заявление, анкету и разработанный социально значимый для Самарской области проект. Сделать это надо до 24 февраля включительно.

Следующий этап — личное собеседование и тестирование, которые позволят выявить личные качества и базовые знания кандидата. По результатам конкурса в молодежное правительство войдут 20 человек. Подробности — на сайте ddm.samregion.ru.[/box]

Молодой человек может проявить себя в сфере транспорта и автомобильных дорог, образования, здравоохранения и других, набраться управленческого опыта. Участие в молодежном правительстве — это и один из видов карьерного лифта. Консультант управления государственного устройства администрации губернатора Самарской области, молодежный министр культуры четвертого созыва Ева Гробер пригласила активных молодых людей попробовать свои силы в конкурсе.

— Многие члены молодежного правительства в дальнейшем добиваются успеха как на государственной службе, так и в бизнесе и других сферах деятельности, — отметила она. — Я лично получила большой управленческий опыт, научилась взаимодействовать с разными людьми и повысила уровень самоорганизации.

Впервые молодежное правительство Самарской области было создано в 2008 году. За время работы оно реализовано большое количество проектов. Среди них, например, «Трезвое решение» (проект по противодействию алкоголизации молодежи), создание сети коворкинг — центров и запуск федерального проекта «Ты — предприниматель» в нашем регионе.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации