Хозяева мини-пигов о сложном воспитании, обмане заводчиков и бесконечной любви к хрюшкам

05.02.2019

2442

Автор: Ирина Исаева

Хозяева мини-пигов о сложном воспитании, обмане заводчиков и бесконечной любви к хрюшкам

5 февраля — китайский, или восточный, Новый год. Его символ — желтая земляная свинья. 

В Самаре все чаще встречаются объявления о продаже мини-пигов. Что надо знать тем, кто готов поддаться моде и купить необычное животное?

За три года — пять ремонтов

С Пиней и его хозяйкой Натальей мы познакомились случайно. Мой французский бульдог во время прогулки привычно рванул навстречу четвероногому собрату и вдруг притормозил. Вместо собаки мы увидели… свинью в комбинезоне. Именно свинью, ибо Пиня, вопреки распространенному стереотипу о мини-пигах, парень довольно внушительный, размером с небольшую овчарку. Для хозяев габариты домашнего питомца тоже стали сюрпризом, ведь заводчик, найденный на «Авито», обещал, что весить Пиня будет не больше 15 килограммов.

— Много лет назад я увидела ролик в интернете: милая, маленькая свинка ест яблоко, — вспоминает Наталья. — Я стала искать информацию об этих животных в сети, и все чаще думала — почему бы не завести себе такую? Со временем мысль о мини-пиге дома перестала казаться нереальной.

Цена вопроса — 20 тысяч рублей. Жизнь со свиньей оказалась полна неожиданностей. И не всегда приятных. Первые дни хозяева просто умилялись: как Пиня ест, как спит, как играет со «старшим братом» — шпицем. Но спустя пару месяцев он начал демонстрировать характер.

Хозяева мини-пигов о сложном воспитании, обмане заводчиков и бесконечной любви к хрюшкам

— Я, конечно, читала отзывы владельцев в интернете, но думала, что у нас все будет иначе, мы же вложим в него душу, мы будем его любить! — смеется Наталья. — Оказалось, одной любви мало: свиноребенок требует особенного внимания. Сейчас, пройдя через все это, я понимаю, что мы ожидали что-то вроде собаки с копытами. Но мини-пиг — это уникальное животное. За три года мы пять раз ремонтировали дом. Пиня вскрывал полы, грыз обои. Все это он проделывал за считанные минуты. Я работала дома и думала, что смогу контролировать его поведение, но переоценила свои возможности. Как-то раз, оставшись один, он даже выбил дверь из кухни на балкон. Но сколько радости он нам дарит — это отдельная история.

Сложного питомца хозяева искренне любят. Тот отвечает взаимностью: целует хозяйку в нос и дает лапу. А еще Пиня обожает животных. Шпиц спит на его матрасике, а соседские собаки стали лучшими друзьями. Но гулять с любимцем Наталья стесняется. Свиненок оказался мизантропом. Он бывает агрессивен к посторонним, да и люди часто не сдерживают эмоций — тычут пальцами, отпускают «остроумные» комментарии. На улицу парочка выходит только рано утром и поздно вечером.

Свинья в мешке

Пиня, по словам недобросовестного продавца, розеточный мини-пиг. Однако такой породы не существует, как и многих других, рекламируемых в интернете. Вот пример: «Майялино. Порода внесена в книгу рекордов Гиннесса, как представляющая самых маленьких в мире свиней. Именно майялино весят по 9-13 килограммов. Высота животных не превышает 35 сантиметров».

— Это не порода, а разовый успех заводчика. По большому счету — обман. Чтобы свинка могла родить, она должна весить минимум 20 килограммов, — комментирует основатель сайта «Клуб любителей хрюш» и модератор групп владельцев мини-пигов в соцсетях Александр Фалалеев.

По словам профессионалов, мини-пиги не такие уж и мини — они весят от 40 до 50 кило. Микропиги меньше — 15-25. Но и цена на них выше. Микросвинку можно купить за 30-50 тысяч рублей, мини — за 10-15 тысяч. Но гарантировать, что вы купили действительно миниатюрное животное, порядочный заводчик не будет. Можно сказать, вы приобретаете «свинью в мешке».

— В детстве отличить мини от микро практически невозможно. Надо смотреть, как выглядят мама и папа, взрослые братья и сестры, — объясняет Александр. — Но и тут возможны сюрпризы. Тысячелетиями люди старались вывести огромных свиней, а тут вдруг в моду вошли маленькие животные. Поэтому даже в одном опоросе может быть и микро и мини-пиг. Американцы сейчас пытаются стандартизировать юлианскую породу, у них есть соответствующая ассоциация. Немцы и японцы добились результата в 25 килограммов. Наши заводчики просто берут мелких представителей породы и пытаются разводить без научного подхода. В итоге раз на раз не приходится.

Александр «заболел» свинками 10 лет назад. Группы и сайт создал, чтобы показать россиянам, что эти парнокопытные не еда, а друг человека. Свою свинку Пухлю он завел только через восемь лет ведения соцсетей. К тому моменту он уже изучил все особенности животных.

— Кабанчики — ребята активные, игривые и веселые. Попадаются настоящие террористы, — говорит Александр. — Пухля у нас спокойная. Ждет с работы, не хулиганит, хотя мы живем в обычной квартире. Приятно знать, что дома пятачок, который тебя любит, полностью доверяет, требует, чтобы чесали пузико. От ее присутствия светлее становится на душе.

Бекон на диете

Пиня и Пухля — счастливые домашние любимцы. Но так везет далеко не всем. В Москве всплеск моды на маленьких свинок пришелся на 2007 год. Хрюкающих малышей дарили женам и детям, друзьям, а буквально через пару месяцев от свинок начали избавляться. По словам Фалалеева, активисты его группы 90% времени тратят на поиски нового дома для отказников. Например, четырехлетнего мини-пига Фаню хозяин просто выгнал на улицу. Малыш очень скучал и возвращался домой. Одни соседи его жалели и пускали в подъезд, другие вызывали полицию. Правоохранители приезжали, но «арестовывать» его не спешили. Хозяин только ругался из-за двери… Волонтерам удалось пристроить зверя в контактный зоопарк.

История Фани, по сути, история предательства. Но бывает и хуже. Сотрудники одной из ветеринарных клиник опубликовали в интернете фото маленького двухмесячного очень больного кабанчика. Его передали на усыпление. Животное по кличке Бекончик просто не кормили, чтобы большой не вырос, ведь в моде маленькие свинки. Итог — рахит, «прозрачные» кости, проблема с тазом…

— Кто-то из участников клуба увидел этот пост, и началась операция по спасению, — рассказывает Александр. — На первых порах его приютила девушка Мария, у которой живет родная сестра моей Пухли. Он даже ходить не мог. После размещения поста в соцсетях мы за один день собрали ему на операцию больше 70 тысяч рублей! Сейчас он живет у девушки-волонтера в Самаре — у нее 11 хвостиков. Четырех из них — вьетнамских вислобрюшек, которых часто выдают за мини-пигов — она буквально вытащила из-под ножа. Бекончику еще, конечно, долго восстанавливаться, но он уже похож на обычную свинку. У него все будет хорошо.

 

Комментарии

1 комментарий

Елена

Супер! Хотим продолжения — как содержать свинок в квартирах, чем кормить, какие особенности и т.д.

05.02.2019 в 14:32

Комментарий появится после модерации