Новый генеральный план Самары планируют утвердить до конца года

05.02.2019

69

Автор: Анна Щербакова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Новый генеральный план Самары планируют утвердить до конца года

В Самаре собирают информацию по строительным проектам и составляют реестр объектов, находящихся в стадии разработки.

В понедельник, 4 февраля, состоялось рабочее совещание при главе города Елене Лапушкиной. На нем обсудили разработку Генплана города.

— Рассчитываем, что главный градостроительный документ будет утвержден до конца года, — отметил главный архитектор Самары Игорь Галахов. — А далее нам предстоит планомерная работа по его реализации.

Галахов также пояснил, что недавно произошли изменения законодательства, касающиеся этой сферы. Если раньше Генплан можно было через определенное время менять, то теперь документ не будет иметь «срока годности» и на долгие годы станет определять развитие территории.

По мнению главного архитектора города, сейчас в застройке Самары наблюдается некоторый дисбаланс. Площадки, интересные инвесторам, рассредоточены в разных районах, что препятствует их комплексному развитию. Территория Самары расползается, и это делает ее обслуживание более затратным и трудоемким.

Сейчас в Самаре собирают информацию по строительным проектам и составляют реестр объектов, находящихся в стадии разработки.

Новый реестр поможет понять, какие части города в ближайшей перспективе окажутся наиболее востребованными инвесторами. А также определит векторы развития транспортной, инженерной, социальной сферы города. Власти получат сведения о проектах, планируемых застройщиками, сроках их реализации и инфраструктуре, которой они будут обеспечены. Собранная информация ляжет в основу нового Генплана.

Елена Лапушкина, глава Самары:

— Суть градостроительной политики в том, чтобы создавать привлекательные условия для инвестиционно-строительной деятельности на тех территориях, которые интересны для города — с точки зрения его комплексного развития. Новый документ призван стать основой для Генплана, который определит будущее Самары на ближайшие годы.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации